суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 16 июня 2005

Депутатов снова тревожит «Феникс»

Комиссия по экономической политике облдумы признала неудовлетворительным исполнение программы «Феникс», а ситуацию с возвратом взятых под нее кредитов «опасной для бюджета области».

автор Сергей КУДРЯВОВ.

 

Председатель контрольно-счетной палаты Елена Морозова рассказала депутатам об итогах проверки реализации программы «Феникс». По ее словам, масштабный проект модернизации стройиндустрии области реализован частично. Областное госпредприятие «Ярославльстрой» должно было еще полтора года назад отдать кредит Внешэкономбанку. Гарантом возврата 1 млрд. 72 млн. рублей выступает областная администрация.

Хорошо, что банкиры ждут, пока ГУП взыскивает деньги с предприятий области, которые и получили оборудование за счет кредита «Феникса». Расплатился по долгам только трест «Ярнефтехимстрой». Сразу несколько предприятий (ЯЗДА, «Славич» и другие)подали иски в арбитражный суд, требуя признать недействительным договоры с «Ярославльстроем», так как гендиректора подписали их без одобрения акционеров.

Еще более запутана ситуация с 1,4 млн. долларов, уплаченных из областного бюджета в качестве аванса по конт­ракту. Работники КСП не смогли добиться от чиновников региональной администрации внятного ответа относительно того, куда делись эти деньги.

Депутаты решили заслушать ситуацию по «Фениксу» на заседании облдумы 28 июня. В качестве докладчиков они хотят видеть Елену Морозову, руководство ГУП «Ярославльстрой» и губернатора Анатолия Лисицына.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают