пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 16 декабря 2003

Чума на оба эти дома!

Наш знаменитый культуролог и философ Григорий Померанц как-то обронил замечательную фразу: ад начинается с пены на губах ангела, борющегося за правое дело. То есть каким бы правым ни было дело, за которое ты борешься, как только на твоих губах выступила пена – все, ты уже далеко не ангел.

 

Фраза эта вспомнилась в канун Дня Конституции, когда в теледуэли на канале НТВ сошлись два непримиримых врага – ловкий демагог-популист и ультрареволюционная дама.

Дуэль получилась яркая и сочная, хотя порой казалось, что противники вот-вот бессильно повиснут друг на друге, как выжатые боксеры: каждый с упорством, достойным лучшего применения, повторял свои аргументы, не слишком прислушиваясь к тому, что говорит оппонент.

И все-таки следить за спором было занятно. С первых искр, высеченных яростными ударами их картонных мечей, стало ясно, что мира под оливами не будет. Вот за одним барьером величественно стоит, как памятник самому себе, напыщенный Жириновский, поводя подбородком, поразительно похожий на Муссолини на трибуне перед ликующими толпами итальянцев. Напротив, за такой же перегородкой, насмешливо скривив рот, возвышается грузная фигура пассионарии, неутомимого борца против всех и вся Валерии Новодворской. Телеэкран услужливо подкидывает нам фотографии красивого, милого мальчика и стройной девушки: ах, как молоды мы были, как искренне любили, как верили в себя!

Впрочем, с верой в себя у них и сегодня все в порядке. Ни тени сомнения в собственной непогрешимости что у одного, что у другой. Как говорится, по этому вопросу могут быть только два мнения: мое и неправильное.

Новых мыслей спорщики с собой не принесли. Но зато старые были вышвырнуты в лицо друг другу с яростью опытных скандалистов.

Владимир Вольфович, как всегда, точно знал, что нужно делать, чтобы Россия стала благоденствовать. Сначала нужно отдать всю власть ЛДПР, а потом начать расстреливать всех, кто, по его мнению, мешает нашему победному движению вперед. В первую очередь это относилось к чеченцам, которые, мол, всегда жили разбоем, и теперь настало время их проучить.

Вождь карликовой партии «Демократический союз» Валерия Ильинична, напротив, призывала встать на колени перед чеченским народом, который Россия притесняла с самого начала завоевания Кавказа, и покаяться за все наши преступления. Теракты – это, конечно, нехорошо, но чеченцев к ним вынудили.

Самое интересное, что за Жириновским 12 процентов электората, за Новодворской – и вовсе ничтожное его количество, но оба уверены, что говорят от имени всего народа. Вождь либеральных демократов призывал всех несогласных с имперской сущностью России собирать чемоданы и уезжать за бугор, потому что России нужен царь, а западные демократические штучки ей непонятны и не нужны. Революционная дама уезжать не собирается и утверждает, что будет бросать тонущей России спасательный круг, даже если эта самая Россия станет его отталкивать. Помнится, Сталин уже хотел сунуть народ в счастье, как слепого котенка мордочкой в молоко: пользуйся, дурак! Валерия Ильинична вождя всех времен и народов ненавидит, и совершенно справедливо, но как же порой сходятся противоположности!

Невольно думаешь: если все проблемы решать так вот безапелляционно, ничтоже сумняшеся, России и в самом деле несдобровать. И слава богу, что эти два дуэлянта находятся на противоположных концах политического спектра, достаточно далеко от центра. А ведь оба они – весьма образованные люди, языки знают, говорят красочно и порой даже убедительно.

Я всегда относился к Жириновскому с презрением и мнения своего менять не намерен, но приходится признать: сегодня уже нельзя войти в чеченскую реку в том месте, где еще не было преступного решения начать войну, и помириться с террористами невозможно сразу по нескольким причинам, кроме моральной: они примут предложение о мире как показатель слабости России, а на Востоке слабых презирают и стремятся сразу стать над ними. Но еще важнее, что это означало бы предательство тех, кто поверил нам и с нами сейчас сотрудничает, их ждало бы немедленное уничтожение.

Но для Жириновского все ясно и просто, как валенок: все чеченцы – преступники, подлежащие истреблению. Для Новодворской все нисколько не сложнее: чеченцы оскорблены и унижены, и нам остается только попросить у них прощения и уйти из Чечни. Для них обоих нет просто народа, есть ангелы или черти, с которыми и надо поступать как с ангелами или чертями.

А между тем чеченцы – просто народ, много претерпевший, многократно унижаемый и оскорбляемый, у него много претензий к завоевавшему их государству. Но и у государства есть что сказать, даже если не считать, что в гнусных терактах виновен весь чеченский народ.

Самое главное сейчас – перестать перечислять взаимные обиды и оскорбления. Вот чего не понимают и, видимо, никогда не поймут наши экстремисты, судорожно вцепившиеся в барьеры, которые, казалось, не столько их разъединяют, сколько объединяют.

Считать обиды можно долго. Можно вспоминать о том, как чеченцы нагло врывались в дома русских и вышвыривали их на улицу. А можно подумать и о чеченских семьях, которые прятали русских от орд мародеров и убийц.

А я не могу забыть потрясения, которое я испытал, первый раз увидев танцы великого Махмуда Эсамбаева. Казалось, такого просто не может быть, но было, было, и уже никогда не будет, потому что сам гений от нас ушел, перед смертью увидев по телевизору, как горит его дом в Грозном, а в доме – весь бесценный реквизит его танцев. А несколько лет назад в Ярославле выступал чеченский детский танцевальный ансамбль, впечатление от которого тоже забыть невозможно. Руководитель ансамбля собирал детей по всей Чечне, по подвалам разрушенных домов и лагерям беженцев. Ему памятник надо ставить, а не оплевывать вместе с кровавыми террористами и фанатиками-шахидами.

Так кто прав – истеричный Жириновский с его воплями о возмездии или железобетонная леди, в лицо ветеранам войны в Чечне бросавшая страшные обвинения в геноциде? Солдаты выполняли приказы, рисковали жизнью, и бессовестно ставить им в вину преступления руководства, конечно, если не знаешь за ними крови гражданского населения, мародерства и грабежей, которые прощать нельзя никому и никогда.

Не будем сейчас обсуждать выступление поразительно тупоумного защитника Жириновского, доктора наук, вопрошавшего Новодворскую совсем в духе незабвенного Васи Шандыбина, которого он напоминал даже прической: «Нет, вы скажите, за что вы так не любите Россию?» И без него слушать людей, для которых мир черно-белый, было тошно.

Не будем говорить и о допущенной Жириновским нецензурщине в адрес женщины: давно привыкли и воспринимаем почти как должное. Тем более что именно драками и бранью наш герой ведь и привлекает свою часть избирателей.

Упомянем только блестяще проведшего дуэль ведущего В. Соловьева, сумевшего в труднейших условиях сдерживать страсти и своими точными вопросами и выводами расставившего точки над «i» – в той мере, конечно, в какой это можно было сделать. Запомнились два его высказывания. В адрес Жириновского: если вы предлагаете уехать за рубеж всем, кто не согласен с вашими идеями, которые вы считаете общероссийскими, собираете ли вы чемодан сами, ведь вас тоже поддерживает меньшинство населения? И в адрес обоих дуэлянтов: я думаю, что слово «демократический» в названиях ваших партий – совершенно случайное.

Владимир ЖЕЛЬВИС, профессор ЯГПУ.

Читайте также
  • 29.12.2012 Прочь грязные лапы от любимой газеты Предновогодний «подарок» власти поразил своим цинизмом: закрываются «Северный край» и «Золотое кольцо».
  • 26.12.2012 Империю от развала спасли большевики Скоро мы будем отмечать важную дату в тысячелетней истории российского государства – 90-летие со дня образования СССР. 30 декабря 1922 г. первый
  • 05.12.2012 «Нет сплочённей русского народа...»В преддверии 4 ноября сотрудники Дома культуры «Строитель» провели среди учащихся школ Ярославля заочный поэтический конкурс «Единству русского народа».
  • 16.10.2012 Собака лает – ветер носитВнимательно прочитал ваш отклик на мою статью: «Какая пресса нужна России», опубликованную в «Северном крае» (4 июля с. г.
  • 06.09.2012 Русский с татарином братья навек Конец нынешней недели (7 и 8 сентября) в Угличском районе будет отмечен традиционным историко-патриотическим фестивалем «По вехам истории».
  • 26.07.2012 Такая опьяняющая всех свобода... В статье Владимира Корнилова «Какая пресса нужна России» («Северный край», 4 июля с. г.) высказывалась мысль, что многие
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • На разных берегахВчера депутаты муниципального совета Тутаевского района четыре часа решали судьбу газеты «Берега». Журналисты
  • Зачем нам такие программы? – Многие наши программы хоть и называются комплексными, на самом деле составляются как ведомственные,
  • «Родину» опять не пустили Областная Дума вчера вновь отказала депутатам, просившим принять их на работу в парламент на постоянной