суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 29 июля 2005

Святейшего ждут в Варницах и Переславле

К встрече Святейшего патриарха Московского и всея Руси Алексия II готовится Ярославская епархия. Как известно, визит его связан с освящением Троицкого собора Варницкого Троице-Сер-гиева монастыря, что вблизи Ростова Великого, земной родины преподобного Сергия Радонежского. В новом храме древнейшей обители святитель отслужит Божественную литургию.

автор Юлия АЛЕКСАНДРОВА.

 

Посетит патриарх и Переславль-Залесский – Свято-Никольский женский монастырь. Основан он был в середине XIV века преподобным Димитрием Прилуцким, и по совету Сергия Радонежского в обители был введен общежительный устав.

Переславль-Залесский связан с именем преподобного Сергия и тем, что здесь он принял сан священника, а затем и игумена. Древние храмы Переславля помнят святого старца.

А Никольский монастырь, как и все православные обители в ХХ веке, претерпел немало. До 1993 года подвергался он разрушению и осквернению, и только после передачи его Русской православной церкви начала возвращаться в него жизнь. Помог этому и президент корпорации «ВИТ» В. И. Тырышкин, главный попечитель обители. Благодаря его финансовой помощи за прошедшие годы в монастыре восстановлены церковь Благовещения, игуменский и сестринский корпуса, заново отстроен величественный Никольский собор. А совсем недавно вступила в строй звонница монастыря. Сейчас идут работы по восстановлению надвратного храма в честь первоверховных апостолов Петра и Павла. Здесь под руководством игуменьи Евстолии служат уже 32 сестры, хотя начинали жительство только трое.

Патриарх не первый раз посещает Никольский монастырь, он был там в 1997 году, так что будет чему удивиться Святейшему.

Читайте также
  • 27.01.2012 В Кирилло-Афанасиевском монастыре - престольный праздникСовсем недавно в Кирилло-Афанасиевском мужском монастыре, что в самом центре Ярославля, начала возрождаться церковная жизнь. Ещё не все монастырские здания
  • 13.10.2011 Никитскому – тысяча лет Старейшая обитель города Переславля-Залесского – Никитский мужской монастырь начинает отсчёт второго тысячелетия своей славной истории.  
  • 03.11.2010 Очищение от Смуты 4 ноября уже в шестой раз россияне отметят День народного единства. В этот же день у православных христиан большой праздник – Казанской иконы Божией
  • 19.08.2009 После молитвы – на трапезуТолгский монастырь уже готов к встрече многочисленных гостей, которые съедутся сюда завтра на праздник обители в честь иконы Божией Матери «Толгская».
  • 18.07.2009 Чудо каждого дняК юбилею готовится Николо-Сольбинский монастырь. 19 июля здесь по благословению архиепископа Ярославского и Ростовского Кирилла пройдут торжества, посвящённые
  • 25.09.2008 «Стойте, игуменья идёт»Сегодня исполняется 20-летие пребывания в игуменском сане матушки Варвары (Третьяк), настоятельницы Свято-Введенского Толгского женского монастыря.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают