четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 22 марта 2003

Бизнес надо уважать

Бюджет некоммерческих организаций Ярославской области – 1 млрд. рублей в год. Около половины средств им дают коммерческие структуры. Такую оценку сделал директор сервисного центра Ярославской торгово-промышленной палаты Владимир Борисов в ходе дискуссии «Возможен ли в регионе социально ответственный бизнес?».

автор Сергей КУЛАКОВ.

 

В категорию социально ответственных общественники записали предпринимателей, дающих некоммерческим организациям (НКО) деньги. А уж те всегда готовы их потратить на решение насущных проблем и прочие общественно важные дела. Почти два часа приехавшие из районов области и даже соседних регионов активисты НКО думали-гадали, как убедить предпринимателей делиться, а тут выясняется, что мимо льется настоящий золотой дождь.

– Где деньги, Зин? – недоумевали присутствующие.

Оказывается, часть доходов бизнес тратит на содержание собственных общественных структур и филантропических заведений. Что неудивительно. Благотворительность – очень прибыльное занятие, чтобы доверить ее чужакам.

– У нас в городе создано 4 корпоративных благотворительных фонда, – рассказал директор владимирской общественной ассоциации «Данко» Виталий Гуринович. – Один из них тратит по 150 тысяч рублей в месяц, чтобы раскрутить торговую марку фирмы, стоящей за фондом.

Результат налицо. В городской Думе Владимира заседают 7 депутатов – лидеры местных некоммерческих организаций. Как заметил лидер гражданской коалиции Первомайского муниципального округа Ярославской области Дмитрий Алфеев, общественникам пора идти в законодательную и исполнительную власть. Но тут же выяснилось, что во многих районах у нас чиновники и общественные лидеры – одни и те же лица.

– Я – живой пример, – встал Григорий Калюшко. – И координатор Тутаевской гражданской коалиции, и замглавы муниципального округа.

Сеанс саморазоблачения продолжил преподаватель политологии ЯрГУ Михаил Матюшин. Он признался, что не только руководит некоммерческой организацией «Политолог», но и занимается малым бизнесом. И, выражая мнение себе подобных, заявил, что бизнес душат налоги и на общественные дела денег остается мало.

– Надо поднимать имидж предпринимателей – тружеников-кормильцев. А во власть нужно избирать умных молодых людей, которые примут законы, благоприятствующие бизнесу, – подвела итог дискуссии директор Рыбинского предпринимательского центра Ирина Дорофеева.

Читайте также
  • 15.12.2012 Мэр, раскрой зонты над малым бизнесом!Вчера на пл. Юности прошла акция протеста предпринимателей под лозунгом «Власть, услышь нас – мы умираем!». Предприниматели недовольны
  • 19.05.2011 Власть и бизнес могут и должны договариватьсяСтратегию развития инновационного бизнеса в промышленном и сельскохозяйственном производстве обсудили участники выездного заседания координационного
  • 20.10.2010 Перепись для предпринимателей В нашей стране полным ходом идёт Всероссийская перепись населения, а сотрудники Росстата готовятся ещё к одной масштабной акции. Она будет проводиться
  • 17.07.2010 Ждут их новые рекорды!   В Ярославской области всё активнее развивается альтернативная форма активного отдыха – выезды бизнесменов на природу под эгидой любимых политиков.
  • 27.03.2010 Деньги будут. Нужна инициативаСвоё знакомство с муниципальными программами моногородов Ярославской области по развитию и поддержке малого и среднего бизнеса продолжил вчера в Тутаеве
  • 05.03.2010 Зачистка на МосковскомЗвонкая фраза Дмитрия Медведева – «пора прекратить «кошмарить» бизнес» – без последствий не осталась. Число изматывающих
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают