пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментарии: 1

пятница, 05 марта 2010

Март – третий виток монетизации

Уже второй месяц ярославские льготники привыкают к получению льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг не в натуральном,
а в денежном выражении – образно говоря, монетой. Отчего и весь процесс получил лаконичное и ёмкое название – монетизация льгот.

автор Лидия ГОЛУБЕВА    фотограф Андрей ПАСХИН

 

Никто не сомневается – это дело нужное. Управляющие организации и коммунальные предприятия, чтобы поднять уровень услуг населению, должны своевременно получать реальные деньги за свою работу, в том числе и от потребителей-льготников. В противном случае эта сфера не представляла бы интерес для инвесторов. А их приход в ЖКХ необходим – для перевооружения, обновления основных фондов.
Перед управлением социальной поддержки мэрии города Ярославля стояла непростая задача по переходу к монетизации льгот, ведь льготников различных категорий в Яро­славле более 150 тысяч! Девяносто тысяч из них получают компенсации по почте, шестьдесят – на свой счёт в банке.
Не менее сложную работу необходимо было проделать и самим поставщикам услуг – управляющим компаниям, а также ресурсоснабжающим организациям. Это «Ярводоканал», «Яррегионгаз», Ярославская сбытовая компания, управляющие организации, ТСЖ...
Ещё загодя, с осени минувшего года, механизм взаимодействия между органами соцзащиты и предприятиями жилищно-коммунальной сферы был разработан в постановлении правительства Ярославской области 1070-п от 28 октября 2009 года. И весь процесс информационного обмена расписан как по нотам, чтобы люди получали денежную компенсацию за льготы до срока внесения платежей за услуги ЖКХ. Управление социальной поддержки мэрии Ярославля и городской департамент ЖКХ буквально до единого дня выверили графики взаимного предоставления информации, чтобы не было сбоев.
В принципе, схема заработала. До 1 февраля ярославские льготники получили первые упреждающие выплаты. А кто воспользовался услугами почты – ещё раньше, с 25 января. С 1 февраля процедура выплат пошла по второму кругу: ресурсоснабжающие организации и управляющие компании, ТСЖ и ЖСК представили до
5 февраля в органы соцзащиты свои расчёты денежных компенсаций за льготы. В течение нескольких дней отделы социальных выплат МУ «Центр социальных выплат» города Ярославля готовили выплаты, и эта процедура к началу марта была завершена, чтобы люди получили свои деньги за льготы и смогли оплатить услуги ЖКХ до 10-го числа.
В беседе с журналистами начальник управления социальной поддержки Надежда Биочино подчеркнула:
– Мы обязались выплачивать сумму льгот до 1-го числа каждого месяца, и уже второй месяц нам это удаётся сделать.
Но никакое дело подобного большого масштаба не застраховано от сбоев. В январе из 150 тысяч льготников восемь тысяч, получающих компенсацию по почте, не получили причитающиеся им деньги. Причины объективные: кто-то был в больнице, а кто-то в отпуске...
В феврале положение исправлено: люди получили двойную выплату. На пресс-конференции 29 января в мэрии отмечалось: сбои возникли в основном из-за того, что поставщики услуг, УК, ТСЖ, ЖСК и ресурсоснабжающие организации не всегда вовремя предоставляли расчёты в органы соцзащиты. То есть не всегда было чёткое взаимодействие между теми, кто рассчитывает сумму льгот, и теми, кто её, собственно, выплачивает.
Возникли и другие обстоятельства. Например, к нам в редакцию обратился житель микрорайона Брагино с вопросом: почему в январской квитанции нет льгот за свет? Дело в том, что в декабре льготы оказались в натуральном выражении, а упреждающие январские выплаты рассчитывались по показаниям декабря с применением коэффициента повышения тарифов января 2010 года. И поскольку ЯСК не располагала показаниями счётчиков льготополучателей, сформировать упреждающую выплату не было возможным. Поэтому её и не было в январе. Однако в феврале все получили положенные льготы.
Бывало и такое: пенсионер на своём банковском счёте видел начисленные по вкладу проценты и гадал: на какую же услугу эта льгота?
Однако поток обращений в отделы соцзащиты города Ярославля остаётся огромным – до пятнадцати тысяч в месяц. Теперь люди буквально штурмуют кабинеты с целью получить ответ на один вопрос: правильно ли рассчитаны суммы льгот? Но подобные обращения не по адресу. Суммы рассчитывают в управляющих компаниях, ТСЖ, ресурсоснабжающих организациях... Это их ответственность. А органы соцзащиты на основе полученных цифровых данных из предприятий ЖКХ разносят суммы по федеральным и региональным льготам и делают выплаты через банки или почту.
Можно предположить, конечно, что в конторах управляющих компаний потребителя услуг ЖКУ – жильца-льготника – могут встретить не очень ласково и не захотят считать-пересчитывать, кому сколько начислили компенсаций за льготы и правильно ли. Потому люди и идут в органы соцзащиты – тут работники просто в силу профессиональных качеств не могут позволить себе высокомерно отнестись к посетителю. Но они ведь и не могут дать информацию, которой не должны располагать!
Заместитель директора, начальник управления экономики и информатики департамента городского хозяйства мэрии Ярославля Ольга Югова поясняет ситуацию:
– Остаются вопросы о распределении льгот по семьям с несколькими льготополучателями – допустим, в квартире живут ветеран войны и инвалид. Но программа, по которой рассчитываются льготы в таких случаях, сейчас усовершенствуется. И мы сделали предложения о внесении изменений в нормативную базу – постановление правительства Ярославской области № 1070-п от 28 октября 2009 года. Они учтены, и в квитанции за март уже не должно быть никаких недоразумений.
С вопросом о правильности начислений компенсации за льготы по оплате ЖКУ льготнику – потребителю жилищно-коммунальных услуг вначале всё-таки следует обратиться в бухгалтерию своего линейного участка. Департамент город­ского хозяйства не наделён полномочиями контролировать предприятия ЖКХ, те же управляющие организации. Но если там вопрос не разрешится, то компенсационные суммы в квитанции могут проверить в отделе льгот департамента городского хозяйства. Но пока неправильных случаев начисления не было – всё делается в соответствии с региональным и федеральным законодательством.
Директор МУ «Центр социальных выплат» г. Ярославля Ольга Трусильникова считает, что во избежание вопросов и недоразумений требуется всё-таки составить методические рекомендации для льготников, чтобы они сами могли вычислить, из чего складываются выплаты.
Подытоживая, можно повторить известную поговорку: первый блин всегда комом, но система совершенствуется с учётом ошибок. Наши соседи, ивановские льготники, сейчас довольны получением льгот в денежном виде – у них монетизация началась на год раньше. И поначалу тоже не обошлось без казусов. Что ж, и Москва не сразу строилась.

Читайте также
  • 26.11.2009 Кого коснётся монетизация льготСоциальный взрыв, который могла бы спровоцировать грядущая с 1 января 2010 года монетизация льгот по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (ЖКУ) не произойдёт.
  • 21.11.2009 Льготу будут давать «живыми» деньгамиС 1 января 2010 года «натуральная» льгота по оплате жилищно-коммунальных услуг будет заменена «живыми» деньгами. Грядущая монетизация
  • 10.01.2007 Почти бесплатный проездМэр Ярославля Виктор Волончунас внес в облдуму в качестве законодательной инициативы поправки в региональный закон «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан».
  • 06.08.2005 Натуральные деньги лучше мифических льгот Именно так решили более 27 тысяч федеральных льготников Ярославской области, о чем и уведомили Пенсионный фонд специальным заявлением.
  • 23.07.2005 Рыбинцы выбирают деньги Как известно, до 1 октября льготникам предстоит выбрать, как распорядиться своим соцпакетом после Нового года – оставить его в силе полностью или частично
  • 24.12.2004 Началась выдача денежных компенсаций В Ярославской области досрочно, с 23 декабря, началась выдача региональным льготникам ежемесячных денежных компенсаций.
Комментарии

Галина | 28.03.2011 в 17:10 | ответить0

Должно ли предприятие включать в реестр льготополучателей абонентов льготников не оплачивающих своевремееено полученную услугу

 

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают