суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 30 июня 2004

В вопросе о льготах спешить нельзя

Мы уже не раз писали о том, что с 1 января 2005 года Правительство России планирует заменить все льготы, кроме льгот ЖКХ, ежемесячными денежными выплатами. Такие законопроекты сейчас рассматриваются в Госдуме РФ. Предполагается, что Герои России, Герои Советского Союза и Герои Социалистического Труда вместо «натуральных льгот» будут получать 3500 рублей в месяц, инвалиды войны – 2000, участники войны – 1500, участники боевых действий – 1100, жители блокадного Ленинграда – 1100 рублей. Инвалидам первой группы вместо льгот дадут 1400 рублей, второй группы – 1000, третьей – 800, детям-инвалидам и инвалидам с детства – 1000 целковых.

автор Евгений СОЛОВЬЕВ.

 

Предоставление льгот ветеранам труда и труженикам тыла с 2005 года возлагается на регионы. Они должны будут самостоятельно установить размеры вы-плат и финансировать эти расходы. По данным правительства, общее число льготников, выплаты которым будут осуществляться из федерального бюджета, составляет 13 миллионов человек, число региональных льготников – 19 миллионов.

Политсовет ярославского отделения партии «Единая Россия», обсудив правительственные законопроекты, в целом поддержал принцип замены льгот на денежные компенсации. Одновременно партия внесла предложение установить на два года переходный период, в течение которого люди смогли бы сами выбирать, сохранить льготы или получить деньги. Позицию политсовета ярослав-ской «Единой России» газете пояснили член Совета Федерации и лидер партии в регионе Николай Тонков и исполнительный директор ОАО «Автодизель» Николай Александрычев.

Николай ТОНКОВ, секретарь политсовета регионального отделения партии «Единая Россия», член Совета Федерации:

– Замена льгот на денежные компенсации – стратегически верное направление действий правительства. Сейчас большинством льгот население не пользуется, они не финансируются, в результате чего люди не всегда могут купить необходимые лекарства, сделать зубопротезирование и т. д. По нашим расчетам, на 100 процентов пользуются всеми льготами от 10 до 20 процентов граждан, половина получает их частично, а для 30 процентов они практически недоступны. Это положение дел не может устраивать людей.

Но мы считаем несвоевременным проведение кардинальной реформы и отмену большинства льгот в одночасье. Из-за недостатка информации у многих сформировалось негативное восприятие предлагаемых законопроектов. По всей области в местных отделениях партии прошли встречи с ветеранами и пенсионерами. Они недовольны размерами денежных компенсаций, не верят, что потом их не съест инфляция.

Мы считаем, что такие серьезные преобразования надо делать постепенно и в течение двух лет дать человеку право выбора, получать деньги или сохранить льготы. Необязательно также все льготы отменять одновременно, можно сначала заменить деньгами одну, потом вторую. прежде чем полностью вместо льгот дать людям деньги, руководители должны отработать механизм предоставления денежных компенсаций, а население – разобраться в достоинствах и недостатках новой системы. Я думаю, что сейчас правительство уже понимает возможные проблемы от решения этого вопроса наскоком и будет вносить коррективы в свои планы.

Размеры денежных компенсаций сами льготники считают маленькими. Пенсионеры и ветераны хотят, чтобы их пенсии вместе с этими выплатами составляли 4 – 6 тысяч рублей, этого им хватит. И все выплаты должны постоянно индексироваться.

Николай АЛЕКСАНДРЫЧЕВ, исполнительный директор ОАО «Автодизель»:

– С точки зрения разумного человека намерение заменить льготы на денежные компенсации для ветеранов и инвалидов абсолютно правильное. Зачастую люди не могут воспользоваться льготами, это касается прежде всего жителей сельской местности. А вот кто живет в городах, активно проявил себя на общественной работе, пользуются ими на полную катушку – лекарства, путевки в санатории и т. д.

Мы считаем, что у человека должен быть выбор. Кто хочет ездить по льготной цене на общественном транспорте – пожалуйста, а кому это не надо – пусть берет деньги. Принцип в выборе «льготы или деньги» должен быть заявительный, здесь не должно быть обязаловки.

Наше население тоже не очень готово в замене льгот на деньги. На ЯМЗ шесть-семь лет назад мы выдавали работникам талоны на питание и продукты в счет зарплаты. Тогда все были сыты. Когда мы стали отменять эту систему и доплачивать к зарплате, многие оказались голодными. Наши старики могут потратить деньги на другие цели или отдать их внукам, а потом останутся без лекарств. У нас не скоро будет как в Германии, где живут по принципу «отца, который кормит взрослого сына, нужно побить дубиной».

Самый больной вопрос – смогут ли регионы в полном объеме взять на себя финансирование льгот для ветеранов труда и тружеников тыла с 2005 года. Ярославской области нужно на эти цели около 1,5 млрд. рублей в год. Мы хоть и регион-донор, нормально живем, но самостоятельно области будет трудно найти такие деньги. А дотационные регионы не смогут выделить даже небольшую часть на компенсацию этих льгот. Поэтому было бы более справедливо, если бы все льготы финансировались из федерального бюджета.

Записал

Читайте также
  • 22.04.2010 Льготная арифметикаНередко наши читатели подхватывают актуальную тему, о которой мы писали, и делятся своими размышлениями, особенно если тема напрямик касается их лично.
  • 09.12.2009 Льгота – монетойУже не новость, что граждан Ярославской области, которые имеют право на льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг, ждут перемены. Вместо процентной скидки
  • 12.10.2004 Определены размеры компенсаций Администрация области определила размеры денежных компенсаций для региональных льготников. Об этом говорится в законопроекте «О мерах социальной поддержки
  • 01.10.2004 У льгот короткие руки – до регионов не дотянутся Накануне времени «Ч» – 1 января 2005 года, когда в стране льготы будут заменены для 12,8 млн. человек денежными выплатами, власть имущие в волнении обсуждают,
  • 05.08.2004 Льготы нас покинули закон и человек
  • 22.07.2004 Льготы или компенсация? Сейчас главная тема всех разговоров ветеранов – закон о замене льгот денежными компенсациями. По моему мнению, этот вопрос касается не только льготников,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают