суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 23 апреля 2004

Крыши будут новые

Знаете, сколько в Рыбинске крыш? Нет, не криминальных,

 

а самых обычных, тех, что берегут от холода, дождя

и снега жилые дома. Две тысячи сорок четыре. Из них 850 (или

42 процента) – плоские. Любой горожанин знает, что плоская крыша – сущее бедствие для тех, кому довелось жить на верхотуре. Вечные протечки, сырость, плесень, отвалившиеся после ремонта обои, разводы на потолках, капель в ванных

и туалетах…

Ругань с коммунальщиками, которые каждый год чего-то там на кровле «заливают». Чего и куда они там заливают на самом деле – знают только они. Сегодня 133 плоские крыши на рыбинских домах нуждаются в срочном капитальном ремонте, и еще 430 – в текущем. Денег на это уходит уйма, а проблема через два-три года вновь заявляет о себе.

В Рыбинской администрации поняли: хватит латать дыры! Можно действительно взяться за проблему по-новому и получить желаемый и вполне реальный эффект. В рамках программы модернизации жилья департамент ЖКХ разработал проект по изменению конструкции плоской кровли домов. Суть в том, что вместо плоской крыши из мягких кровельных материалов монтируется жесткая двускатная, срок службы которой – 50 лет. Конструкция кровли при этом полностью меняется. Стропильная система, или попросту каркас, выполнена из металла, который будет покрываться черепицей, профнастилом или шифером. Выбор материала будет зависеть от архитектурного облика района, где расположен дом. Проект дорогостоящий, но он вполне окупит себя тем, что о проблемах с протечками можно будет забыть на полвека!

Первым счастливчиком стал кирпичный дом № 10 на улице Луговой. Рыбинская фирма «Вариант-Трейд» уже взялась за замену плоской кровли на двускатную. К концу апреля, как обещают специалисты, будет завершена работа над проектом и по серии панельных домов. Опытная реализация проекта пройдет на одной из типовых пятиэтажек в микрорайоне Веретье-3.

И еще один проект завладел умами в департаменте ЖКХ – устройство мансардных этажей. Сейчас рассматривается возможность его воплощения на одном из домов по Волжской набережной. Жильцы дома уже заволновались – дополнительную нагрузку целого этажа не выдержат совсем дряхлые трубы… Коммунальщики гарантируют: с появлением мансард дома обретут новые крыши, будут полностью заменены системы водопровода, канализации, электрооборудование, более того, заказчики проекта обещают провести благоустройство прилегающей территории, ремонт мест общего пользования. Разработкой проекта занимается ярославский институт «Асборезинопроект», который в рамках коммерческого предложения готов проинвестировать надстройку мансардного этажа на Волжской набережной.

К реализации новых проектов будут привлечены средства федерального, областного и местного бюджетов, поучаствовать в финансировании смогут и квартиросъемщики.

Марина Морозова.

Читайте также
  • 03.01.2013 "Победу" потушили быстроВчера вечером случился пожар в торговом центре "Победа" в Дзержинском районе Ярославля. Хотя торговый центр ещё работал, и в нём находилось немало людей,
  • 20.01.2012 Чтоб не страшно было у родного подъезда Снегопады с лёгкими морозцами привели к образованию скоплений снега, наледи и сосулек, которые могут представлять реальную угрозу безопасности людей.
  • 06.10.2011 Капремонт на свои кровные Жильцы рыбинской хрущёвки перестали ждать милостей от городского ЖКХ и за свой счёт отремонтировали давно протекающую крышу.  
  • 07.04.2011 На управляющие компании пора искать управу Больше всего вопросов на минувшем заседании муниципалитета города Ярославля народные избранники задали первому заместителю мэра – директору департамента
  • 27.10.2009 И медцентр для цирковых артистовСо времени майского выпуска в ситуации вокруг цирка многое изменилось. Есть генеральный подрядчик – московская фирма «СВ-строй» –
  • 20.05.2003 Депутатский метод в строительстве В товариществе собственников жилья (ТОС) "Виктория", в доме № 51 на улице Победы в Ярославле второй год бушует конфликт. И потолки в нем текут - куда там муниципальным владениям.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают