четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 23 сентября 2004

Мы наконец тебя дождались!

Раньше в н-ском болоте лягушки сами себе аиста в руководители избирали. Кампания избирательная была такая оживленная, что на семь верст кваканье раздавалось. Одни кандидаты-аисты были самовыдвиженцы, другие – от разных партий. Но лозунг у всех был в общем-то один – увеличение продолжительности жизни рядовых лягушек. Правда, достигаться это должно было разными способами.

автор Герберт КЕМОКЛИДЗЕ.

 

Партия «Широкое горло» заявляла, что первостепенная задача – довести худосочных лягушек до уровня жизни упитанных. Предлагалось создать некую счетную палату для учета количества комаров, облюбовавших болото. В случае выявления неучтенных комаров следовало передавать их худым лягушкам. И тогда все лягушки будут иметь одинаковую упитанность, а значит, и одинаковую продолжительность жизни.

Партия «Среднее горло» тоже резко критиковала жирных лягушек за то, что они поедают комаров, предназначенных худым. Но в том, чтобы доводить худых лягушек до уровня крупных, она не видела смысла. «Крупные стоят нам поперек горла! – надрывались с трибун партийные ораторы. – Надо отобрать у них лишних комаров и передать худым лягушкам! Тогда мелкие поправятся, а крупные помельчают! То есть все станут средними, и тем самым будет достигнуто равенство! Средний класс будет не только основным в обществе, но и единственным! Мы – партия среднего класса!» – кричали ораторы.

Лозунг партии «Узкое горло» был: «Мы – за худых!» Комаров, отобранных у толстых лягушек, предлагалось не отдавать худым, а сосредоточить в некоем стабилизационном фонде. Тогда все лягушки будут одинаково худыми. А худосочное равенство самое справедливое и нравственно здоровое. Нечего воровать, некому завидовать, нечем кичиться. Это ли не счастье! Тем более, что стабилизационный комариный фонд будет все больше распухать. Но если вдруг среди лягушек по какой-то причине начнется мор, тут-то и пустить стабилизационный фонд в дело. Умершие мигом зашевелятся и станут пуще прежнего здоровыми и худыми.

Партийными лозунгами обклеивались все приболотные пни. Листья кувшинок были изрисованы портретами улыбающихся кандидатов-аистов. Как правило, на портретах они изображались вместе со своими аистихами и многочисленными аистятами с трогательно раскрытыми ртами. Лягушки в предвыборные дни приобретали эдакий горделивый вид, осознавая себя избранниками своей судьбы. Они требовали от кандидатов-аистов каких-либо доказательств их добрых намерений в отношении будущей счастливой лягушачьей жизни. В ответ на это аисты благодушно очищали болото своими длинными клювами от лишней ряски, устраивали из прутиков и щепочек качели для лягушат, а один, наиболее широкогорлый аист даже умудрился принести откуда-то большой камень, чтобы лягушки могли на нем вволю митинговать.

Широкогорлого аиста в тот год и избрали. Поправиться при нем худые лягушки не успели. Сам широкогорлый ими пренебрегал, предпочитая жирных, но его аистихи и аистята, появившиеся в неимоверном количестве, принялись поедать худых лягушек. И схарчили бы всех полностью и целиком, если бы не подоспели новые выборы.

На новых выборах в начальники болота прошел среднегорлый аист. Но лягушкам от этого не сделалось легче. Спокойно жилось только жирным. К счастью всех остальных, среднегорлый аист весь срок на болоте не процарствовал – за заслуги был повышен в должности и переведен в руководители болотного округа.

Лягушки вздохнули с облегчением и избрали своим главным начальником узкогорлого аиста. Аппетиты у него оказались более умеренными, но зато при его попуститель-стве в болоте появились какие-то доселе неведомые звери с латинским названием Ter-ro-ris-tus pogani. Они стали поедать лягушек проворнее аистов. Терпению лягушек приходил конец. Но и им самим тоже.

И вот недавно прямо с неба падает на болото большая бумага. В ней сообщается: лягушек становится все меньше и меньше потому, что они выбирают себе руководителей-аистов сами. И, как правило, не тех. То есть во всем виновато демократическое болото. Поэтому во имя спасения оставшихся лягушек руководитель болота будет назначаться сверху. И с таким особо широким горлом, чтобы мог поедать зверей Terroristus pogani.

Теперь оставшиеся лягушки время от времени высовываются из воды и поглядывают в небо. Ждут, когда к ним прилетит не избранный, а назначенный аист с особо широким горлом. И дождутся.

Читайте также
  • 04.05.2011 Гринписовцы на Берендеевском болоте Гринпис России поднял шум вокруг пала тростника на Бе-рендеевском болоте. В качестве иллюстрации представители зелёного движения выложили в Интернете
  • 31.03.2011 «Студентов» охотники не убиваютНа факультете биологии Ярославского государственного университета имени Демидова это событие предвкушали несколько лет. Оно свершилось на прошлой неделе:
  • 15.09.2010 Эта бесхозная вода… Не секрет, что на фоне ухудшения общей экологической обстановки на планете пресная вода начинает считаться не просто «ресурсом», а ценным полезным ископаемым.
  • 08.10.2009 Клюковка ты моя, драгоценная!Сезон сбора клюквы открывается обычно во вторую субботу сентября. В этот день люди, понимающие толк в полезной ягоде, небольшими компаниями устремляются
  • 31.07.2009 Трагедия у торфяного болотаВ суд Ростовского района в ближайшее время будет направлено уголовное дело, возбуждённое по ст. 316 УК РФ «Укрывательство преступлений».
  • 16.01.2007 когда в доме поселился «Аист»...Дитя реформы – товарищество собственников жилья – рождалось прямо на чистеньких ступеньках лестницы в первом подъезде. Правда, злые языки пояснили мне:
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Москвичи открыли ручейВ Угличе прошла презентация проекта реконструкции Каменского ручья. Для его реализации предполагается
  • Юбилейный год мэра Сегодня исполняется 55 лет мэру Ярославля, президенту Союза городов Северо-Запада России Виктору Волончунасу.
  • Депутаты обозначают позициюИзбранные чуть больше месяца назад депутаты шестого муниципалитета Ярославля приступают к реальной работе.