пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 12 марта 2004

Патриот и олигархи

Прошедшие парламентские выборы стали настоящим крахом для олигархов, привыкших играть заметную роль в политической жизни России. «Яблоко» и СПС не сумели преодолеть 5-процентный барьер. Коммунисты вместо заявленных 30 процентов еле-еле набрали 12. Однако успокаиваться олигархи не собираются: у них новая тактика, хоть и старые персоналии.

 

СкуЧный аттракцион

Похоже, раньше всех запах жареного почувствовал Борис Березовский. Задолго до выборов в Госдуму он призвал к созданию широкой предвыборной коалиции из «правых» и «левых», которая должна была выступить против президента. Идея, как и следовало ожидать, провалилась.

Ныне борьба стала походить на аттракцион. Комично выглядело уже само выдвижение Ивана Рыбкина, за которым в полный рост встал лично Березовский, а последующие события, связанные с этим кандидатом, оказались еще более забавными. Ирина Хакамада, в поддержку которой выступил бывший заместитель Ходорковского Леонид Невзлин, заметалась между пафосными разоблачениями властей по поводу трагедии «Норд-Оста» и громогласными требованиями дать ей для теледебатов Владимира Путина. В общем, выйдя «на сцену», кандидаты, пользующиеся поддержкой олигархов, сникли.

Тут-то и появляется кандидатура Сергея Глазьева, который, вопреки решению блока «Родина» и собственным заявлениям, неожиданно выдвинулся кандидатом в президенты. Политик, многократно менявший свою политическую ориентацию, может представлять интерес для олигархических кругов.

Черный Ящик

За плечами у Глазьева и работа в правительстве, и большой стаж в политике. Впрочем, сам Глазьев старается говорить об этом как можно реже. На первом месте у «серьезного экономиста» – разговоры о перераспределении сверхдоходов. Правда, Глазьев старается не афишировать, на чьи средства развивалась его карьера «борца с олигархами».

В начале 90-х Глазьев работал в правительстве Гайдара. Реформы, как известно, проходили сложно – не обошлось и без обвинений реформаторов в коррупции. К примеру, именно с именем Глазьева пресса не раз связывала стремительный взлет ОНЭКСИМбанка. Позднее Глазьева обвинили в коррупции его же коллеги в правительстве – скандал был настолько громким, что министра внешнеэкономических связей вернули из самолета, направлявшегося в ЮАР. Да и о тесных контактах Глазьева с Березовским начали говорить задолго до того, как их свела вместе деятельность в Совете безопасности.

Каковы политические убеждения Глазьева? Был он и членом Демократической партии России, которую в свое время возглавлял Николай Травкин, и депутатом Госдумы, избранным по списку КПРФ. Развод и с той, и с другой партией не обошелся без скандала и претензий на лидерство. Расколом окончилась и короткая жизнь блока «Родина», в котором Глазьев считал себя реальным и единственным лидером. Неоднозначно деятельность Глазьева оценивали столь разные политики, как Анатолий Чубайс и Геннадий Зюганов. Непонятно отношение Сергея Глазьева и к войне в Чечне. Будучи теперь членом множества организаций, в которых неизменно присутствует слово «патриотический», нынешний кандидат в президенты в свое время активно участвовал в заключении небезызвестных хасавюртовских соглашений с сепаратистами. Не последнюю роль в той истории сыграл тот же Борис Березовский.

В начале августа 1996 года Сергей Юрьевич назначается начальником управления экономической безопасности РФ и активно включается в хасавюртовский процесс. Тогда же ДПР Глазьева распространяет заявление следующего содержания: «ДПР... полностью поддерживает и одобряет миротворческие усилия секретаря Совета безопасности РФ Александра Лебедя в Чечне». Напомним, что Российская армия в результате была вынуждена оставить Чечню, в контролируемый боевиками Грозный рекой текли бюджетные деньги на «восстановление» республики, и боевые генералы не без оснований назвали хасавюртовский мир предательством.

«Политические переходы», раздрай с бывшими соратниками в современной российской политике – явление привычное. Но амплитуда этих «идейных» колебаний Сергея Юрьевича очень уж широка. И на левом, и на правом фланге он уже успел так или иначе «обидеть» кого-то из своих экс-соратников. Зато не секрет, что слишком «гибкие» политики рано или поздно попадают в поле зрения олигархов. Чем более извилиста политическая биография, тем больше вероятность, что за ней стоят большие деньги...

Семен ФАДЕЕВ. «Аргументы и факты».

Читайте также
  • 05.10.2012 Власть, бизнес и работник Вопросы социального партнёрства и государственной поддержки предприятий, осуществляющих инновационную и инвестиционную деятельность, обсудили в правительстве
  • 16.08.2012 Аэропорт Орли в ликах звезд В Рыбинском Общественно-культурном центре откроются сразу две экспозиции, названные «Звёзды между небом и землёй» и «Мимолётные взгляды».
  • 03.08.2012 Команда должна работать не на главу, а на район В Ярославской области несколько глав муниципальных образований выиграли выборы вопреки желанию партии власти. Один из них – Владимир Попов. Хотя
  • 19.06.2012 Евгений Урлашов: «Я уверен, что всё делаю правильно»– Евгений Робертович, в ярославской политике вы человек не новый. Основные факты вашей биографии известны: депутат муниципалитета, оппозиционер, мэр Ярославля.
  • 28.03.2012 КАРТЫ Видать, ошиблась матушка-природа,Когда политика на свет произвела.Уроды есть у каждого народа.
  • 23.12.2003 Хлеба и зрелищ: двадцать веков спустя Уходящий год вносит свои настырные коррективы в привычные лицедейства на телеэкране – завершились парламентские выборы, и телеканалы без паузы вползают в выборы Президента РФ.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Вода будет дороже, но не чище Пока жители областного центра озабоченно подсчитывали, какой удар по их бюджету будет нанесен после
  • Газетный киоск На Воронежском акционерном самолетостроительном объединении идет завершающая стадия строительства лайнера
  • Или права, или хиджаб Суд штата Флорида постановил на своем заседании в конце прошлой недели, что американские мусульманки