пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 16 августа 2012

Аэропорт Орли в ликах звезд

Рыбинцы увидят выставку уникальных фотографий из архивов авиакомпании Air France

В Рыбинском Общественно-культурном центре откроются сразу две экспозиции, названные «Звёзды между небом и землёй» и «Мимолётные взгляды». Это выставка уникальных чёрно-белых фотографий, посвященная истории авиакомпании Air France и её известным пассажирам.

автор Марина МОРОЗОВА

 

Российский проект выставки подготовлен Авиакомпанией Эр Франс совместно с Посольством Франции и сетью Альянс Франсез Россия. Первыми зрителями уникальных фотографий в России стали жители Иркутска. В числе 19 городов, где будет представлен этот проект, оказался и Рыбинск.

Коллекция включает в себя архивные фотографии кинозвезд и знаменитостей, политиков и артистов 1930 - 1970 годов. Для российского проекта экспозиция была дополнена фотографиями русских политиков и деятелей культуры из фотоархива Air France.

История их создания берет начало в пятидесятых года прошлого столетия. Тогда авиакомпания Air France открыла двери своего нового аэровокзала в Орли, который пришёл на смену старым деревянным строениям. Именно в то время зародилась идея создания проекта «галереи Звёзд», ставшей своеобразным эстетическим и культурно-историческим свидетельством эпохи винтовых лайнеров, вплоть до появления реактивных самолетов. По просьбе компании агентство «Телефото» предоставило в её распоряжение фотохудожника, чтобы запечатлеть знаменитостей, артистов, деятелей науки, искусства и политики, которые пользуются аэропортом Орли.

Первым автором был Ролан Бриен (Roland Briens), который встречал звёзд у трапа самолёта со своим «Роллефлексом» c двойной вспышкой. Фотографам позволялось то, что трудно себе представить в наши дни: они могли подняться на диспетчерскую вышку и наблюдать за движением самолётов по рулёжным дорожкам, могли попросить остановить самолёт в конце взлётно-посадочной полосы для того, чтобы подняться на борт и спокойно фотографировать великую Марию Каллас ещё до того, когда её встретит у трапа самолёта толпа фотографов.

Чтобы воссоздать дух и атмосферу перелетов того времени и напомнить о пути, который прошла вся пассажирская авиация с момента своего зарождения, портретные снимки дополнены кадрами из коллекции «мимолётные взгляды», предоставленной отделом Исторического и Культурного наследия авиакомпании Air France. Это хроник первых лет гражданской авиации, богатая приключениями и полная необычных ситуаций. На снимках - знаменитые люди: Франсуаза Саган, Катрин Денёв, Ив Сен Лоран, Марлон Брандо, Княгиня Монако Грейс, Жан Поль Бельмондо, Далида, Бриджит Бардо, Одри Хепберн, Никита Хрущёв, Галина Уланова, а также никому не известные пассажиры...

Выставка в ОКЦ работает до 9 сентября.

Читайте также
  • 12.12.2012 Кто украсит здание лучшеВ Ярославле начался конкурс на лучшее новогоднее оформление фасадов зданий и прилегающих территорий световыми украшениями.  
  • 25.10.2012 Чёрно-белое про нас Музей «Ростовский кремль» представляет выставку фоторабот Дарьи Васильевой «Чёрно-белое про нас».  
  • 05.10.2012 Власть, бизнес и работник Вопросы социального партнёрства и государственной поддержки предприятий, осуществляющих инновационную и инвестиционную деятельность, обсудили в правительстве
  • 13.09.2012 Аэропорт Орли в ликах звёзд В сентябре рыбинцы увидели выставку уникальных фотографий из архивов авиакомпании Air France.  
  • 03.08.2012 Команда должна работать не на главу, а на район В Ярославской области несколько глав муниципальных образований выиграли выборы вопреки желанию партии власти. Один из них – Владимир Попов. Хотя
  • 01.08.2012 Реинкарнация «Як-сервис» состоялась?Авиакомпания «Як-Сервис», самолёт которой потерпел крушение в Ярославле 7 сентября прошлого года, продолжает работать. Фирма просто сменила
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают