среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 25 апреля 2003

Ох уж эти водоканальские услуги!

Два видных (вблизи) политических деятеля в двух разных городах сделали позавчера два любопытных заявления. В Москве спикер Совета Федерации Сергей Миронов после утверждения этим органом принятых Госдумой РФ изменений в закон "Об основах федеральной жилищной политики" ("Северный край" комментировал этот законопроект 28 марта с. г. в заметке "Кто за квартиру не платит - того "кондрашка" хватит") облегченно вздохнул: "Теперь в стране появилась реальная возможность начать реформу ЖКХ". Мэр Ярославля Виктор Волончунас на депутатских слушаниях в муниципалитете о тарифной политике в жилищно-коммунальном хозяйстве города известил "слушателей": "У нас реформа ЖКХ завершилась в 1999 году!"

автор Николай БИКУЛОВ.

 

Ярославского мэра, спешащего вместе со свитой в зал заседаний, встречал пикет активистов одной из микропартий. Транспаранты в их руках гласили: "Мэр, ты не прав!", "Даешь правильную жилищную политику!" и т. д. Мэру захотелось выслушать представителей пассионарной части электората:

- А что надо сделать, чтобы она стала правильной?

- А надо предоставить помещение для нашей штаб-квартиры...

Восприятие звучавшего на слушаниях другими "пассионариями", уже реализовавшими свое политическое предназначение и ставшими депутатами муниципалитета, немногим отличалось. После того как прозвучали доклад заместителя директора департамента городского хозяйства ярославской мэрии Валерия Федотова и содоклад, сделанный самим Виктором Волончунасом (вместе заняли почти полтора часа), некоторые депутаты чуть не прослезились.

- Как здорово вы здесь все объяснили! Я, правда, ничего не понял, но ведь я непрофессионал, - так высказался депутат Юрий Матвеев.

Злые языки с галерки ехидно зашептали:

- Да и не стремился он ничего понять. Зачем ему думать, если все равно поддержит то предложение, что выскажет мэр...

Подобное можно было услышать и о прочих согласных с политикой мэрии в сфере ЖКХ. А вот инициатор слушаний Александр Цветков и ряд других членов рабочей группы по их подготовке напряженно вслушивались в поучительное повествование.

Им рассказали о трех источниках и трех составных частях оплаты жилищно-коммунальных услуг: о так называемом перекрестном финансировании с помощью промышленных предприятий (от которого уже в нынешнем году надлежит уйти); о платежах населения, вызывающих головную боль у обеих сторон - и у исполнительной власти (плохо и мало платят), и у представительной (непонятно, за что платят); ну и о бюджетном финансировании. Недостающую после сбора денег с населения сумму доплачивают местный и федеральный бюджеты. Федеральный дает только то, что предусматривают соответствующие стандарты оплаты жилищно-коммунальных услуг. К примеру, в прошлом году на Ярославль была спущена цифра 16,2. Столько рублей в пересчете на один квадратный метр общей площади квартиры должен был стоить полный набор ЖКУ (всех услуг, включая водопровод с канализацией, отопление, газ...). 90 процентов суммы - еще один федеральный стандарт - полагалось собрать с населения, а 10 ассигновал бюджет страны. Все, что не вписывается в утвержденные рамки, ложится на местный бюджет. Не вписалось то, что ярославский мэр не решился собирать с народа более 75 процентов... Правда, с существенно большей итоговой цифры: у нас затраты на метр жилья составили в 2002 году 18 рублей.

- Почему так произошло? Кто в этом виноват? Будет ли это нарушение государственных нормативов иметь какие-то юридические последствия?

Руководитель рабочей группы по подготовке слушаний Александр Цветков не дождался ответа на эти и многие другие подобные вопросы. Возмутила его информация о том, что резкое повышение стоимости услуг "Водоканала" (в 12 раз за пять лет) объясняется "тяжким финансовым положением" этого муниципального предприятия, заработавшего в прошлом году "всего" 700 млн. рублей прибыли. Именно поэтому с января водоканальские услуги опять вздорожали на 21 процент и с 1 мая предполагается вздуть цены еще на 19 процентов. Удорожание услуг ЖКХ в целом значительно опережает темпы инфляции (57 процентов против 16 в 2002 году).

Разочаровала депутатов работа контрольно-счетной палаты муниципалитета и ее председателя Вячеслава Зубенко. Контролеры за отведенные им несколько месяцев сумели проверить формирование лишь одного тарифа - "Ремонт и содержание жилого фонда" (первая строка квитанции на оплату ЖКУ). Причем руководствовались ведомственной инструкцией. И заявили: действительно, тариф формируется неправильно. Только он оказался, по их мнению, не завышен, как надеялись некоторые, а занижен - в три раза против реальных потребностей отрасли.

Все это не понравилось Александру Цветкову и его заединщикам. И они вынесли на утверждение коллег-депутатов проект рекомендаций. Мэра не устроили там два пункта. Он не желает лишать работы и зарплаты как на дрожжах растущий штат ненужной (так считает часть депутатов) бюрократической структуры - районных ДЕЗов. И очень не хочет возвращать муниципалитету, как это предусмотрено в уставе города (п. 4, ст. 80), право утверждать тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Поддерживающие градоначальника народные избранники мотивировали свою позицию тем, что не намерены они напрягаться, пытаясь наконец понять безумно сложный механизм формирования этих цифр ("Пусть занимаются профессионалы").

В итоге принимать документ не стали, решили вынести на заседание муниципалитета. И, скорее всего, отвергнут. А зря, зазвучали все те же ехидные голоса в кулуарах. Сейчас мэр, чуть что, оказывается "мальчиком для битья". А сумеют ли депутаты сделать ЖКХ лучше, не повышая цен?

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают