среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 03 марта 2004

Поймали на слове

Лужков готов бороться с собственными чиновниками. До такого парадокса дошло обсуждение злободневных проблем предпринимателей в Москве 27 февраля на форуме Центрального федерального округа. Он проводился полпредом президента Георгием Полтавченко и был посвящен выработке эффективных механизмов развития малого предпринимательства. Вопрос более чем злободневный: в Центральном федеральном округе сосредоточено более трети малых предприятий страны.

автор Евгений СОЛОВЬЕВ.

 

Мэр Москвы Юрий Лужков на форуме выступил в роли благодетеля малого и среднего бизнеса, затмив исполняющих обязанности вице-премьера Бориса Алешина и министра по антимонопольной политике Илью Южанова. Лужков сообщил, что в столице сегодня 203 тысячи действующих предпринимательских структур, а на тысячу москвичей приходится 20 фирм и организаций малого и среднего бизнеса.

– 2 миллиона человек в городе сегодня связали свою судьбу с малым бизнесом, а если учесть семейный коэффициент, то получается, что около 6 из 10 миллионов населения столицы задействованы в малом бизнесе, – уверенно докладывал Юрий Лужков.

Но когда слово дали самим представителям малого бизнеса, они около часа нападали на Юрия Лужкова с жалобами на произвол чиновников. Например, предприниматель Брусков рассказывал, что за семнадцать лет работы в столице много раз убеждался: чиновничьи барьеры пройти невозможно.

– Да в Москве каждая бумажка стоит 20 – 25 тысяч рублей, – жаловался он.

Предпринимательница Хохлова возмущалась, что даже с юридическим образованием «никаких человеческих сил с чиновниками не хватает».

Юрий Лужков посочувствовал и обещал «заняться и изгнать из системы чиновничества таких людей». Московский мэр настолько проникся проблемами рядовых бизнесменов, что предложил Хохловой сделать ее первым заместителем департамента по поддержке малого и среднего бизнеса.

Ярославский губернатор Анатолий Лисицын был приглашен на форум выступить с докладом о том, как создавался в регионе привлекательный инвестиционный климат. По итогам прошлого года область была признана лидером в этой сфере. Глава региона затронул и одну из болевых точек малого и среднего бизнеса – недоступность финансовых ресурсов для начала и развития своего дела. Банки не могут предложить простых и выгодных долгосрочных схем кредитования. Поэтому от нового Правительства России Анатолий Лисицын ждет активной реформы банковского сектора.

– Все в руках нового правительства. Отношение к развитию малого бизнеса станет показателем прогрессивности взглядов и действий нового кабинета министров, – уверен ярославский губернатор.

Полпред Президента России в ЦФО Георгий Полтавченко сообщил участникам форума, что в Центральном федеральном округе создан инвестиционный фонд. Однако в течение двух лет предпринимателями была востребована только половина из выделенных средств. Поэтому полпред президента сделал вывод, что проблема развития малого бизнеса – в нехватке грамотных бизнес-планов.

Согласно подсчетам Министерства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства, вклад малого бизнеса в ВВП в 2003 году составил порядка 21 процента внутреннего валового продукта, на 10 процентов больше, чем в 2002-м. В среднесрочной перспективе планируется повышение доли до 40 – 50 процентов, что приблизит Россию к развитым странам мира.

Читайте также
  • 09.11.2012 У малого бизнеса в глубинке есть свои козыриНебольшой продуктовый магазин и раздельный сбор мусора; автолавки с лекарствами и товарами первой необходимости для дальних деревень и фотостудия, где
  • 18.10.2012 Технопарки как стимул для бизнесаНужны ли ярославцам технопарки? Насколько их строительство совпадает с общими тенденциями развития российской экономики? На эти и другие темы сегодня рассуждает
  • 13.07.2012 Правительство поддержит малый и средний бизнес Правительство региона увеличивает поддержку малому и среднему бизнесу.  
  • 04.07.2012 Как создать своё дело? Как пройти путь от бизнес-идеи до бизнес-проекта? Об этом пойдёт речь на мастер-классах, которые в сентябре проведут для рыбинской молодёжи профессионалы малого бизнеса.
  • 04.10.2011 Бизнес – малый, отдача – большая В минувшую пятницу в общественно-культурном центре Рыбинска состоялось выездное заседание Координационного совета по малому и среднему предпринимательству при губернаторе области.
  • 30.11.2010 Операция «С новым годом» «Северный край» в предыдущих номерах уже писал о повышении двух городских налогов. Дошла очередь и до единого налога на вменённый доход для
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Как власти «Берега» делилиВ понедельник, 4 сентября, редакционный коллектив тутаевской газеты «Берега» принял решение о прекращении
  • Народ не знает своих депутатов Избиратели хотят, чтобы народные представители в облдуме контролировали расходование бюджетных средств,
  • Встречи в Москве В четверг губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын работал в Москве, где у него был запланирован