среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 14 мая 2004

Молодые силы для решения старых проблем

Несмотря на то, что в окружении президента сегодня все больше молодых лиц, появление среди кандидатов в депутаты муниципалитета Ярославля 25-летнего претендента многими воспринимается

 

с недоверием. Мол, не может человек в столь юном возрасте руководить людьми, экономически верно решать серьезные проблемы.

– Я привык опровергать устоявшиеся десятилетиями домыслы реальными делами, – говорит Вячеслав Лебедев. – Уверен, что и ярославцы, узнав меня поближе, согласятся с тем, что молодость и мудрость вполне способны сочетаться в одном человеке и могут быть направлены на эффективное решение городских проблем.

– Вячеслав Игоревич, почему вы решили принять участие в выборах?

– Еще в школе я задавал вопросы родителям о том, какие обязанности у президента. Видимо, уже тогда понимал, что могу заниматься решением проблем людей, мыслить глобально. Наблюдая не одну предвыборную кампанию в Ярославле, понял, что у власти зачастую оказываются те, кто далек от жизни простых людей. Депутаты муниципалитета не ездят на общественном транспорте, не подсчитывают содержимое кошелька перед покупкой хлеба: зарплата да и пенсия народного избранника разительно отличаются от пенсий стариков и зарплат бюджетников. Эти люди не знают насущных проблем ярославцев, но многие из них умудряются по 8 – 12 лет занимать депутатские кресла. А простой народ удивляется, почему после окончания выборов вся деятельность по благоустройству города сходит на нет. Почему дворы остаются опять без освещения и почему помощь народных избранников существует лишь на бумаге. Это чиновники старой закалки. Они не могут уже жить по-другому, не в состоянии в условиях современной экономики эффективно управлять городом. Исправить положение могут лишь новые молодые силы. Те люди, которые никогда ранее не варились в котле политических междоусобных игр, которые имеют опыт эффективного управления производством и добились реальных успехов в своем деле.

– Какие проблемы горожан, по вашему мнению, требуют незамедлительного решения?

– На встречах с ярославцами мне пришлось услышать много нелестного в адрес коммунальных служб города. Дома в нашем округе старые, и все коммуникации давно пришли в негодность. Из-за этого в квартиры не поступают нормально ни тепло,ни вода. Но на все жалобы жильцов коммунальщики отвечают однозначно: собирайте деньги на новые трубы, а за вызов мастера платите отдельно. Возникает законный вопрос: на какие такие услуги идут те деньги, которые мы ежемесячно платим? Получив от вас многочисленные наказы и ваши голоса на выборах 16 мая, я обязательно решу эти проблемы. Вместе мы добьемся того, чтобы наша жизнь, наши условия проживания стали достойными.

– Вы родились в Твери, но баллотируетесь в Ярославле. Чем продиктован такой поступок?

– По воле случая оказавшись в Ярославле в 1998 году, остался в нем навсегда. Понял, это мой родной город, и вот уже больше 6 лет живу в этой исторической жемчужине России. Именно в этом чудесном городе я смог создать свое предприятие и достичь неплохих результатов. Но при этом я не обзавелся элитным

жильем и представительскими иномарками. До сих пор я, как обыкновенный горожанин, хожу пешком по улицам нашего города. Моя компания постоянно растет и развивается. При этом штат сотрудников не увеличивается. Уверен, что исполнительная власть города работала бы более продуктивно, если бы чиновничий аппарат был сокращен хотя бы наполовину. Не сомневаюсь, что исполнительная власть города работала бы более продуктивно, если бы шло реальное сокращение чиновничьего аппарата, а сокращенных чиновников власть тут же не пристраивала бы во вновь созданные структуры. Сэкономленных в этом случае бюджетных средств хватило бы для решения многих проблем пенсионеров и инвалидов. Считаю, что настало время молодых профессионалов. В условиях современной экономики только молодые специалисты в состоянии вести гибкую политику, эффективно планировать и находить новые источники пополнения городской казны.

– На чем основана ваша предвыборная программа?

– Необходимо расселение ветхого и аварийного жилья Ленинского района. Есть реальная возможность предоставить простым людям, проживающим в коммуналках и «хрущевках», благоустроенное жилье. Экономические расчеты подтверждают эффективность этого предприятия.

Необходимо взять под контроль застройку исторической части города. Исторический облик Ярославля не должен потеряться среди супермаркетов и элитного жилья.

Пора начать благоустройство и развитие парковых зон Ярославля. В городе с такой сильной инфраструктурой надо постоянно заботиться об экологии. Обилие транспорта и задымленность улиц отравляет здоровье наших детей. Надо расширять и поддерживать на должном уровне парковые зоны, а также открывать новые места отдыха ярославцев.

Необходима поддержка материнства и детства. Пора остановить распродажу детских дошкольных учреждений. Маленьким ярославцам давно нужно создать условия для здорового и счастливого детства.

Необходима поддержка молодых. Надо дать молодым людям возможность льготного получения дополнительного образования. Власть должна создавать новые рабочие места для молодых специалистов.

Необходимо не на словах, а на деле позаботиться о тех, кто нас вырастил. Нужно установить четкий контроль над распределением бюджетных средств, предназначенных для дотаций и поддержки пенсионеров, инвалидов и малоимущих граждан. При спланированной экономической политике местной власти возможна существенная поддержка малоимущих слоев населения из городской казны.

– Известно, что на Ярославской земле вы успели состояться не только как директор компании ООО «Берег-Ярославль», но и как муж и отец семейства.

– Моя жена Ксюша родом из Ярославля. Познакомились с ней на Набережной и сразу поняли, что созданы друг для друга. Поженились, сейчас у нас растет маленькая дочка Аурика. Ксения учится в государственном университете, в воспитании дочки помогает моя теща – замечательная женщина Ирина Петровна. А вообще, все близкие мне люди верят в меня и поддерживают в моих начинаниях. Узнав о том, что я собираюсь участвовать в выборах, одобрили мое решение: знают, если чего задумаю – обязательно добьюсь.

Беседовала Елена ЛЕСНИКОВА.

Читайте также
  • 28.12.2012 Как режут крылья«Северный край» - давнишний член нашей семьи. Просто не могу представить, как это вдруг я не увижу у себя дома издания, на которое вознамерились
  • 04.12.2012 Королева Виктория, вокруг да околоТелеканал «Россия К» 19 – 22 ноября показал к довольно уже значительного размера юбилею писателя и сценариста Виктории Токаревой документальный
  • 01.12.2012 3 декабря – Международный день инвалидов Дорогие друзья! Международный день инвалидов – особый для каждого человека, этот день – напоминание всем нам о том, что рядом живут люди, которым особенно трудно в жизни.
  • 30.11.2012 Кругосветка гения чистой доброты Трудно сказать, кто автор этого спектакля, поскольку театр – искусство коллективное. А в данном случае счастливо совпали текст Кати Рубиной, режиссура
  • 29.11.2012 Из затхлых кабинетов – на свободу Если какой-то молодой механик, открывая капот автомобиля, испытывает чувства, сходные с теми, что испытывал пушкинский скупой рыцарь, открывая сундук с
  • 27.01.2009 Они просто должны быть вместе Что волнует современную молодёжь? Как она решает свои проблемы и о чём мечтает? Об этом и многом другом мы беседовали с председателем Ярославской областной
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают