суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 03 декабря 2003

В знак покаяния

В знак покаяния и памяти о мологской трагедии на берегу Рыбинского водохранилища жители села Брейтова поставили небольшую часовню. 29 ноября архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл освятил ее в честь иконы Божией Матери «Аз есмь с вами и никто же на вы» и святителя Николая Чудотворца.

автор Марина ШИМАНСКАЯ.

 

На дне рукотворного моря остались около 700 сел и деревень Молого-Шекснинского междуречья, город Молога, дворянские усадьбы, десятки храмов, три монастыря. Древний Леушинский монастырь находился на границе Ярославской и Вологодской губерний. Редкий образ Божией Матери с удивительным названием «С вами и за вас» пожертвовал обители гатчинский купец Гавриил Медведев в 1860-е годы. В честь этой иконы игуменья Таисья в 1889 году построила величественный Похвальский собор. Икона стала главной святыней Леушинской обители. Монахиня Алипия, руководившая иконописной мастерской монастыря, делала списки с почитаемого образа. Один из них находился в иконостасе Леушинского подворья в Петербурге, другой был специально написан для Иоанна Кронштадтского. Он назвал эту икону «Спасительница России», благословив ею купца Василия Муравьева, будущего старца Серафима Вырицкого. При этом отец Иоанн предсказал, что монах будет молиться перед этим образом за Россию 1000 дней, и предсказание его исполнилось. Наряду с Державной, Песчанской, Валаамской, Свято-Крестовской Леушинская икона считается одной из тех, которыми Богородица заступается за род христианский. Список Леушинской иконы находился в Чернигове, а на месте своего рождения был утрачен в годы затопления монастыря. Прихожане Леушинского подворья из Санкт-Петербурга, узнав о строительстве часовни на берегу Рыбинского моря, решили вернуть «Спасительницу России» в родные края. «Спасительница России» пришла на родину крестным ходом из Петербурга через Москву. На протяжении всего пути в храмах совершались молебны. Верующие видят в этом событии особый смысл – наконец-то «Спасительница России» обрела свой дом, возможно, таким образом начиная восстанавливать Россию православную. Часовня поставлена на месте, которое при подъеме уровня воды в водохранилище окажется затопленным, так что периодически она будет окружена водой со всех сторон. Поэтому уже и название получила – Богородица-на-водах.

Читайте также
  • 04.09.2012 У иконы царя-страстотерпца Чудотворная икона царя-страстотерпца Николая II будет принесена в Успенский кафедральный собор Яро­славля в преддверии 400-летия воцарения в России Дома Романовых.
  • 30.08.2012 Чудотворный образ царя-страстотерпца Николая II будет принесен в Успенский соборЧудотворная икона царя-страстотерпца Николая II будет принесена в Успенский кафедральный собор Ярославля в преддверии 400-летия воцарения в России Дома Романовых.
  • 20.06.2012 Икона сама идёт к людям В путь до Рыбинска отправился вчера из Казанского монастыря крестный ход.  
  • 04.05.2012 Ярославская заступницаКрестный ход с иконой Толгской Божией Матери в память об избавлении Ярославля от моровой язвы состоялся в Ярославле 29 апреля.
  • 30.12.2011 Толга приглашает всех на праздник Толгский монастырь готовится к Рождеству. В обители у стен колокольни по традиции уже устраивают вертеп. В память о той Вифлеемской пещере, где более двух
  • 03.11.2010 Очищение от Смуты 4 ноября уже в шестой раз россияне отметят День народного единства. В этот же день у православных христиан большой праздник – Казанской иконы Божией
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают