четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 14 марта 2009

Уроки Валерия Величко

15 марта отмечает юбилей первый заместитель мэра города Ярославля по вопросам развития городского самоуправления и взаимодействия с органами власти Валерий Васильевич Величко. Ему - 60. Со столь солидной цифрой жизнерадостный, подтянутый, активный Валерий Васильевич никак не ассоциируется. Да и сам юбиляр признаётся, что в душе ему лет тридцать, не больше. Говорит, что доволен своей судьбой и, случись такая возможность, не стал бы переписывать «набело» ни один из прожитых дней.

автор Лариса ДРАЧ    фотограф Вячеслав ЮРАСОВ

 

На деревню к дедушке
Валерий Васильевич родился в Рыбинске, но детских воспоминаний об этом городе почти не сохранил. Запомнилось только, что болел дифтерией, а поскольку ребёнком был чрезвычайно подвижным и наотрез отказывался соблюдать постельный режим, мама Екатерина Александровна была вынуждена... привязывать непоседу к кровати помочами. Вскоре после выздоровления сына семья Величко переехала в Ярославль, и пока взрослые обустраивались на новом месте, сын был отправлен «на деревню к дедушке» - в Облесцево, что в семи километрах от нынешней станции Лютово.
- Я бесконечно благодарен судьбе за то, что практически с младенчества вкусил все прелести и трудности деревенской жизни. Дед Александр Александрович жил один (бабушка умерла ещё до моего рождения), всё хозяйство было на нём: стирал в деревянном корыте, пёк лепёшки из пресного теста и пироги (батон с хлебозавода был праздничным лакомством!), управлялся с козами. В моём ведении были козлята, которые всегда толкались втроём, поэтому их имена слились в одно неразрывное «БорькаМанькаМишка»: утром я их выпускал пастись, вечером, приманивая горбушкой, отлавливал из деревенского стада, - вспоминает Валерий Васильевич. - Дед был глубоко верующим человеком, поэтому в доме было много икон, старинные церковные книги, которые мне нравилось рассматривать... Ещё любил петь и никогда не отказывался от «выступления», когда дед ставил меня на табурет и просил спеть «Рябинушку».
Годы спустя историю своего рода по материнской линии (Горюновой в девичестве) Валерий Васильевич проследил по церковным книгам аж до 1800 года и выяснил интереснейшую подробность: деревня Облесцево была вотчиной графа Меньшикова, который завёз по какой-то своей господской прихоти в наши среднерусские края воинов-арабов. Те ассимилировались, обзавелись семьями...
- Вы намекаете, что в вас течёт и арабская кровь?
- А я о чём?! Однажды разговорился со специалистом-антропологом, и он с первых минут разговора поинтересовался, кто мои родители. Мой ответ «отец - украинец, мать - русская» его нисколько не удовлетворил. Вы не представляете, сказал он мне, сколько и каких кровей в вас намешано!
А вот по линии отца Василия Никифоровича так толком ничего узнать и не удалось.
- Знаю только, что он жил в Крыму. Долгое время мечтал съездить туда и найти родственников. Как, где они встретились с мамой - эта тема в семье никогда не обсуждалась. Он вообще был замкнутым человеком, но высочайшим специалистом своего дела - маляр от бога, этого не отнять. Он первым увлёкся разными передовыми методами труда, разрабатывал-изобретал эти малярные ролики-валики, столь популярные сегодня.
Любовь нечаянно нагрянет
Семья Величко жила на Суздалке. Сначала снимали крошечную комнатку в частном доме, вскоре отцу за отличную работу дали комнату в коммуналке на улице Пожарского, а годом позже - и отдельную квартиру.
В первый класс Валера Величко пошёл в школу № 35. Хоть никто и никогда с ним не занимался, учёба с первых дней давалась мальчику легко. Дневник пестрел одними пятёрками, и вдруг, как гром среди ясного неба, в колонку четвертных оценок коварной лебёдушкой вплыла... двойка! Следующая четверть - ещё одна «пара»! Родители, учителя схватились за голову: парня надо оставлять на второй год...
- Да что случилось-то?
- Влюбился в одноклассницу!
- Это в начальной школе?
- Ещё Пушкин сказал, что «любви все возрасты покорны»... Много позже, уже в юности, услышал песню «Школьница»: слово в слово история про меня, только там повествование от лица девочки идёт: «...Забросила куда-то книжки, учить уроки стало лень, и всё об этом я мальчишке сижу, скучаю целый день». С тех пор люблю эту песню.
- А со школой чем дело кончилось?
- Учительница была очень мудрым человеком. Она «зад­ним» числом исправила мои пятёрки в первой четверти на тройки, но и двойки в последующих четвертях заменила «трояками». Так троечником меня и перетянули в следующий класс. А осенью я сел за парту как ни в чём не бывало и снова, уже вплоть до окончания школы, учился почти на одни пятёрки.
В средних классах Валера Величко увлёкся самодеятельным театром и бегал на занятия драмкружка во Дворец пионеров. От той театральной поры запомнилась роль пионера Вани - главного действующего лица (кроме Снегурочки и Деда Мороза, разумеется) в одной новогодней сказке.
- Каждый день играли по три - четыре спектакля, за две недели зимних каникул получалось больше полусотни представлений. А в перерывах между спектаклями ходили в кафе «Молочное» обедать по талонам, играли за кулисами в домино... словом, чувствовали себя взрослыми людьми, и нам ужасно нравилась эта самостоятельность.
- Всерьёз о театральной карьере не задумывались?
- Нет, хотя успел даже сняться в кино в массовке - сыграл юного суворовца, и на городском радио какое-то время вёл местную передачу «Пионер­ская зорька». Но это подростковое увлечение театром мне очень помогло в жизни: перед любой аудиторией я чув­ствовал себя свободно.
Кулачные бои
Театр и пятёрки в дневнике - это, конечно, хорошо, но если ты мальчишка и к тому же живёшь на Суздалке - районе, славящемся своей задиристостью, улицы и сопутствующей ей «разборок» тебе никак не избежать.
- Одно время - я тогда учился в классе шестом - вдруг появилось нехорошее поветрие делать из длинных, в ладонь, иголок самодельные шпаги, и школьные задиры «развлекались» тем, что кололи на переменках девчонок. Те, конечно, в слёзы. И вот однажды знаменитый на всю Суздалку хулиган Гузай при мне уколол одну девочку, я вступился.., в итоге вышла потасовка. А на следующий день выхожу из школы, а меня уже поджидает шайка-лейка, и парни куда старше восьмиклассника Гузая. Избили меня тогда прилично.., - вспоминает Валерий Васильевич. - Я вообще был против жестоких потасовок и никогда в них не участвовал, хотя если меня задирали, сдачи давал всегда.
Финальную точку в подобных развлечениях Валеры Величко поставила массовая драка ярославских подростков против сверстников из Красных Ткачей.
- Ярославских собралось человек двести, проучить ткачёвских решили на танцплощадке. Сверили часы, разбились по периметру площадки и договорились по сигналу прыгнуть одновременно через забор. Словом, настоящая военная операция. Мы на забор, а там нас уже милиция и дружинники дожидаются. «Спаслось» от облавы человек десять. Так была поставлена точка в моих боях на «кулачках».
Валерий Величко окончил школу почти на «отлично» - как он сам шутит, «без одной пятёрки на золотую медаль», причём несколько предметов он сдал экстерном. Решил поступать в Ярославский технологический (нынешний технический университет).
- Имея отличный аттестат и рекомендацию обкома комсомола, я расслабился, и, ещё только идя на экзамены, уже важничал, точно студент. Письменная работа по математике. Народу со­бралось - тьма-тьмущая, человек 150. Смотрю в условие задачи и вообще ничего не понимаю. Кое-как, со скрипом что-то написал, но при этом абсолютно был уверен, что никак не меньше четвёрки получу. И каким ударом было увидеть свою фамилию в списке двоечников! Я же к этому просто не привык. Подал документы на вечернее отделение, но уже готовился серьёзно, не давая себе слабину. Это было для меня отличным уроком на всю последующую жизнь: к любому делу надо подходить ответственно и, не надеясь на манну небесную, рассчитывать только на свои возможности, - делится воспоминаниями Валерий Васильевич.
...Дальнейшая биография Валерия Величко складывалась так, что хоть кино снимай. Чего ни коснись - работы ли на НПЗ, где ему прочили серьёзную инженерную карьеру; увлечения ли футболом, в котором он, любитель, играючи поднялся до первого взрослого разряда; службы ли в армии, где солдату срочной службы Величко за особые успехи в боевой и политической подготовке даже хотели присвоить офицерское звание... - словом, везде и во всём на жизненном пути нашему герою сопутствовала удача. Но подлинным призванием Валерия Васильевича стала сначала комсомольская, а потом и партийная работа. Уже в 29 лет он стал заведующим орготделом горкома партии - немыслимый для советского времени карьерный рост. Но это - уже совсем другая история.

 

рудовую деятельность Валерий Величко начинал машинистом компрессорной станции Ново-Ярославского НПЗ. В 1976 году окончил Ярославский политехнический институт, в 1991 году - Академию общественных наук при ЦК КПСС. Работал в комсомольских и партийных органах города и области, генеральным директором ОАО «Североход».
С 1998 года - заместитель мэра г. Ярославля.

Читайте также
  • 14.12.2012 Один из двух сотен славных земляковЯрославская земля богата именами полководцев и военачальников, прославившихся в годы Великой Отечественной войны. А ещё Ярославщина стала родиной
  • 06.12.2012 Писатель и гражданин земли русской Василий Иванович Белов родился 23 октября 1932 года в крестьянской семье в деревне Тимониха Харовского района Вологодской области. После семи лет
  • 24.11.2012 Оштрафованный земледелец Штраф в тройном размере придётся заплатить руководителю одного из угличских сельхозпредприятий – генеральному директору ООО «Новая жизнь» Валерию Пакину.
  • 22.11.2012 Врачей в глубинке уважают Осенью 1902 года на благотворительный взнос местного жителя купца Василия Бормоткина в Большом Селе была открыта лечебница на десять коек.
  • 07.11.2012 ГИБДД благодарят за спасение человека С благодарностью обратилась к руководству ГИБДД Рыбинского межмуниципального управления МВД семья работника «Водоканала» Валерия Кузнецова.
  • 16.03.2004 Человек, который не фальшивит... Вчера, едва начался в мэрии рабочий день, кабинет заместителя мэра Ярославля по управлению и международным связям Валерия Величко напоминал не столько
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают