суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 28 января 2005

Меняю квартиру на собачью конуру

В преддверии нового года Правительство РФ преподнесло населению очередной подарок. Еще не успели люди отойти от закона о монетизации льгот, как для многих громом среди ясного неба прозвучало известие о том, что в 2005 году нам придется раскошелиться на 100процентную оплату жилья и коммунальных услуг.

автор Елена КУЛЬКОВА.

 

Это решение в прямом смысле слова затянуло на шее простого человека удавку. На чем-то, конечно, можно сэкономить, чтобы хоть как-то скрипеть по жизни. Но без квартиры, света и тепла, согласитесь, жить невозможно.

Корреспондент «СК» решила не сидеть сложа руки в горьком неведении о сумме грядущей квартплаты и узнать, сколько же денег придется выложить ярославцам за свое жилье в январе.

Позвонив в половине одиннадцатого в Заволжское РЭУ № 4 и представившись сотрудницей газеты «СК», полюбопытствовала о новых расценках за услуги ЖКХ. Испуганным голосом отвечавшая девушка поведала, что «никто пока ничего не знает и сказать не может». Правда, потом она посоветовала мне обратиться в соответствующий линейный участок, где, по ее понятиям, мне могли что-то прояснить.

Звоню, но, не успев даже толком представиться, слышу раздраженный голос, который с ходу меня послал на три буквы.

Немного придя в себя от подобного хамства, стала звонить в ДЕЗ Заволжского района. Там я сразу поняла, что меня просто дурят. Тихий и вкрадчивый женский голос уверял, что калькуляция счетов за январь уже произведена, но надо все согласовать с вышестоящими органами. Ни-кто из моих собеседников, понятное дело, не предста-вился.

Устав от таких бесед, решила поменять район и позвонить в Ленинский. Методом тыка попала в РЭУ № 13. Учитывая горький опыт, решила скрыть свою профессиональную принадлежность и вести разговор от лица простой ярославны.

Объясняю даме на том конце провода, что, мол, переживаю, ночи не сплю, думая о том, какой счет придет мне в январе за двушку. Живу, мол, с двумя малолетними детьми и безработным мужем. Сочув-ствие явно сквозило в словах ответившей мне женщины:

– Плюньте на все и на всех, живите, пока можете. А когда квартирный квиточек получите, вот тогда и убиваться будете, может, и муж за ум возьмется, коли не захочет на улице, на лавочке жить...

В других РЭУ отвечали почти так же.

Не получив никакой вразумительной информации, звоню в департамент городского хозяйства. Там меня гоняли от одного столоначальника к другому, а потом отфутболили к руководителю пресс-службы Ирине Анатольевне Романенковой, которая честно призналась, что ей уже известно, сколько денежек придется отдать ярославцам за свои квартиры. Однако произнести вслух эти цифры у нее пока не поворачивается язык.

Словом, надежда опять только на то, что городские власти сумеют помочь населению. А уж если этого не произойдет, тогда очень многим можно смело менять квартиру на собачью конуру.

Впрочем, журналист на то и журналист, чтобы тайное делать явным. В конце концов нам удалось узнать, о каких суммах идет речь. Итак, за однокомнатную квартиру вам придется выложить около 1100 рублей, двушка будет стоить от 1700 до 1800, трешка – от 2100.

Читайте также
  • 10.01.2013 Новый дом к Новому году Новогодье в Пошехонье совпало с новосельем. На улице Красноармейской в районном центре завершилось строительство нового жилого 24-квартирного дома.
  • 29.12.2012 Это не их, а моя газета Сколько себя ни помню, всегда слышала при каких-то проблемах: «Позвоните в «Северный край»?!», «Будем жаловаться в
  • 27.12.2012 «Резиновым квартирам» придёт конец На заседании антитеррористической комиссии обсудили проблемы контроля миграции в Ярославской области.  
  • 27.12.2012 Письма в поддержку газеты «Северный край» В редакции «Северного края» не умолкают телефоны: читатели не хотят ликвидации газеты в её нынешнем формате. Стали приходить и первые письма.
  • 26.12.2012 Олеся МИХЕЙКО: «Я хочу быть звёздочкой в декабре…» «Родилась. Росла. Писала. Училась. Побеждала. Боялась. Пробовала. Стирала. Бросала. Приходила. Уходила. Пыталась. Писала. Стирала. Сдавала. Поступила.
  • 18.12.2012 Инвестиций стало существенно меньшеВ январе – ноябре 2012 г. организациями области (без субъектов малого и среднего предпринимательства, объёма инвестиций, не наблюдаемых прямыми статистическими
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают