суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 15 мая 2003

Нос не дорос

Все чаще и чаще актуальнейшие проблемы и конфликты в Рыбинске приходится решать... губернатору области Анатолию Лисицыну. Очередной скандал главе региона пришлось разбирать во вторник во время своего визита в Рыбинск.

автор Марина МОРОЗОВА.

 

А началось все с того, что глава округа Борис Степанов решил превратить Рыбинск в европейский город. Для этого он придумал часть улицы Крестовой и Соборную площадь сделать пешеходной зоной. Задача, по мнению главы, решается просто: нужно убрать отсюда весь транспорт, а посредине наставить фонарей и скамеечек.

Узнав о планах властей, возмутились предприниматели, работающие на этой территории. В администрации по их просьбе состоялся "круглый стол". Главный архитектор, защищая проект, сослался на решение горсовета, который еще в 1991 году дал добро на создание пешеходной зоны на Крестовой.

Предприниматели предложили главе и архитекторам снять розовые очки. По их мнению, переброска общественного транспорта на приличное расстояние создаст дополнительные проблемы для горожан, особенно для ветеранов. Более того, если убрать с Соборной и Крестовой троллейбусы и автобусы, то многочисленные магазинчики, кафе и частная служба быта, "привязанные" к транспортным маршрутам, просто потеряют своих клиентов, а значит, и большую часть прибыли.

На претензии предпринимателей глава возразил, что устройство пешеходной зоны - это часть губернаторской целевой программы, которую область финансирует и диктует свои условия. Лукавил Борис Михайлович. Согласно губернаторской программе "Города" в Рыбинске будут капитально реконструированы Соборная площадь и улица Крестовая на протяжении двух исторических кварталов, а также мост через Черемуху, улицы Герцена, Пушкина, Софийская и участок окружной дороги. На все эти объекты из целевого инвестиционного фонда выделено 80 млн. рублей. Из них 29 миллионов - именно на ремонт проезжей части, тротуаров и бордюрного камня на Соборной площади и Крестовой улице. Чтобы начать работы уже в мае, было решено на два месяца перенести движение автобусов и троллейбусов на улицы Стоялую, Бульварную и Герцена и через путепровод - в Зачеремушье. Троллейбусное движение через Волгу закрыть. Такой план был согласован с областной администрацией. Никакой пешеходной зоны в этой программе нет, и никаких условий область не диктует, кроме исключительно целевого расходования средств и точного исполнения графика ремонтных работ, которые должны завершиться к 1 июля.

Именно это во вторник подтвердил губернатор на встрече с жителями города, которая состоялась в общественно-культурном центре. Полный зал дружно заявил, что пешеходная зона на главной площади и улице не нужна никому, кроме главы. К тому же есть прекрасное и давнее место отдыха горожан - Волжская набережная. Вот пусть она и станет пешеходной зоной.

Губернатор согласился с рыбинцами и сказал, что любая пешеходная зона - весьма затратное дело и Рыбинск до этого просто не дорос.

Читайте также
  • 10.08.2012 В Рыбинске отремонтируют восемь улиц Более четверти от 150 миллионов, которые депутаты облдумы разделили на восемь районов области, достались Рыбинску. На них в городе отремонтируют дороги на восьми улицах.
  • 28.04.2012 Поросёнок приходит только к свинтусамСегодня по дворам и улицам Рыбинска вместе с сотрудниками отдела охраны окружающей среды путешествует Коммунальный поросенок. Если розовая Хрюша появилась
  • 15.12.2011 Здравствуй, рыбный Новый год! Похоже, этот девиз выбрали те, кто украшает Рыбинск к встрече новогодних праздников. Почти во всех темах присутствует её величество Рыба.  
  • 02.02.2008 Рыбинск станет крашеУправление городским хозяйством администрации Рыбинска объявило на днях открытый конкурс на право заключения муниципального контракта на выполнение работ
  • 17.04.2004 Происшествия На основном железнодорожном пути хлебобазы № 61 в Заволжском районе вечером 15 апреля задержаны три молодых человека. С помощью кислородной горелки они
  • 05.03.2004 Гастролер из Рыбинска в Ярославле В последних числах января «Северный край» рассказал о мошеннике, который приходил к гражданам по объявлениям о продаже сотовых телефонов. Мобильники ему нравились.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают