вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 28 июля 2005

Жертвы эксперимента

Письмо, которое пришло в нашу редакцию от жителей поселка Норское, иначе как криком о помощи не назовешь. «Мы заявляем решительный протест и просим принять срочные меры к безобразиям, которые происходят вблизи нашего населенного пункта и дач», – говорится в жалобе.

автор Валерий ПРОХОРОВ.

 

По словам подписавших письмо людей (всего их свыше ста), «в трехстах метрах от наших дачных домиков – открытые кучи мусора высотой до двух метров на большой площади, вонь от гниения распространяется на полтора километра, достигая квартир многоэтажных домов. Мусор ветром разносится по окрестностям, после дождя со свалки интенсивно вытекает грязная вода, есть риск попадания ее в Волгу. Нормы концентрации продуктов распада (гниения) превышены многократно».

Речь идет о свалке возле старого кирпичного завода, рядом с автотрассой Ярославль – Рыбинск. Здесь когда-то для нужд производства добывали глину. На месте выработанного карьера специалисты НПО «Эколлайн» предложили городу внедрить проект по новой технологии захоронения мусора. В декабре прошлого года, как говорится, процесс пошел.

Но почему именно сюда решили свозить мусор? Ведь до сих пор отходы поступали на полигон Скоково. Как нам намекнули в департаменте городского хозяйства, на полигоне Скоково, находящемся на территории Ярославского МО, условия приема мусора стали для города неприемлемыми. Так что решено было внедрять предложенный проект.

Подъезжаем к бывшему карьеру кирпичного завода. На площади примерно четыре гектара разместилась новая свалка, куда начали свозить мусор весной. Издалека видно, что немалая часть хлама лежит на поверхности. Над свалкой тучи птиц – галки, вороны, чайки. Они прилетают сюда со всего города. Садоводы соседнего кооператива «Товарищ» жалуются:

– Птицы приземляются на огородах, выщипывают лук, горох, свеклу, повсюду на дорожках валяются «собранные» птицами ягоды. Стены домов, обращенные к свалке, часто становятся черными от мух.

Ежедневно на новый полигон приходит до 200 тонн нового мусора. Его доставляют с мусоросортировочной станции предприятия «Чистый город», которым руководит Станислав Пименов. Отсюда отправляют в брикетах только те отходы, которые не годятся в производственную переработку.

Метрах в ста от кирпичного завода что-то вроде пропускного пункта на свалку. Штабеля не прикрытых землей спрессованных отходов тянутся на десятки метров. В сторонке сиротливо притулился бульдозер с опущенным ножом, хотя работы для него много: садоводы «Товарища» в один голос заявляют, что мусор в открытом виде остается на свалке неделями.

Если брать проект «Эколлайна» в чистом виде, то он выглядит достаточно привлекательно. Карьер по кромке, по всем откосам обкладывается миллиметровой толщины пленкой, благодаря сварке швов покрытие герметизировано. А сама глина на дне «чашки» является естественным замком, препятствующим просачиванию за пределы полигона «разбавленного» дождями и грунтовыми водами мусора, засыпанного землей. Спрятанный под землей мусор контролируется по периметру полигона четырьмя скважинами, пробуренными на десятиметровую глубину. Раз в квартал берутся пробы из скважин, чтобы определить, не проникла ли гнилая вода за пределы огороженного пленкой захоронения. Со временем свалку предполагается засыпать плодородным слоем земли толщиной в полметра и посеять травку. Председатель комитета природопользования и охраны окружающей среды мэрии Владимир Овчинников назвал проект экспериментальным по рекультивированию карьера.

– Проект прошел государ-ственную экологическую экспертизу, контроль за безопасностью свалки для окружающей среды осуществляет фирма «Радуга»,– говорит Овчинников. – Пока никаких отрицательных влияний на подземные воды вблизи границ полигона не обнаружено.

Директор «Чистого города» Станислав Пименов отозвался о новом проекте как об уникальном:

– Буквально единицы городов в стране имеют подобные разработки.

Кстати, проектом допускается захоронение мусора в ста метрах от ближайшего строения, а в ярославском варианте расстояние втрое больше.

Дачный кооператив «Товарищ» и в самом деле расположен от свалки в трехстах метрах. Тем не менее здесь уже начали потихоньку распродавать дома... А в квартирах поселка Норское жильцы даже форточки не рискуют открывать, если ветер дует со стороны свалки, хотя расстояние до нее аж в 15 раз больше допустимого.

Получается, что все вроде бы делается для блага людей, а они недовольны, в газеты жалуются. Значит, только на бумаге проект выглядел гладко.

Теперь что касается заверения официальных лиц, дескать, грязная вода ни при каких обстоятельствах не попадет ни в Нору, ни в Волгу.

Узнав про коллективную жалобу в редакцию, нам позвонил один из жителей Дзержинского района, по специальности экскаваторщик.

В то время, когда карьер еще был заполнен глиной, этот рабочий проводил мелиоративные работы. Мы прошли с ним по железнодорожной ветке, которая проложена вблизи карьера. Мой спутник, поблуждав некоторое время по насыпи, спустился с нее и показал на железобетонную трубу под полотном. Вода сюда поступала по прорытому каналу, который в свое время лично прокопал наш собеседник для отвода родниковых вод из разрабатываемого карьера. Из бетонной трубы ручей ныряет под шоссейную дорогу Ярославль – Рыбинск, поворачивает в сторону города и благополучно впадает в Нору, а оттуда, естественно, в Волгу.

Ясно, что об этом знает не только экскаваторщик. Но до начала внедрения экспериментального проекта на эту «водную артерию» никто внимания не обращал: ну течет себе ручей и течет. А теперь, когда в его верховьях появились тысячи тонн отходов, ручей этот со временем может сыграть со всеми нами злую шутку. Согласитесь, когда какой-то проект называют экспериментальным, то предполагается, что в прин-ципе возможны те или иные неожиданности. Ведь далеко не все эксперименты заканчиваются удачно...

Любой дачник знает, что если дом стоит на болотистом месте, то в один прекрасный момент, к примеру, ранней весной из-за резкой смены температур даже очень прочная изба может «встать на дыбы», и где гарантия, что на месте бывшего карьера, куда запихивается мусор, миллиметровая пленка не даст слабину. Не зря ведь по периметру установлены те самые контрольные скважины для проб воды. Наблюдение за ними предусмотрено по крайней мере в течение двух лет. Когда именно и в каких масштабах «рванет» под землей, никто точно предсказать не может: эксперимент – он и есть эксперимент.

Авторов письма возмущает, что их заставляют «жить на помойке». И потом, они уверены, что если сейчас закрыть глаза на этот «эксперимент», то где гарантия, что он не повторится в другом месте.

– Я не против экспериментов, но было бы лучше, если бы их проводили не в ста метрах от жилья, а километрах эдак в тридцати от города, – выразил общее мнение один из подписантов.

Читайте также
  • 23.09.2010 Кого же мы должны «принять за образцы»? О мусоре как бедствии, заполонившем наши города и веси, говорили вчера на заседании правительства области в связи с принятием региональной целевой
  • 19.08.2010 «Горячая линия» по мусору
  • 30.06.2009 Цвети, Ярославль!Что такое Дни защиты от экологической опасности? Это равносильно вопросу: как город, освободившись по весне из снежного плена, избавляется от свалок м
  • 18.03.2009 Чистым быть воспрещаетсяГаврилов-Ям - ближайший сосед областного центра. Теоретически и развитие города-соседа должно идти темпами, сопоставимыми с ярославскими, и договариваться соседям легче.
  • 17.07.2008 Борьба с мусорным ветромГора бытового мусора возле дороги на выезде из Углича, на окраине деревни Хуторы, копилась года три. Причём пользовались этой свалкой в основном не сами
  • 16.05.2008 Мусорная война продолжаетсяНастоящей напастью для пригородных районов всегда были и остаются несанкционированные свалки. Есть, конечно, подобные «радости» и в отдалённых районах,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают