суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 01 октября 2004

У льгот короткие руки – до регионов не дотянутся

Накануне времени «Ч» – 1 января 2005 года, когда в стране льготы будут заменены для 12,8 млн. человек денежными выплатами, власть имущие в волнении обсуждают, как провести эту реформу наиболее безболезненно для народа. Полномочный представитель Президента России в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко собрал для этой цели губернаторов в городе Дмитрове Московской области.

автор Евгений СОЛОВЬЕВ.

 

В следующем году регионы обязаны заменить льготы денежными компенсациями для ветеранов труда, тружеников тыла и жертв политических репрессий, а также выплачивать сами детские пособия. Уже ясно, что собственных доходов у областей на это не хватит. Главы регионов и рассчитывали в Дмитрове посмотреть в глаза министру здравоохранения и социального развития Михаилу Зурабову и, если повезло бы, министру финансов Алексею Кудрину. И потребовать денег.

Но диалога не получилось: руководители правительства в Дмитров к губернаторам не поехали, а собрались в Госдуме РФ, где в первом чтении слушался проект федерального бюджета на 2005 год. Заместитель Зурабова Владимир Стародубов то и дело на вопросы губернаторов отвечал: это не ко мне, а к Минфину. Руководители федеральных фондов – пенсионного, медицинского и социального страхования – вообще cпустили губернаторов на грешную землю, начав им читать лекции о составлении базы данных единого регистра льготников. И если журналисты могли вволю посмеяться, когда глава Пенсионного фонда в очередной раз просил посмотреть на схеме «зеленое, которое будет с 2005 года», то губернаторам проявлять эмоции по этому поводу не положено.

В общем, разговор был про Ерему и Фому. Федералы беспокоились только о том, как же с 1 января начать своевременные выплаты федеральным льготникам, а когда их спрашивали о судьбе региональных – тут же ссылались на отсутствующий Минфин.

В итоге стало ясно одно: Правительство РФ сделает все, чтобы льготники, которым причитается из федерального бюджета, все получили вовремя: деньги, лекарства в аптеках, санаторно-курортное лечение и бесплатный проезд в пригородных поездах. А как быть регионам со своей армией льготников – это проблемы губернаторов. Как отметил полпред президента, «начало реализации закона обещает быть трудным для исполнителей. Поэтому надо свести к нулю риск, что какая-то категория граждан или вид социальных услуг не будут приняты во внимание. Ничего нельзя забыть».

Первым не выдержал губернатор Воронежской области, выходец из ФСБ, Владимир Кулаков:

– Сегодня вы выделяете федеральных льготников, остальные просто попадают в дикое положение. У нас наступит неравенство в регионах, когда Липецкая область сможет выплачивать детское пособие в 200 рублей, а мы в Воронеж-ской только 100...

Голос представителя из Рязани подлил масла в огонь:

– Нам на льготы в федеральном бюджете закладывают в 2,5 раза меньше, чем реально приходится выплачивать. В итоге бюджет теряет 470 млн. рублей – взять их неоткуда. Мы постоянно оказываемся крайними. И в следующем году мы опять будем стараться изо всех сил, а все равно будем битыми.

На это зам Михаила Зурабова вновь прочеканил: «Я не могу отвечать на такие вопросы – это к Минфину».

Коммунист-губернатор из Брянска Юрий Лодкин надавил на старую мозоль – перерас-пределение доходов в пользу федерального бюджета:

– Если бы у нас на льготы деньги были, мы бы сами все выплатили. А у нас налоги забирают в Центр ежегодно. За первое полугодие в нашей области поступления в федеральный бюджет увеличились на 129 процентов, а в региональный и местные – на 40.

Окончательно разогрел обсуждение опытный глава Орловской области Егор Строев:

– Нельзя, чтобы в одном регионе были выплаты большие, а в другом – мизерные. Надо сделать для всех регионов равный размер денежных компенсаций льготникам. Иначе мы действительно взорвем Россию. Это вызовет такое негодование народа!

В конечном счете это заставило полпреда Президента РФ в ЦФО Георгия Полтавченко поддержать идею об установлении минимального размера денежных выплат для региональных льготников, чтобы не создавать неравенство регионов. Однако, как отмечали в кулуарах, паровоз уже ушел: каждый регион сам определяет свой бюджет и ту сумму компенсаций, которую потянет. В Москве уже показали свой кошелек, где не только планируют платить денежные компенсации по 450 рублей (все остальные намерены уложиться в 200 – 300 рублей), но и сохраняют большинство льгот.

Под финал заседания один из руководителей федеральных фондов все же заявил, что регионам из бюджета в следующем году запланировано около 30 млрд. рублей для льготных выплат. Много это или мало, если одной нашей области надо найти дополнительно около 1,5 млрд. рублей, неизвестно. Губернатор Анатолий Лисицын уже объявил, что рассчитывает на помощь федерального бюджета при выплате денежных компенсаций региональным льготникам.

– До 1 ноября область определится с размером денежных компенсаций для ветеранов труда, тружеников тыла и репрессированных, а также определит размер детских пособий. Сейчас обсуждаются несколько вариантов, – уточнил газете глава региона.

Читайте также
  • 05.03.2010 Март – третий виток монетизацииУже второй месяц ярославские льготники привыкают к получению льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг не в натуральном, а в денежном выражении – образно говоря, монетой.
  • 06.08.2005 Натуральные деньги лучше мифических льгот Именно так решили более 27 тысяч федеральных льготников Ярославской области, о чем и уведомили Пенсионный фонд специальным заявлением.
  • 23.07.2005 Рыбинцы выбирают деньги Как известно, до 1 октября льготникам предстоит выбрать, как распорядиться своим соцпакетом после Нового года – оставить его в силе полностью или частично
  • 01.03.2005 Регион выдержал экзамен Министр транспорта РФ Игорь Левитин в минувшую пятницу провел селекторное совещание с руководителями 10 регионов России по вопросу обеспечения проезда льготников на транспорте.
  • 04.02.2005 Думцы заступились за льготников Ярославская облдума приняла обращение к президенту Путину, депутатам Госдумы и Совета Федерации.
  • 24.12.2004 Началась выдача денежных компенсаций В Ярославской области досрочно, с 23 декабря, началась выдача региональным льготникам ежемесячных денежных компенсаций.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают