пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 23 декабря 2004

Бесплатный газ давно кончился

С 1 января 2005 года произойдет замена части льгот на денежные выплаты. При этом по решению Правительства России еще на один год сохраняются льготы в натуральной форме по оплате жилищно-коммунальных услуг – они не заменяются деньгами, а должны по-прежнему предоставляться населению в виде скидок по оплате квартиры, газа, электроэнергии, тепла и водоснабжения. По новому законодательству это называется «мерами социальной поддержки населения».

автор Евгений СОЛОВЬЕВ.

 

Однако сохранение льгот по оплате услуг ЖКХ возможно только в том случае, если власти возьмут на себя обязательство компенсировать расходы на их предоставление предприятиям и организациям, обеспечивающим людей газом, электроэнергией и т. д. Если же органы власти до начала января не смогут принять какие-либо решения по этим вопросам и не заключат договоры об оплате расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки, то жители области могут не увидеть в новом году скидок по оплате той или иной услуги ЖКХ.

Компания «Яррегионгаз», занимающаяся поставками и реализацией «голубого топлива» в Ярославской области, сегодня находится в трудной ситуации. Традиционно это предприятие добросовестно выполняет свои обязательства по поставкам газа потребителям, которые вовремя их оплачивают. Все эти годы газовики предоставляли льготным категориям населения 30-, 50- и 100-процентные скидки по оплате «голубого топлива», четко выполняя положения федерального законодательства.

Как сообщил газете начальник абонентской службы компании Александр Немогутин, в Ярославской области льготы по оплате природного газа имеют 243 тысячи абонентов-жителей (всего более 400 тысяч абонентов пользуются газом). За 11 месяцев 2004 года населению ООО «Яррегионгаз» поставило «голубого топлива» на 236,4 млн. рублей, из них для льготников – на 31 миллион. Бюджеты различных уровней пока возместили затраты газовиков на 72,8 процента, выделив 22,5 млн. рублей. Долги компания вынуждена возвращать в том числе и в судебном порядке. Общая задолженность по оплате газа населением сегодня составляет 62 млн. рублей, из них 25 миллионов – долг по компенсациям за предоставленные льготы.

Газовиков волнует: при сохранении в 2005 году скидок по оплате газа для льготных категорий населения как администрация Ярославской области и муниципальных образований собирается компенсировать затраты «Яррегионгаза»?

– Бесплатного газа давно уже нет, – заявил газете Сергей Чунчуков, заместитель генерального директора ООО «Яррегионгаз». – Скоро новый год, а у нас в области до сих пор не приняты необходимые нормативно-правовые акты, которые определили бы порядок предоставления мер социальной поддержки населению и механизм компенсации наших расходов за счет бюджетных средств.

Сейчас газовики ведут переговоры с органами власти Ярославской области и муниципальных образований, которые должны предусмотреть в своих бюджетах на 2005 год необходимые средства для компенсации расходов «Яррегионгаза» от предоставления мер социальной поддержки.

– Мы надеемся, что все решения будут приняты и мы также будем предоставлять теперь уже меры социальной поддержки в виде скидки по оплате газа населению области, – говорит начальник договорно-правового отдела компании Ольга Кваша. – Мы готовы это сделать, но не можем добровольно возложить на себя государственную функцию по обеспечению исполнения гарантий, предусмотренных федеральным законодательством, и нести материальные убытки. Однако из-за того, что нормативно-правовые акты пока еще не приняты, у нашей компании нет правовых оснований для предоставления мер социальной поддержки. Поэтому если эти акты не будут приняты до конца января 2005 года, мы не сможем предоставлять населению области скидки по оплате природного газа.

Если же необходимое законодательство будет принято и вступит в силу, то газовики обещают сделать перерасчет и сохранить натуральные льготы для населения. Делать это без решения властей ООО «Яррегионгаз» не будет, так как это приведет только к накоплению долгов.

– Мы не хотим предоставлять меры социальной поддержки по оплате газа за счет компании, потому что когда мы потребуем у органов власти компенсации, нам могут ответить: «Мы вас не обязывали оказывать помощь людям». У нас не будет и правовых оснований для истребования долгов от предоставления мер социальной поддержки через суд, последней возможности реально возместить понесенные убытки, – сказал Александр Немогутин.

Как отметил заместитель генерального директора, компания защитила и получила необходимые для Ярославской области объемы газа на 2005 год, которые полностью удовлетворят потребности населения и социальной сферы. При этом газовики надеются, что усилиями администрации области и муниципальных образований уходящий год будет завершен без долгов за «социальный газ», который поставляется для обеспечения населения теплом.

– К сожалению, ряд городов и районов области, в первую очередь Ростовский муниципальный округ, систематически нарушают свои обязательства по оплате «голубого топлива», – сказал Сергей Чунчуков. – Ростовской администрации, чтобы на 1 января 2005 года не иметь долгов, еще в этом месяце надо заплатить около 10 млн. рублей. Под стать округу и промышленные потребители Ростова. Например, долг ОАО «РОМЗ» уже превышает 12 миллионов.

Компания «Яррегионгаз», обеспечивая газом всех потребителей Ярославской области, в канун Нового года благодарит всех своих партнеров и клиентов за совместную работу и желает всем в 2005 году тепла, уюта и успехов.

Читайте также
  • 16.01.2013 54 инвалида получат коляски54 инвалидные коляски закуплены для молодых людей с ограниченными возможностями в рамках областных целевых программ «Доступная среда» и &l
  • 05.12.2012 Правовая поддержка ярославских женщин К сожалению, в юридическом плане женщины до сих пор являются наиболее уязвимыми представителями современного общества. Об этом свидетельствуют научные исследования, статистика.
  • 01.12.2012 Ярославская область в зеркале статистикиСоциально-экономическое положение региона в январе – сентябре 2012 года
  • 04.02.2011 Кому положены субсидии Ярославльстат сообщает, что в конце прошлого года 280 тысяч жителей нашей области имели право на социальные льготы по оплате жилья и коммунальных услуг.
  • 26.12.2008 Главное – поддержка населенияОдной из основных тем, которая всегда волновала людей, было и остаётся жилищно-коммунальное хозяйство. Проблем в этой сфере за десятилетия накоплено множество,
  • 19.12.2008 Социальный кодекс принятОбластная дума окончательно приняла Социальный кодекс Ярославской области, который начнёт действовать уже с 1 января. Кодекс заменит 27 действующих сейчас
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Путин дал волю МОСКВА. На очередном заседании Государственного совета обсужден подготовленный правительством законопроект
  • Армия – не для юнцов Среди политических партий, если судить по выступлениям СМИ, больше всего проблемами армии обеспокоены
  • Президент назначил начальника УВД Вчера Президент России Дмитрий Медведев подписал Указ «О присвоении специального звания высшего