суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 29 июля 2005

«За дорогой бензин – на нары»

Вчера в полдень на площади Волкова водители нажали на клаксоны. Под рев машин начался митинг против безудержного роста цен на бензин, организованный ярославскими профсоюзами и жириновцами. С учетом примкнувших к ним коммунистов всего в акции приняло участие более 250 человек.

автор Сергей КУЛАКОВ.

 

Еще за полчаса до митинга у Знаменской башни припарковалось пять автобусов. Из них вышли представители регионального отделения ЛДПР и работники ОАО «ГАТП-2» в майках и бейсболках с символикой партии Жиринов-ского (обе структуры сейчас возглавляет депутат муниципалитета Виктор Кашапов). Они развернули голубые партийные знамена и лозунги того же цвета. Эксперты говорят, что эта экипировка дорого обошлась организаторам.

С другой стороны расположились работники автотранспортных предприятий с сине-красными флагами проф-союзов. Наиболее выгодное место – в центре заняли коммунисты во главе с Александром Воробьевым с красными стягами и уже привычными требованиями.

Член фракции ЛДПР в муниципалитете Владимир Тихомиров пытался подвинуть левых, дабы те не загораживали лозунги родной партии. Спор шел под любимые водителями советские хиты «А помирать нам рановато...» и «Брестская улица на Запад нас ведет...» в современном исполнении.

– Цены на ГСМ сделали очередной резкий скачок. Только за июнь и июль стоимость самого ходового 92-го бензина выросла на 4 процента, а если взять за три с половиной года, то это уже рост в два раза, – сообщил заместитель председателя областного профобъединения Александр Батов. – Недавно премьер Фрадков подписал постановление об увеличении вывозных таможенных пошлин на сырую нефть и нефте-продукты. Комментируя этот факт, президент «Лукойла» цинично заявил, что потери, которые понесут нефтяники, будут покрыты за счет роста на внутреннем рынке. Уже в августе он может составить 10 процентов.

Виктора Кашапова его соратники встретили оглушительным ревом и почему-то песней «Не кочегары мы, не плотники...». Он начал свою речь так: «Уважаемый простой народ, я такой же транспортник, как и вы все, такой же автолюбитель». Сказал, что ГАТП-2 практически работает на бензин.

– Боремся за удвоение ВВП, а правительство преподносит нам удвоение инфляции, – возмущался Кашапов. – Зачем нам нужно такое правительство? Вместе профсоюзы и партии – сила. Наш голос дойдет до президента. Мы подготовили обращение к Путину, нашему гаранту стабильности и надежности, с просьбой о воздействии на нефтяных олигархов. Я, как главный элдэпээровец области, привезу бумагу Жириновскому, а тот положит ее на стол президенту.

– Это проблема общенародная, так как от бесконтрольного роста цен на бензин страдает каждый житель России, – считает председатель областного проф-объединения Владимир Савельев. – Дорожает все, начиная от хлеба и кончая бытовой техникой. Все, что нефтяники не отдают в госбюджет, добирают за счет нашего и без того нищего народа. ЦК проф-союза автотранспортников провел митинг протеста у здания Правительства РФ, но мер принято не было. Вице-премьер Александр Жуков сказал, что это депутаты Госдумы РФ лоббируют интересы нефтяных магнатов, поэтому кабинет министров не способен повлиять на ситуацию. Мы должны объединиться и провести массовые акции, которые бы урезали аппетиты олигархов.

– Это больной вопрос для жителей Ярославля. Но почему нас так мало? Мы ожидали, что акцию поддержат автомобилисты-частники и простое население. Хватить обсуждать то, что творится в стране, лежа на диване, надо собрать много людей на площади. Тогда власть увидит, что делает что-то не то, и одумается, – уверен председатель профкома ОАО «ПАТП-3» Арнольд Егоров.

Затем слово дали Александру Воробьеву, который заметил, что площадь Волкова для левых – это место родное, потому что здесь они провели не один десяток акций протеста.

– Хорошо, что круг митингующих расширился. Руковод-ство страны как не слышало, так и не слышит нас. Народ проснется осенью, когда из-за увеличения тарифов на ГСМ вырастут цены на товары первой необходимости. Тогда и другие партии поймут, что люди нормально будут жить, когда все природные ресурсы вернут народу, – агитировал за партийные лозунги Воробьев.

Однако его требования в резолюцию митинга не вошли. Собравшиеся потребовали от президента и правительства остановить рост цен на ГСМ, ввести государственный контроль за ценообразованием на нефтепродукты, ужесточить антимонопольные меры против нефтяных компаний. В случае игнорирования их требований профсоюзные и партийные активисты оставляют за собой право на дальнейшие коллективные действия грядущей осенью. Акция закончилась под жизнеутверждающие слова «Вся жизнь впереди – надейся и жди».

Затем жириновцы сели в автобусы и перебазировались на Советскую площадь. Машины с лозунгами на бортах встали полукругом перед входом в «Белый дом». Еще раз прочитав обращение к Путину, Кашапов отнес его главному федеральному инспектору.

Через полчаса аналогичный пикет появился на улице Победы перед окнами офиса ОАО «Славнефть-Ярославнефтепродукт». Нефтяникам, наблюдавшим из окна, особенно понравился лозунг «За дорогой бензин мы отправим на нары».

Читайте также
  • 27.09.2011 Автомитингом – по ценам на бензин! Основное требование автовладельцев остаётся неизменным – при нынешнем уровне доходов населения и объёмах нефтедобычи в России цены на автомобильное
  • 09.08.2011 Цены на бензин должны быть ниже«С моей зарплатой мне бензин не по карману. Я вынужден тратить в месяц не больше десяти литров!» – возмущается водитель из Ярославля
  • 29.12.2005 Что год грядущий нам готовит?По данным опроса РОМИР, только 30 процентов россиян оптимистически оценивают свои перспективы в 2006 году. Одним из факторов скептического отношения людей
  • 20.09.2005 Черное злато – эмблема печали Об этом говорит даже ленивый: потребительские цены на бензин растут в России невероятными темпами. Каждая неделя дает прибавку от 0,4 до шести процентов в зависимости от региона.
  • 15.09.2005 Цены на бензин стремятся к облакам Волны все более высоких цен на бензин продолжают накатывать на российского потребителя. Розничные тарифы на топливо начинают кое-где превосходить американские.
  • 06.07.2004 Цены на бензин «оттаяли» Не успели транспортники и автолюбители оправиться от повышения цен на бензин 9 июня в среднем на 5,5 процента, как 1 июля их ждал очередной сюрприз. И
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • За что платили?Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Ярославской области возбудила административное
  • Общественники объединяютсяВ нашей области открываются районные общественные палаты. Уже действуют Тутаевская общественная палата
  • Монетизация шагает по стране Уже почти полмесяца россияне живут по новым правилам: на смену натуральным льготам пришли денежные выплаты.