четверг 18

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 27 марта 2003

Тайное не станет явным

Областная Дума отказалась сделать все свои голосования открытыми и поименными. Ярославских думцев не убедило даже обращение в поддержку поименного голосования, подписанное лидерами 37 общественных организаций области.

автор Сергей КУЛАКОВ.

 

– Мы будем как в дурацкой телепередаче «За стеклом», – так выразил мнение большинства ректор ЯГПУ Владимир Афанасьев.

– Нынешняя система дает нам возможность проголосовать по совести, – поддержал коллегу Виктор Рогоцкий, гендиректор ОАО «Ярэнерго». – Открытое голосование позволит властям давить на депутатов.

Руководитель ОАО «Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез» Виктор Зоткин также считает, что отмена тайного голосования ущемит права депутатов.

– Пусть люди знают, как мы голосуем, – настаивал на поименном голосовании Александр Цветков. – Если вы такие пугливые, зачем пошли в Думу?

– Даже мы не в курсе, как голосуют наши соседи. Как тайное голосование – у некоторых руки тут же оказываются в штанах, – бросил реплику председатель АПК «Туношна» Сергей Замораев.

Спор между депутатами разрешило голосование, кстати, поименное. В поддержку открытости высказались 15 человек, против – 14, еще четверо воздержались. За распечаткой тут же выстроилась очередь, в которой, помимо депутатов и журналистов, оказался даже вице-губернатор Сергей Буров.

«За» проголосовали в основном депутаты, работающие на постоянной основе: Вячеслав Блатов, Сергей Кривнюк, Владимир Молодкин, Нина Морозова, Станислав Смирнов, Александр Цветков и другие. Их поддержали главы муниципальных образований Евгений Мельник, Элеонора Шереметьева, Хасанби Шопаров. А вот руководители Думы Андрей Крутиков и Валерий Шамин воздержались. Курьез произошел с Сергеем Замораевым. Компьютер показал, что он вообще отсутствовал в зале. Как оказалось, депутат зазевался и не успел вовремя нажать кнопку регистрации.

Читайте также
  • 28.12.2011 Финальный аккорд депутатов Последнее в уходящем году заседание народные избранники провели во вторник, оперативно обсудив почти полтора десятка вопросов.  
  • 17.11.2011 Будущее зависит от тебя! Будем откровенны: то, что происходит в нашей личной жизни, мы редко соотносим с теми событиями, которые происходят в жизни страны, региона или города.
  • 21.09.2011 В гости по-депутатски «Один ум – хорошо, а два лучше» – гласит народная мудрость. В зале заседаний Ярославской областной Думы людей, мыслящих по-государственному,
  • 16.08.2011 Каждый депутат желает стать профессионалом Депутат Ярославской областной Думы Илья Осипов внёс в Думу проект закона Ярославской области «О внесении изменения в статью 5 закона Ярославской
  • 11.08.2011 Депутаты областной думы будут работать большеДепутат Ярославской областной думы Илья Осипов внес в думу проект закона Ярославской области «О внесении изменения в статью 5 Закона Ярославской
  • 10.08.2011 Финиш станет стартомВчера в Угличе состоялся заключительный тур предварительного внутрипартийного голосования «Единой России» в Ярославской области. По завершении
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают