пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 10 января 2004

Уездные хроники

Телефон для моряка

 

Борис Иванович Щербаков – единственный постоянный житель деревни Нижние Плостки, только летом сюда еще приезжают дачники. Борис Иванович – один из 98 участников Великой Отечественной войны в Мышкинском муниципальном округе. На Новый год он получил подарок – связисты бесплатно установили ему телефон. Другим нуждающимся ветеранам войны такие подарки тоже будут сделаны. А Борис Иванович – первый в этом списке. Он бывший моряк. Сначала попал на финскую, потом, без передышки, – на Великую Отечественную. Дома не был семь лет. Вернулся в 1945 году в Нижние Плостки, устроился на работу, женился, родились дети. Трудился сначала на лесоучастке, потом в рыбколхозе, налаживал сельскую кооперацию. Сейчас ему почти 90 лет. Из семьи осталась еще дочь, которая живет в Мышкине. Но Борис Иванович не собирается покидать свою деревню. Когда связисты приехали по телефонному делу, обрадовался гостям: надел пиджак с орденами и медалями, а тельняшка всег-да на нем – согревает душу моряка. Когда аппарат заработал, тут же позвонил в Мышкин, сказал дочке, что живет хорошо. Ходит за дровами и водой, готовит прос-тую еду. Борис Иванович горд, что власти его не забывают: каждый год приходят ему поздравления за подписью президента. Теперь Щербаков чувствует ответственность, как на боевом посту, Его телефон – один на четыре деревни: Нижние и Верхние Плостки, Ивцыно и Учму, где живут такие же пожилые люди, как он.

Сельская любезность

Любимское сельпо, которое обслуживает северо-восточную часть района (есть еще Закобякинское сельпо и горпо) выполняет план товарооборота, приноравливаясь к кошелькам своих покупателей. А они не туго набиты – в сельском хозяйстве ситуация с заработной платой хоть и стабилизировалась, но ставки тут самые низкие. Но все-таки, как отмечает Галина Федоровна Матренина, председатель Любимского сельпо, в прошлом году, впервые за время, минувшее от начала экономических реформ, появился спрос на промышленные товары. В деревнях стали приобретать холодильники, стиральные машины и даже мягкую мебель. Эти вещи не стоят на выбор в магазинах, но покупатель может сделать заказ – и все привезут. Склад в Останкове, где сельпо накапливает товары, пришлось расширить. Автолавки с необходимым ассортиментом продуктов колесят по деревням, где жителей мало и они, как правило, пожилые. А на центральных усадьбах магазины сельпо успешно конкурируют с частными. В Покрове, где прежде был военторг (когда вместо СХПК «Заря» существовал военный совхоз), а потом открыл торговлю частный предприниматель, нет уже ни того, ни другого – а сельповский магазин выстоял. В нем 17 лет работает Римма Николаевна Фролова. Знает вкусы всех покупателей – какие сорта чая пьют и предпочитают конфеты. Напомнит, если кто забыл про спички – и в результате никто не уходит отсюда без покупок. В декабре Римма Николаевна выручила 180 тысяч рублей – отличный результат для магазина, который обслуживает 300 жителей округи.

По сообщениям наших корреспондентов.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают