четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 17 января 2003

"Наворотов" и "прибамбасов" не будет

Подведены итоги конкурса концепций регистрации гостиницы «Чайка», о котором мы рассказывали в номерах за 17 и 27 декабря 2002 года. Первое место присуждено концепции архитектора Марины Гребенщиковой (при участии В. Гребенщикова, А. Ждан, Т. Петряковой).

автор Татьяна ЕГОРОВА.    фотограф Вячеслав ЮРАСОВ.

 

Из всех идей, что были представлены на выбор жюри и на обсуждение общественности, этот внешне самый скромный. Без «вывертов», нагромождений, уходящих в небо вертикалей. Что и определило решение жюри. Это будет многофункциональный центр – тут и деловая часть, и торговля, и развлечения. Марина исходила из того, что прежде всего необходимо наиболее рационально разделить эти функции. В существующем здании она расположила офисные помещения. Рядом предлагает построить новый, более комфортабельный гостиничный корпус. Через эффектный застекленный вестибюль в виде пирамиды он связан с культурно-развлекательным комплексом. Внизу, с учетом перепада рельефа – открытая автостоянка. Все это – со стороны Московского проспекта. Более оживленный торговый центр будет выходить на Малую Пролетарскую. Рядом кольцо трамвая, автобусная остановка – удобно. Принципиально важно было, по словам Марины, «определиться с высотными характеристиками». Она считает, что всякий город, в том числе и наш, имеет свой масштаб, и современный архитектор не должен выходить за его рамки, особенно когда работает рядом с исторической частью. Да, комплекс зданий, который встанет на месте «Чайки», должен быть достаточно объемным, но совсем не обязательно, чтобы при этом он был высоким. Выстроенный с использованием новых материалов, лаконичный, аккуратно вписанный в окружающую среду, он и без того сможет заявить о себе достаточно достойно. Предложение Марины Гребенщиковой отличается отсутствием всяческих «прибамбасов», которыми «украшены» многие постройки последних лет. У «Чайки» не будет никаких башенок и прочих «красот». Единственный акцент – застекленная пирамида. – Современная архитектура – это геометрия крупных объемов. Предполагается, что человеку нашего времени некогда рассматривать подробности. Кроме того, такие формы более технологичны, – объясняет автор. На снимке: Марина ГРЕБЕНЩИКОВА. Фото Вячеслава ЮРАСОВА.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают