пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 23 апреля 2004

Власть вспомнила о настройщиках

Штатным настройщикам школ искусств (иже с ними училищ, культуры и музыкального, а также театрального института) прибавят зарплату. Министр труда и социального обеспечения России А. Починок на днях подписал соответствующее постановление.

автор Всеволод ЛЕЖНЕВСКИЙ.

 

До этих щедрот правительство дозревало годами. Теперь такими же черепашьими темпами доводится до настройщиков сам текст документа с перечнем «особо важных и особо ответственных работ», тем щедротам отвечающих. В Минюсте документ был зарегистрирован еще в начале января.

Штатный настройщик Собиновского училища Николай Лешан о благодеянии властей до сих пор вообще ничего не знал. Прочитав текст, многоопытный специалист с консерваторским дипломом нашел нужным сразу же предостеречь коллег от чрезмерной эйфории по данному поводу. После появления лет десять назад ЕТС в кои-то веки сделан лишь первый шаг в сторону официального признания профессии музыкального мастера.

Она по-прежнему отсутствует в справочнике профессий. Почтенное ремесло, требующее кроме утонченного музыкального слуха, навыков слесаря высокой квалификации и столяра-краснодеревщика, дизайнера и реставратора, до сих пор по недоразумению причислено к категории рабочих профессий (это нонсенс, при всем нашем уважении к ним). По мнению самих мастеров, проблема с настройкой будет оставаться тупиковой, пока при острейшем дефиците запчастей и стоимости, например набора молоточков для рояля в 30 тыс. рублей, ремонт музыкальных инструментов причислен в бюджетах к расходам «текущим» и «разным».

Читайте также
  • 31.01.2013 Ярославские журналисты отметили юбилейСегодня в Ярославле в концертно-зрелищном центре "Миллениум" ярославские журналисты отметили 55-летие Союза журналистов Ярославской области.
  • 17.11.2012 Юноше, обдумывающему житьё... Помощь подросткам определиться с выбором профессии – такую непростую задачу ставят перед собой специалисты областной юношеской библиотеки имени Суркова.
  • 31.05.2012 Каким он будет, рабочий будущего Где то золотое времечко, когда профтехучилища, ещё до того как стали они лицеями и колледжами, были в почёте и у всех на виду, ковали в своей кузнице кадры
  • 04.04.2012 Даниловские сверхновые звёздыНа днях в ярославском планетарии открылись новые звёзды – глава Даниловского муниципального района Александр Смирнов встретился с лучшими работниками
  • 22.03.2012 Есть такая профессия – музыку сочинять!В разные времена выбор профессии каким-то образом был изначально предопределён. В 1970-е годы престижно было получать «интеллигент­ные»
  • 28.01.2012 Секрет красоты Яны Дан Чин Ю Красота, интеллект, целеустремлённость – счастливое сочетание всех этих качеств обеспечило студентке Российского государственного социального университета
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают