вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 14 июля 2004

Рукотворная катастрофа в Фоминском

Департамент АПК и природопользования администрации области

автор Андрей СОЛЕНИКОВ.

 

на днях предъявил тутаевскому ЗАО «Волна-2» иск о возмещении ущерба природе, исчисляемого кругленькой суммой более 2 млн. рублей.

Но еще раньше, в мае, жители поселка Фоминское, где эта птицефабрика и находится, почувствовали неладное. Вернее, унюхали. Причина сгущения зловоний вскоре была установлена. Задыхались люди потому, что фабрика стала складировать птичий помет, а это 60 тонн вонючей жидкости, получаемой ежедневно непосредственно на своей территории. Когда этого участка ей показалось мало, она начала вывозить отходы на площадку, устроенную неподалеку от дачного поселка.

К несчастью, дожди в мае и июне все шли и шли. Ситуация выходила из-под контроля. Площадку размывало, и куриный помет – золотое удобрение, но страшный яд в концентрированном виде – с водой уносило в лощинку. В паводки она может превратиться в ручей – приток речки Ковать, которая впадает в -Волгу.

Руководитель специализированной инспекции аналитического контроля (СИАК) Елена Горохова подтвердила, что при попадании в водные источники могут быть неприятные последствия. Отходы птицефабрики содержат нитраты и нитриты, а иногда и тяжелые металлы. Однако конкретно в районе «Волны-2» такие исследования никто не заказывал: ни департамент АПК, ни главное управление Минприроды России по Ярославской области (ГУПР).

Нарушение фабрикой природоохранного законодательства – явное, не отвертеться. Это признает и генеральный директор ЗАО Юрий Кузнецов.

– Но другой выход из этой ситуации, – говорит он, – еще более ужасный. Если отходы некуда девать, то надо закрывать фабрику. А она кормит 500 семей, две с половиной тысячи жителей поселка. Иных работодателей здесь нет.

Очень давно проблему с отходами «Волны-2», которая впервые возникла более десяти лет назад, начал изучать нынешний главврач центра Госсанэпиднадзора по Тутаевскому муниципальному округу, а в прошлом председатель районного комитета по охране природы Сергей Афонюшкин.

– Проще всего, – считает он, – обвинять сейчас во всем Кузнецова. И штрафами положение не исправить. Птицефабрика и так многое делает, чтобы улучшить ситуацию, но, лишая ее оборотных средств, у нее отнимают и те малые возможности изменить технологию, которые она имеет.

Птицефабрика была спроектирована вместе с комплексом по приготовлению из ее отходов ценных удобрений для всех окрестных хозяйств Тутаевского и Ярославского районов. Одновременно с ней была построена настоящая фабрика компостов, проложены рельсы, чтобы обеспечить подвоз торфа для компостирования с торфопредприятий самым дешевым способом – по железной дороге. Вдоль эстакады устроены две бетонированные площадки, на которых расстилалась торфяная подушка, а на нее выливались отходы птицефабрики. Затем пропитанный пометом торф бульдозером перемещали на площадку и хранили в штабелях-караванах не менее трех лет. Производительность этой фабрики удобрений, пущенной в эксплуатацию в 1981-м, составляла 165 тыс. тонн компостов в год. Тогда же ее выделили в самостоятельное предприятие – фабрику удобрений «Урожай». И она исправно поставляла колхозам и совхозам свои золотые запасы, пока закупка хозяйствами удобрений дотировалась из государственного бюджета. Само же это предприятие отошло к «Сельхоз-химии».

В начале девяностых в угаре приватизации областная структура «Сельхозхимии» распалась на частные ОАО с прежним названием «Сельхозхимия», но абсолютно самостоятельные. Комплекс из фабрики и предприятия по переработке отходов оказался разорванным.

Директор ОАО «Тутаевская сельхозхимия» Асиф Азимов считает, что торф ему должны поставлять бесплатно за бюджетные средства, выделяемые департаментом АПК на повышение плодородия почв. Кузнецов отдает помет с птицефабрики тоже бесплатно. Но за каждую тонну готового компоста, а иногда и неготового, чистого помета без торфа, «Сельхозхимия» выручает 300 рублей.

У садоводов и огородников это «золото» пользуется спросом, покупают нарасхват. Но объемы не те. Хозяйства же берут ценный товар лишь тогда, когда им его покупку дотируют. Поэтому с 90-х годов фабрика удобрений стала затовариваться. А потом торфопредприятия позакрывались.

В результате даже при снижении производства яиц и куриного мяса «Волне» некуда девать отходы. Не используются площади и на предприятии Азимова.

– Я просил Асифа Рустамовича: отдайте половину полигона под компостирование помета, все равно ведь не используете, – рассказывает Юрий Кузнецов. – А он заломил за аренду 2 миллиона. Откуда у нас такие деньги? Зерно для кур против прошлого года подорожало вдвое. Мы с февраля этого года вместо прибыли имеем одни убытки.

Впрочем, как выяснилось при посещении фабрики, здесь не только на помощь области и доброту соседей уповают. С 1998 года внедряется новая технология сухой уборки отходов, конвейерами. По проекту был гидросмыв помета, его вывозили жидким, с влажностью до 70 процентов. При сухой уборке объем отходов в три раза меньше, и компостировать их можно прямо с землей, засыпая помет под вспашку на поля. У «Волны» 5 тыс. гектаров полей, требующих ежегодного внесения органики по 60 – 100 тонн на гектар. Это разумное и экономичное решение проблемы. По нормам внесения картограммы разработаны совместно с институтом животноводства и кормопроизводства.

На эту технологию переведены к нынешнему году шесть цехов из 17. На переустройство затрачено без малого 54 млн. рублей.

Средства при поддержке департамента АПК области выделяются, но не даром, а в лизинг.

Нынче хотел Юрий Геннадьевич перевести на прогрессивную технологию сразу два цеха. Но вот уже второе полугодие наступило, а средств для покупки оборудования в лизинг пока не выделено.

Перевод оставшихся десяти цехов на сухое удаление отходов, скорее всего, при нынешнем финансовом состоянии птицефабрики займет еще не менее десяти лет.

– Что же, все эти десять лет так и будет сохраняться угроза экологической катастрофы? – спросил я Кузнецова.

– Есть и у этой ситуации разрешение. Сейчас торфодобыча оживилась. Если дать дотацию сельхозпроизводителям на покупку удобрений, «Сельхозхимия» сможет принимать у нас всю жидкую фракцию и делать компосты в нормальных условиях, не загрязняя среду. в том, что сейчас произошло, отчасти виноваты не столько мы, сколько департамент АПК, пообещавший помочь вырулить из экологического кризиса, но не сдержавший обещаний.

Оказывается, тот самый департамент АПК и природопользования области, который теперь предъявляет иск за загрязнение окружающей среды «Волне», не далее как в прошлом году утвердил за подписью заместителя губернатора Михаила Боровицкого «План действий по реализации природоохранного мероприятия», который прописывает ликвидацию предаварийной ситуации, связанной с утилизацией куриного помета в водоохранной зоне Волги на Тутаевской птицефабрике. В нем предусмотрены средства на затраты, связанные с приобретением торфа для приготовления компостов. Там черным по белому записано: «Произвести закупку торфа в объеме 10417 тонн», «Произвести приемку куриного помета от птицефабрики «Волна-2» на площадку утилизации ОАО «Тутаевская сельхозхимия» в объеме 10417 тонн и провести работы по утилизации», «Отпуск утилизированного помета производится сельскохозяйственным производителям бесплатно». На эти работы департамент обещал выделить более 5 млн. рублей.

Выделено было фактически только полмиллиона. И ОАО «Тутаевская сельхозхимия», не получив достаточного количества торфа, с февраля отказала «Волне» в приеме отходов.

– Кого же должен штрафовать департамент АПК? – вопрошает главврач ГЦСЭН Сергей Афонюшкин. – Неужто себя?

Давши слово, говорят, держи!

В бюджете области, понятно, из-за политики Минфина образовалась дыра. Но зачем же «Волну-2» делать крайней? Тем более что штраф ситуацию только усугубит.

Тутаевская птицефабрика по эффективности производства в этом году признана лучшей в области и третьей по России. И несмотря на резко возросшие цены на корма, с трудом, но как-то выживает. Здесь исправно платят зарплату, перечисляют казне все налоги, прощают муниципалам долг за котельную, которая всю зиму отапливала Фоминское (на это, кстати, как раз и ушло 2 млн. рублей). Посадить фабрику на финансовую мель в этой сложной экономической ситуации проще простого. Но с чем останется поселок? Да и все мы?

Читайте также
  • 12.12.2012 Послевкусие «Сладкой жизни» В отделе истории края Ярославского музея-заповедника в деталях и подробностях можно узнать, какова она, «Сладкая жизнь».  
  • 15.11.2012 На экологию тоже нужны средства Активисты движения «Сделаем Ярославскую область чистой» написали обращение в мэрию Ярославля и муниципалитет с просьбой увеличить расходы на охрану окружающей среды.
  • 13.11.2012 Разговор на «грязную» тему Практикой своей работы в сфере обращения с твёрдыми бытовыми отходами (ТБО) поделились специалисты из разных регионов страны на прошедшей недавно в Ярославле
  • 09.10.2008 На природу махнули рукойНекоторые предприятия Заволжского района Ярославля замечены в многочисленных нарушениях законодательства об охране окружающей среды. По итогам проверок
  • 21.10.2005 На птицефабрике сказали – баста!Нешуточные страсти разгорелись в Большом Селе в минувший вторник – забастовали работники местной птицефабрики. Они протестовали против вынесенного накануне
  • 20.10.2005 Лучшие по выживаниюНынешняя неделя в хозяйствах области проходит под флагом чествования работников села. В Даниловском районе аграрники уже провели торжественное собрание.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают