суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 20 февраля 2004

Криминальное курево

Для большинства российских курильщиков наступают тяжкие времена. Производители подпольных сигарет, которые раньше в основном подделывали импортный товар (преимущественно Marlboro и Bond), стали уделять больше внимания отечественному.

автор Анна ПЕТРОСОВА.

 

Особенно достается популярным в последнее время у населения сигаретам «Петр I» и «Ява золотая». Качество подпольной продукции, естественно, хуже оригинала. Уже минувшим летом курильщики со стажем стали замечать, насколько изменилось любимое зелье: после поддельных сигарет, как правило, возникают сильные приступы кашля.

Как отличить подделку

Наиболее простой способ определения фальшивой пачки – по номеру, указанному на акцизной марке в правом нижнем углу. Дело в том, что каждой марке сигарет присваивается свой собственный номер. Меняется он всего лишь несколько раз в год. Поэтому, если знать номер партии, фальшивые табачные изделия вычисляются элементарно.

С российскими сигаретами дело обстоит намного проще. На пачках отечественных подделок, выброшенных на российский рынок, существует ряд отличительных признаков. Так, например, на «Петре I» отсутствует отрывная лента с надписью «Петр I – всегда первый». Кроме того, и блок, и пачка поддельных сигарет светятся под ультрафиолетовым излучателем.

На пачках «Явы золотой» наклеена специальная марка с номером 770649. На боковой поверхности короба, блока и пачки с поддельной продукцией стоит надпись «АОА Бритиш Американ Тобакко-Ява». Эта надпись не используется уже с октября 1999 года, вместо нее появилась другая: «British American Tabacco Россия. Изготовлено под контролем БАТ Россия, 125040, РФ. Москва, 3-я ул. Ямского Поля, 9».

Охота на цеховиков

Для российских, особенно московских, курильщиков ситуация складывается не столь плачевно. Как выясняется, основной товар подпольщики экспортируют европейским «буржуям». А в России производство фальшивых сигарет составляет примерно 5 процентов отечественного табачного рынка. В основном подпольные пачки поставляются в глубинку.

Около года назад в Англии, Польше, Италии, Франции, Испании, Португалии и Германии появились крупные партии фальшивых сигарет LM и Marlboro. Сотрудники Интерпола, естественно, предположили, что поддельные сигареты нелегально производятся в одной из республик бывшего Советского Союза.

На упаковках – точных копиях фирменных – значилось: «Для использования в странах Евросоюза». Но вместо элитных сортов табака в российские суррогаты забивали табак самого низкого качества. Упаковочный материал контрабандой поставлялся из Прибалтики под видом упаковки для пельменей.

Обнаружить «табачных королей» удалось во Владикавказе. Но, как и следовало ожидать, к контрабандному бизнесу оказались причастны крупные чиновники, в том числе из системы МВД. Из-за утечки информации хозяева к началу операции успели вывезти все оборудование и готовую продукцию в неизвестном направлении.

Сотрудники столичных и региональных отделов по борьбе с экономической преступностью месяцами гонялись за подпольной фабрикой по всей стране, пока наконец не обнаружили ее в городке Михайлове Рязанской области. На этот раз опера едва успели поймать ловких цеховиков – те вновь оказались осведомлены о планах милиции.

Заводские склады были размещены в заброшенном цехе местного мясокомбината. Товар отправляли исключительно европейцам. В России не хранилось и не продавалось ни одной сигареты. Брак и отходы сжигали, чтобы не оставлять следов. Однако оперативникам удалось конфисковать «левые» сигареты на сумму более 3 млн. долларов.

Линию обслуживали исключительно наемные рабочие из других городов. Обитали они тут же, при «фабрике». Главное условие при найме на работу – никакого общения с местными жителями, полная изоляция. За молчание хорошо платили: техники, обслуживающие конвейер по упаковке сигарет, получали около 600 долларов в месяц.

О прибыли владельцев можно только догадываться: четыре дня работы фабрики – и готова полная фура сигарет. Себестоимость пачки составляла 10 центов, в то время как в Европе ее цена доходит до 5 долларов.

Очевидно, что такой бизнес невозможно было организовать без участия высокопоставленных покровителей не только на территории России. Главное – раскрутить всю цепочку.

На сегодняшний день оперативники работают более чем успешно. Но подпольный табачный бизнес – один из самых прибыльных во всем мире, он процветает и у нас. По оценкам независимых экспертов, ежегодный оборот табачной продукции в России составляет более 16 млрд. рублей.

На этом фоне миллионные убытки, нанесенные подпольщикам оперативниками, воспринимаются как комариный укус.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают