вторник 16

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 09 октября 2004

Раскопкам нужна зимняя крыша

На раскопках в Ярославле на Стрелке, в исторической части центра города, обнаружен фундамент Успенского собора XVII века. Об этом археологи рассказали в пятницу губернатору Анатолию Лисицыну, посетившему раскоп.

автор Евгений СОЛОВЬЕВ.

 

Глава региона не стал спускаться в выкопанную яму, осмотрел все сверху и долго обсуждал с руководителем экспедиции ход работ.

– Обнаружены фундаменты двух столпов Успенского собора XVII века, а также угол и основание стен, – рассказали археологи. – Это позволяет определить точное месторасположение храма и запланировать территорию раскопок на следующий год. Самое интересное мы рассчитываем найти на уровне материка, но для этого необходимо снять еще несколько слоев земли.

Найдены также элементы кладки и украшения – крестик XV века, монеты и браслеты XVII века. Раскопки на участке площадью 450 кв. м будут проводиться до конца октября, а затем возобновятся весной 2005 года. На зиму ученые останутся в Ярославле составлять отчеты.

Губернатор сказал, что необходимо сделать над местом раскопок прочный навес, который бы смог выдержать снег. Это позволит уберечь площадку от осадков и весной быстрее начать археологические работы.

Читайте также
  • 18.10.2006 Все тот же кровавый XIII векЕще одно свидетельство страшных событий, разыгравшихся в Ярославле в XIII веке, обнаружено на Стрелке. В ходе археологических раскопок на месте строительства
  • 19.07.2006 Стрелка раскрывает новые тайныНикогда еще средневековье не представало перед нами в столь жутких и, главное, не книжных, а реальных подробностях, как во время археологических раскопок на Стрелке.
  • 20.04.2006 Успенский собор раскрывает тайны«Успенский собор: тайны, факты и открытия» – чтобы обсудить эту увлекательную тему, сегодня в Ярославском музее-заповеднике соберутся археологи, историки, этнографы, искусствоведы.
  • 16.06.2005 Строить – так на века В Ярославле в конце июня пройдет общественное обсуждение четырех архитектурных проектов восстановления Успенского кафедрального собора, строительство которого
  • 13.05.2005 Стрелка вширь и вглубь Сегодня на Стрелке вновь заурчат строительные машины. Предстоит подготовить новую площадку для археологических раскопок на месте будущего Успенского собора.
  • 26.08.2004 Стрелка. Первые находки Репортаж дня
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают