четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 25 ноября 2011

Кении поможет «Красный Перекоп»

Ярославская область будет сотрудничать с африканскими странами

Чрезвычайный и полномочный посол Республики Кения в России Пауль Кибивотт Кургат прибыл с рабочим визитом в Ярославскую область. Недавно назначенный на эту должность, он решил поближе и лично познакомиться со страной и уже побывал в некоторых других регионах. Впрочем, как сообщил господин Кургат журналистам на вполне приличном русском языке, он уже бывал здесь, точнее на Украине, в Киеве, где 20 лет назад закончил обучение в вузе. Все эти годы он не видел снега и очень скучал по нему.

 

автор Елена ОБУХОВА    фотограф Ирина ПИЧУГИНА

 

Вправительстве Ярославской области посол встретился с заместителем губернатора Сергеем Берёзкиным, который вкратце обрисовал экономическое состояние нашего региона и перспективы потенциального сотрудничества с Кенией.

– По объёму производства мы входим в лидирующую десятку регионов Российской Федерации. У нас хорошо развиты нефтехимическая промышленность, дизелестроение, сейчас развивается фармацевтический кластер. Много внимания уделяется и международному сотрудничеству. За последние несколько лет реализованы совместные проекты с крупнейшим в мире предприятием по выпуску дорожно-строительной техники японского концерна KOMATSU, организовано производство мансардных окон датской группой компаний Velux и металлоконструкций транснациональной корпорацией ASTRON Buildings. Реализуются и многие другие проекты.

– Из Кении, – добавил Сергей Владимирович, – мы уже экспортируем чай и цветы. Но объёмы поставок пока небольшие и очень затратные, так как осуществляются через посредничество голландских фирм. Но после завершения реконструкции международного аэропорта «Туношна» можно будет наладить прямое воздушное сообщение с Кенией. Поначалу оно будет грузовым, а в дальнейшем не исключён и взаимный обмен туристами!

В ходе беседы посла и заместителя губернатора выяснилось, что в Ярославской медицинской академии учатся 12 кенийских студентов. Но этого очень мало, в республике не хватает врачей! Кения заинтересована и в ярославских специалистах. Причём не только в медиках, но и в мастерах текстильной отрасли. Кенинский посол высказал намерение посетить фабрику «Красный Перекоп», чтобы обсудить с её руководством возможности сотрудничества.

– Контакт с этой фабрикой очень важен для Кении. Тек­стильное производство у нас ещё не развито, но есть желание и потенциал. В стране выращивается хлопок и производится его первичная переработка. Но полноценного производства ткани пока нет, и мы надеемся, что Ярославская область поможет нам в развитии текстильной отрасли в Кении. А в ответ мы можем организовать поставки своей готовой продукции сюда, – сказал Пауль Кибивотт Кургат.

Разговор в областном правительстве перешёл на вполне деловые рельсы. Да, пока что товарооборот между Россией и Кенией небольшой. Объёмы поставок чая и цветов из африканской страны можно увеличить. Не завозим мы почему-то и выращиваемый там кофе. А наши нефте­продукты и лекарства можно экспортировать в Кению. Обе стороны сошлись во мнении, что такое сотрудничество будет взаимовыгодным.

В завершении беседы Пауль Кибивотт Кургат и Сергей Берёзкин обменялись сувенирами. Кроме того, замгубернатора предложил послу посетить Ярославский зоопарк и подумать о возможности пополнения его животными из Африки.

 

Читайте также
  • 01.12.2012 Трифонов и Хасиев подписали договор о сотрудничестве «Круглый стол», титульная проблема которого, пожалуй, не требует длинных комментариев – «Взаимодействие правоохранительных органов
  • 21.11.2012 Наши врачи поучатся у японских коллег В рамках делового визита в Японию, который проходит с 20 по 23 ноября, губернатор Ярославской области Сергей Ястребов примет участие в XIII совместном
  • 20.09.2011 Полезный багаж из Сочи Десятый международный инвестиционный форум «Сочи-2011», завершившийся 18 сентября, оправдал ожидания его участников. Прибыли они туда не отдыхать,
  • 25.08.2011 Сотрудничество с Турцией набирает обороты Ярославль посетила делегация представителей бизнес-кругов Турецкой Республики под руководством главы торговой миссии при посольстве Турции в РФ господина Атиллы Кызыларслана.
  • 29.06.2011 Поможем Армении сельхозпродуктами Встречей губернатора Ярославской области Сергея Вахрукова и губернатора Армавирской области Армении Ашота Каграманяна завершился рабочий визит армянской делегации в наш регион.
  • 23.10.2007 Миграцию – в легальное руслоПятнадцатилетию сотрудничества Ярославской области и Узбекистана был посвящён завершившийся в минувшие выходные визит посла бывшей союзной республики в
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают