пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 03 декабря 2003

«Буревестник» вошел в истеблишмент

На днях в Москве состоялась презентация сотого (!) тома собрания сочинений Владимира Жириновского под названием «Политическая классика». В эту серию книг вошло все самое главное из сказанного и написанного Жириновским, начиная с 1993 года.

автор Никита ПРАСОЛОВ.

 

Пытаясь анализировать «феномен Жириновского» объективно, можно прийти к интересным выводам. Страстные выступления лидера ЛДПР с телеэкрана, порой очень жесткие и нелицеприятные, суть зеркальное отражение трагифарса нашей истории. Агрессивно ведя себя под светом софитов, он добился первейшей цели публичного политика – стал абсолютно узнаваемым. Более того, невзирая на нападки оппонентов, умудрился внедрить в голову каждого из нас хотя бы по две-три мысли, с которыми мы сроднились.

Манера изложения лидера ЛДПР, несмотря на известную всем экстравагантность, методически безупречна: факты, анализ, диагноз, прогноз. В нем можно увидеть и академического ученого, и политика-практика, знакомого с проблемами буквально каждого региона.

Политолог Иосиф Дискин сформулировал на презентации книги эволюцию образа Жириновского в общественном мнении: «Владимир Вольфович из яростного буревестника постепенно превратился в весомого политика, представителя истеблишмента, грамотно и продуктивно выстраивающего отношения с властью. Кроме того, все те кричащие вопросы, что поднимала фракция ЛДПР, обязательно оказывались позже на повестке дня страны. Вода камень точит».

Он же отметил тот факт, что, «по результатам аналитических исследований, электорат либерал-демократов – социально зрелые люди с обостренным национально-патриотическим чувством. Среди приверженцев ЛДПР встречаются как граждане с вполне значимым доходом, так и представители беднейших слоев населения».

Владимир Жириновский уверен, что через несколько лет в России будет не 89 субъектов Федерации, а 15 крупных губерний: «наши аналитики экономически обосновали самый выгодный и удобный вариант населения губернии – 8 – 10 миллионов человек».

Затронул Владимир Вольфович и тему борьбы с терроризмом и наркотрафиком. Он напомнил, что в мае 2000 года его призыв ударить по Кабулу был гласом вопиющего в пустыне. Но не прошло и полутора лет, и по Кабулу ударили США, получив всемирную поддержку и одобрение. Та же история повторилась и с захватом заложников на Дубровке – ЛДПР с самого начала призывала к штурму здания, а промедление привело к человеческим жертвам.

Возможно, в этом и секрет интереса журналистов и политиков к книгам Жириновского. Элита постепенно усвоила: если Владимир Вольфович заговорил о какой-то проблеме (пусть даже многим она кажется неактуальной), в течение ближайшего года-двух эта проблема, скорее всего, выйдет на передний план.

Читайте также
  • 05.10.2012 Власть, бизнес и работник Вопросы социального партнёрства и государственной поддержки предприятий, осуществляющих инновационную и инвестиционную деятельность, обсудили в правительстве
  • 29.11.2007 К нам приехал Жириновский!Вокзал в посёлке Петров­ский расположен в стороне от жилых кварталов, и оживлённым это место никак не назовёшь. За час до приезда сюда лидера ЛДПР Владимира
  • 31.10.2007 Владимир Жириновский в ЯрославлеОпоздав на пару часов из-за тумана, самолёт с лидером ЛДПР, заместителем председателя Годумы России Владимиром Жириновским приземлился вчера в аэропорту «Туношна».
  • 06.05.2004 Из парка на корабль 4 мая Ярославскую область с экспресс-визитом посетил вице-спикер Госдумы РФ Владимир Жириновский. Четыре машины лидера ЛДПР проследовали из столицы через
  • 19.11.2003 Не стоит закрывать глаза Когда сидишь перед телевизором или читаешь газеты, возникает ощущение, что все журналисты сговорились смотреть на начавшуюся избирательную кампанию под одним и тем же углом зрения.
  • 29.04.2003 Битва отставных полковников Вчера по Ярославлю метеором промчался вождь ЛДПР Владимир Жириновский. Кортеж, снабженный «мигалкой», долетел к нам из столицы всего за 3 часа.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают