суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 10 ноября 2004

Выбор сделан. Забудьте!

Старались быть спокойными, но оказались беспринципными. Старались быть аналитичными, но оказались скучными. Старались быть приветливыми, но оказались убогими. Это я о создателях телепрограмм. Неделя, прошедшая между воскресными выборами президента Украины (31 октября) и нашим традиционным (пока!), тоже воскресным 7 ноября, вобравшая в себя выборы в США и коматозное состояние Ясира Арафата, была отмечена дружными усилиями всех российских телеканалов по поддержанию штиля в эфире. Не считать же попыткой «погнать волну» помещение в воскресный эфир НТВ великой любовной истории последнего российского императора и его супруги.

 

Лет тридцать назад были популярны итальянские политические детективы: мафия, неподкупные полицейские, закатанные в асфальт трупы... Один из этих детективов по-трясал не только своей сюжетной канвой, но и позицией отстраненности всех «заинтересованных лиц» от опасных для общества событий. Слишком активному и прозорливому борцу за справедливость посоветовали: «Следствие закончено. Забудьте». Именно это упорное стремление «забыть» и выборы, проходившие в разных странах, и выбор, совершенный в нашей стране 87 лет назад, отличало работу нашего телевидения в очень горячую, прежде всего в политическом отношении, неделю.

Понедельник, 1 ноября. В это утро все российские каналы стали показывать результаты подсчета голосов избирателей в Украине, причем, набрав в рот воды, не комментировали откровенное противостояние тамошнего запада и востока, осторожно отмечая разницу в 7 процентов (в пользу «нашего» Януковича) при обработке 63,5 процента голосов. Продвинутый же канал «EuroNews» в это время уже вовсю комментировал первые полосы мировых газет, где обсуждались надвинувшиеся выборы президента США.

Вторник, 2 ноября, принес облегчение российским каналам: в Украине счет стал равным, кандидаты набрали по 39,22 процента, и можно было начать резвиться по поводу американских выборов.

Среда, 3 ноября, была на нашем телевидении американским днем. Уже не только «EuroNews», но и наш деловой и деловитый канал РБК отслеживали по минутам динамику подсчета голосов американских выборщиков и движение от счета 246:200 (ранним утром) в пользу Буша к 249:217 (в 9 утра), наконец, к вожделенным для прежнего президента 270. Европейцы поражались в своих комментариях: за Буша голосовала Америка, понесшая потери в Ираке, где к тому же не было обнаружено оружие массового поражения, но зато практически избавленная от внутреннего терроризма. Мы видели воочию, что патриотизм американцев нашел выражение в доверии президенту, в правление которого страна пережила страшнейший теракт.

Что ж, у украинцев и американцев – свои выборы, у нас – свой выбор. И телевидение, хоть и робко, но на это намекнуло.

Четверг, 4 ноября, стал днем активной подготовки к празднованию – или отмене такового – 7 ноября. Здесь были и реплики по поводу учреждения нового праздника (4 вместо 7), связанного с ополчением Минина и Пожарского.

Воскресенье, 7 ноября. За весь день в новостях Первого канала только и нашли, что показать – формально и жалко обставленный ретро-парад на Красной площади, посвященный, как оказалось, 63-й годовщине парада 1941 года. Вечером Первый канал показал скучную фантазию на тему Савинкова, Каляева и других знаменитых террористов («Всадник по имени смерть» К. Шахназарова), где, кроме застывшего то ли в испуге, то ли в политическом экстазе лица актера Панина, запомнились опять-таки постельные сцены, только – в стане террористов.

Похоже, что главным достижением свободной от послед-ствий октябрьских событий 1917 года России стала телевизионная картинка с изображением разных частей человеческих тел: живых, татуированных, отчлененных друг от друга, обнаженных, смазываемых рекламируемыми косметическими средствами, соприкасающихся друг с другом, глотающих пенные напитки, падающих в кровавые лужи. Выбор сделан, втолковывали нам. Забудьте обо всем. Отдыхайте.

//Татьяна ЗЛОТНИКОВА, доктор искусствоведения.

Читайте также
  • 17.01.2013 Сергей Вахруков стал заместителем министраЭкс-губернатор Ярославской области Сергей Вахруков назначен заместителем министра регионального развития РФ - распоряжение об этом кадровом решении опубликовано
  • 15.01.2013 Нас скоро ждут новые выборы Вчера глава областной избирательной комиссии Ярославской области Сергей Бабуркин рассказал о планах и задачах на 2013 год.
  • 15.01.2013 Что стучится в дверь ко мне? Простите за банальное начало, но я всё-таки скажу, что жить на свете интересно. Каждый день приносит что-то новое и часто неожиданное. Но этого
  • 11.01.2013 Система и её ценности Концы и начала – года, жизненного цикла, телевизионного проекта – по самому факту своего осуществ­ления предполагают возникновение
  • 25.12.2012 Узнаю я их по голосамЕсть какая-то, не побоюсь этого слова, метафизическая неизбежность в том, что Россия беспечно поёт сегодня женским голосом. Пятничным вечером состоялся
  • 03.11.2010 Пошехонцы выбрали главой Николая Белова Официальных результатов повторного голосования по выборам главы Пошехонского района, которые состоялись в прошедшее воскресенье, ждали непривычно долго.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают