пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 29 мая 2003

Отметили рыбинцев

Минпромнауки РФ подвело итоги конкурса «Наука, инновации, инвестиции». Его победители получат бюджетные средства на завершение НИОКР в 2003 году.

 

Обязательное условие для авторов конкурсных разработок – коммерческий потенциал и быстрое внедрение в производство.

Среди победителей конкурса по номинации «Шаги к быстрому росту» – инновационно-технологический центр (ИТЦ) «Бизнес-наука» при рыбинском КБ «Луч», созданный группой физических лиц. Он представил проект бесконтактного контроля исправности запорных устройств железнодорожных вагонов. Авторы предлагают крепить на замках товарных вагонов и цистерн микроволновые датчики, а на железнодорожной станции – считывающие устройства. При прохождении вагона мимо станции устанавливается, закрыт он или нет.

В прошлом году победителем стал другой проект рыбинского ИТЦ – «Электронная рулетка» – малогабаритный измеритель пространства малой дальности. С его помощью строители и архитекторы могут измерять расстояния до труднодоступных объектов, используя принцип отражения лазерного луча.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают