суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 22 апреля 2010

Льготная арифметика

Нередко наши читатели подхватывают актуальную тему, о которой мы писали, и делятся своими размышлениями, особенно если тема напрямик касается их лично. Так, житель областного центра Валентин Воронин прислал нам письмо с изложением своего мнения по поводу монетизации льгот.

автор Подготовила Виктория ГЕФЕЛЕ

 

На мой взгляд, у запущенного в этом году механизма монетизации льгот за ЖКУ до сих пор нет «крепления» к «агрегату» – льготополучателю.
В нашей семье два человека имеют право на льготы: я – ветеран труда, инвалид II группы и жена – ветеран труда, жертва политических репрессий. По закону положена 50-процентная льгота на оплату ЖКУ.
В январе получаю по почте компенсацию в сумме 930 рублей при счёте 3970 за квартплату и 300 – за свет. Звоню в центр социальных выплат Ленинского района. Получаю разъяснение: компенсация в размере 1100 рублей перечислена жене на расчётный счёт в банке. Спрашиваю: почему льгота жены больше на 170 рублей и почему направлена в банк? Ответ: сумму считает линейный участок, а куда направить деньги, решает компьютер (!).
Возникает вопрос: считает ЛУ, а кто его проверяет? И почему компьютер вдруг решает, что нам удобней сходить в банк за деньгами? Кто просил его о такой услуге?
Получается, льготы превратились в нервотрёпку и хождения, что при нашем с женой возрасте очень затруднительно.
В феврале всё было так же. А вот в марте я неожиданно получаю льготу в 142 рубля! В ЛУ сами удивляются: действительно, мне начислено 142 рубля, а жене – 1800.
Что за методика? Ответ: сбой в работе компьютера. Затем супруга направилась в центр социальных выплат Ленинского района, чтобы написать заявление о доставке денег по почте. Но там выяснилось, что её 1800 рублей по необъяснимой причине не зачислены на счёт в банке, а возвращены в центр...
Объяснений пока не нашлось, а установленный срок получения компенсаций –
16-е число – давно прошёл. И счета уже оплачены нами своевременно.
В итоге мы вынуждены были пересмотреть свой бюджет в неблагоприятную для семьи сторону. Уверен, что такие «безответственные» компьютеры возмущают не только нашу семью. Надеемся, что в многочисленной армии сотрудников центра социальных выплат г. Ярославля и его районных филиалов найдутся ответственные люди, которые смогут изменить ситуацию с выплатами в лучшую сторону.
Валентин Николаевич Воронин, Ярославль.
На письмо Валентина Воронина отвечает директор МУ «Центр социальных выплат» Ольга Трусильникова:
– В соответствии с порядком предоставления компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на территории Ярославской области от 28.10.2009г. № 1070-11 расчёт сумм денежной компенсации производят организации жилищно-коммунального хозяйства, информационно-расчётные центры, ресурсо­снабжающие организации, ТСЖ.
Органы социальной защиты осуществляют сверку реестров, предоставленных организациями на уточнение права на получение компенсации, назначают общую сумму, готовят выплатные документы и направляют их в организации, осуществляющие доставку компенсации.
В. Н. Воронину была назначена и выплачена сумма ежемесячной денежной компенсации по оплате ЖКУ как инвалиду из средств федерального бюджета: в январе – 938,23 рубля, в феврале – 938,23 рубля, в марте – 29,45 рубля и как ветерану труда из средств регионального бюджета в марте – 113,40 рубля.
И. П. Ворониной назначена и выплачена сумма ежемесячной денежной компенсации по оплате ЖКУ как лицу, признанному пострадавшим от политических репрессий, из средств регионального бюджета: в январе – 1036,24 рубля, в феврале – 1186,77 рубля (в т. ч. электроэнергия – 150,53 рубля), в марте – 1865,16 рубля (в т. ч. электроэнергия – 98,12 рубля).
К сожалению, первые выплаты компенсации по ЖКУ дали не совсем положительный результат. Действительно, Ирине Павловне компенсация была зачислена на её лицевой счёт в банке.
Дополнительно сообщаем: данные ситуации по городу Ярославлю не носили массового характера, а были единичными случаями, которые происходили, когда у гражданина имелось два способа выплаты – через почтовое отделение и сбербанк. Ленинский отдел социальных выплат уже рассчитал компенсацию по оплате ЖКУ за апрель. Рассчитанные суммы будут доставлены через почтовое отделение № 54. В данное время ситуация с доставкой денежных средств семье Ворониных урегулирована. За доставленные льготополучателями неудобства приносим свои извинения.
P.S. Хотелось бы ещё раз напомнить льготополучателям: если, по их мнению, расчёт компенсации сделан неверно, то нужно обратиться в бухгалтерию своего линейного участка. Жаль, что Валентин Николаевич не сделал этого. А ошибка действительно произошла в расчёте льгот на семью Ворониных. Бухгалтер ЛУ ОАО «Управляющая организация многоквартирными домами Ленинского района» Юлия Киселёва сообщила:
– Воронины не обращались к нам. Если бы они пришли, мы бы всё выяснили, мы всегда с вниманием относимся к ветеранам. А компенсацию льгот для оплаты ЖКУ мы рассчитываем с помощью компьютерной программы. И вначале она давала сбои при расчёте суммы льгот в случае, если в квартире проживают сразу несколько льготников: допустим, ветеран труда, жертва репрессий, инвалид. Ведь льготы немного разные.
Юлия Николаевна объяснила, что, к сожалению, в феврале подобная ошибка произошла при расчёте компенсации в отношении Валентина Николаевича. Программа некорректно поделила сумму на него и его супругу, больше «переплатив» Ирине Павловне. Но общая сумма компенсации на семью верная. Наверное, сейчас нет смысла возвращаться и удерживать с Ирины Павловны в пользу Валентина Николаевича.

Читайте также
  • 09.12.2009 Льгота – монетойУже не новость, что граждан Ярославской области, которые имеют право на льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг, ждут перемены. Вместо процентной скидки
  • 12.10.2004 Определены размеры компенсаций Администрация области определила размеры денежных компенсаций для региональных льготников. Об этом говорится в законопроекте «О мерах социальной поддержки
  • 05.08.2004 Льготы нас покинули закон и человек
  • 22.07.2004 Льготы или компенсация? Сейчас главная тема всех разговоров ветеранов – закон о замене льгот денежными компенсациями. По моему мнению, этот вопрос касается не только льготников,
  • 30.06.2004 В вопросе о льготах спешить нельзя Мы уже не раз писали о том, что с 1 января 2005 года Правительство России планирует заменить все льготы, кроме льгот ЖКХ, ежемесячными денежными выплатами.
  • 01.04.2004 Социально-экономическое положение Ярославской области в 2003 году Демографическая ситуация. По предварительной оценке, за 2003 год население Ярославской области уменьшилось на 14 тысяч человек и составило на начало 2004-го
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают