пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 09 сентября 2004

Митинг в яблоневом саду

На снимке, сопровождающем этот материал, изображены гавриловямцы, проживающие в домах райцентра по улицам: 1-я Овражная, Сосновый Бор, Союзная. Наш фотокор Дмитрий Шиманский сфотографировал рабочих местного лесхоза и пенсионеров этой организации в самый разгар митинга, который возмущенные жители устроили возле забора яблоневого сада.

автор Валерий ПРОХОРОВ.

 

Митингу предшествовало коллективное письмо в редакцию «СК» (пятьдесят подписей), в нем его авторы изложили суть проблемы, которой они озабочены. «...Местным лесничеством в 1964 году был заложен общественный сад площадью 0,8 га, который органически вписался в полосу рукотворного леса, расположенного по берегу реки Которосль. Здесь мы отдыхаем, в тени плодовых деревьев гуляют и играют наши дети – теперь уже внуки тех, кто в середине шестидесятых создавал, облагораживал этот, ставший поистине райским уголок...»

Чем же так обеспокоены авторы письма? А тем, что жителям улиц, прилегающих к саду (и не только, кстати, этих) стало известно о намерении некоего частного лица построить здесь жилой дом.

И вот мы на месте. По углам садового участка, словно часовые, стоят красавицы-лиственницы, за забором на ветках ухоженных плодовых деревьев висят наливные яблочки. Под одной из лиственниц и собрались участники «народного вече».

– Мы не позволим превратить общественное место в единичное частное владение! Сад сажали не мы, а наши предки, и наш долг оставить эту красоту на радость будущим поколениям, – искренне, без малейших претензий на митинговый пафос заявила бывшая учительница, ныне пенсионерка Мария Ковалева.

Помощник лесничего Гаврилов-Ямского лесничества Анатолий Ковалев напоминает землякам:

– В свое время мы центнерами увозили яблоки на плодово-овощные базы, отправляли плоды в детские сады Ярославля, Рыбинска. Собирали здесь до тонны черной смородины.

– И все это коту под хвост?! – возмущается коренная жительница райцентра Татьяна Корнеевна Рыжакова, 42 года проработавшая на комбинате «Заря социализма», ветеран труда, награждена орденом Трудового Красного Знамени.

– Мне 73 года, я всю жизнь прожила здесь, и большую ее часть рядом с этим садом. Такую прелесть уничтожить не дадим! Разве это справедливо, если из-за блажи одного человека будут страдать сотни других!

Не терпелось узнать, кто же это такой смелый или упертый, восставший «против мнений света»? Фигура потенциального за-хватчика весьма смутно вырисовывалась на горизонте. Лишь некоторые из митингующих предположили, что претендует на землю под будущий коттедж некто Горшков, ранее работавший землеустроителем в местном райисполкоме. То есть цену земле человек знает. И на каком-нибудь другом бросовом участке обу-страиваться, видно, не посчитал резонным.

– Пока не было здесь природного газа, на это место и подобные ему лакомые кусочки никто особо не претендовал, – говорит замдиректора лесхоза Виктор Дмитриевич Мельников. – А теперь и водопровод, и газ есть. По нашим сведениям, позарившийся на этот участок имеет в городе благоустроенную квартиру, владеет соответствующими сотками в коллективном саду.

По сути дела, рука с топором поднимается на яблоневый сад, где около ста плодовых деревьев. Дорогу, ведущую к месту возможного строительства частного дома, окаймляет аллея лиственниц – ровесниц яблонь. По другую сторону сада реликтовая липовая аллея, которой также грозит «харакири».

Пожалуй, наибольшую активную позицию в борьбе за отвоевывание «плодово-ягодного плацдарма» на берегу реки занимает сейчас бывший директор Гаврилов-Ямского лесхоза С. К. Ковалев. Будучи лесничим Гаврилов-Ямского лесничества он заложил сад, вокруг которого нынче, четыре десятилетия спустя, разгорелся сыр-бор.

– Территория сада расположена в водоохранной зоне Которосли (не более 150 метров от реки), и по российским законам какое-либо строительство в такой зоне запрещено, – с волнением говорит Сергей Кузьмич, которого возмущенные гавриловямцы единодушно избрали «ходоком» по инстанциям. По словам С. К. Ковалева, нынче летом появились люди с инструментами и приступили к геодезическим съемкам участка сада в южной его стороне, примыкающей к домам. «Землемеры» проговорились, что уже имеется ряд согласований на право ведения строительства здесь частного дома. Утверждали, что не выдержали натиска даже экологи.

В отчаянии Сергей Кузьмич пишет письмо на имя руководителя управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР РФ по Ярославской области Виктора Борисовича Белянкина. Дескать, просим не допустить варварского набега с топором на сад.

Виктор Белянкин в ответном письме дисциплинированно сослался на распоряжение Правительства России от 8 января 1997 года, в соответствии с которым земли лесного фонда (территория плодового сада под распоряжение подпадает. – В. П.) передаются в муниципальную собственность. А это значит, что вопрос отвода земельных участков в пользование (в том числе и на территории сада. – В. П.) находится в компетенции администрации Гаврилов-Ямского МО.

Оставалось только бить челом главе округа Николаю Ивановичу Бируку. И Ковалев ударил:

«Уважаемый Николай Иванович! По просьбе и поручению жителей улиц 1-я Овражная, Сос-новый Бор...» Изложив уже известные факты, Сергей Кузьмич от себя добавил: «Сомнительно, чтобы некоторые чиновники поставили свои подписи под злонамеренными разрешительными документами бескорыстно...» По словам С. К. Ковалева, глава администрации пока четко свою позицию по этому вопросу не выразил.

Пунктуальный Сергей Кузьмич в стремлении защитить интересы рядовых гавриловямцев обошел по кругу практически все инстанции, имеющие хоть какое-то отношение к «яблочной теме». В его заветной, изрядно подраспухшей папке есть ответ и начальника отдела земельных поселений Гаврилов-Ямского МО Вячеслава Гусева. Самой обнадеживающей в этом ответе была последняя фраза: «...Вопрос о выделении участка сада (расположенного между домами № 18 и 20 и выходящего на улицу

1-я Овражная. – В. П.) будет рассмотрен при условии положительного решения градо-строительной комиссии и с учетом мнения жителей».

Мнение участников того самого митинга в яблоневом саду (все проголосовали единогласно – оставить сад в покое) обрело официальную форму протокола (он имеется в редакции). Заместитель главы администрации Гаврилов-Ямского МО Ольга Анатанасовна Лазаускайте ничего не имеет против сохранения сада в неприкосновенности. Тем более что имеется постановление главы администрации Гаврилов-Ямского МО от 30 апреля сего года «Об утверждении порядка организации общественного обсуждения, проведении опросов среди населения Гаврилов-Ямского района о намечаемой хозяйственной или иной деятельности, подлежащей экологической экспертизе». Первый заместитель главы Валерий Попов, с которым мы сразу после митинга встретились в здании администрации, тоже как будто не собирается идти «против народа» и отрицает, что при выделении участка под застройку в саду местная власть выборочно отдавала предпочтение каким бы то ни было персоналиям.

– Горшков ли это, дядя ли Вася с улицы – в любом случае мы обязаны руководствоваться действующим законодательством, в том числе и принятым в апреле постановлением главы округа, – сказал Валерий Александрович.

Буквально вчера в редакцию вновь заглянул неугомонный Сергей Кузьмич Ковалев.

– Ну как там у вас дела?

– Да пока затишье. Но люди все равно волнуются.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают