пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 04 августа 2005

Часы указывают время выборов

В субботу в Угличе соберутся, чтобы задать пару вопросов власти, представители партий «Родина», КПРФ и грешневиковско-бабуринской «Народной воли». Митинг с числом участников триста человек планируют провести на Успенской площади перед администрацией округа.

автор Татьяна ПЕТРОВА.

 

Это вторая попытка общественности собрать людей. Первую заявку партийцы подали две недели назад, но ее отклонили из-за каких-то формальных претензий. Между тем цель сбора весьма прозаична – это организованный протест против грядущего сокращения рабочих «Чайки». Кроме того, люди против переноса памятника воинам Великой Отечественной. Среди организаторов зав-ком не числится, а партийцев угличский «Белый дом» подо-зревает в пиар-кампании накануне выборов. Сама же местная власть не считает себя вправе вмешиваться в дела частного предприятия.

А вопросы действительно серьезные. На «Чайке» расстанутся с работой около шестисот работников. Причем профессии у них, можно сказать, редкие: сборщики часов, промывщики, полировщики. Все сокращаемые годами сидели на одной операции и больше ничего не умеют делать. Что им могут предложить сейчас в службе занятости? Лишь работу в кафе – официантами, барменами. Требуются, правда, также и дворники. Конечно, высококвалифицированные рабочие – инструментальщики, наладчики – найдут себе дело. Кто уедет в Москву, кто на Север. И все же...

По просьбе Угличской службы занятости владельцы «Чайки» растянули процесс, чтобы он был менее болезненным: сокращение пройдет не сразу, а в течение августа, сентября, октября. Лицам предпенсионного возраста можно было бы заранее оформить пенсию, но при условии, что к концу года деньги для них придут из Москвы.

На заводе причину всех неудач видят в низком покупательском спросе на часы. Сегодня российский рынок переполнен дешевой китайско-корейской продукцией. При этом люди все еще живут надеждой, что спрос на угличские часы когда-нибудь повысится и они вернутся в родные цехи.

А вот с памятником погибшим и вовсе скандал. Обелиск Славы хотят убрать из парка: он-де некрасив и устарел. А на освободившемся месте устроить фонтан Победы. Тем более, что поступила просьба из Ильинской волости передать им этот памятник. Мнения угличан разделились. Те, кто не согласен, и будут митинговать в субботу.

Читайте также
  • 15.01.2013 СКОРО ЮБИЛЕЙ 25 января исполнится 75 лет со дня рождения одного из ярчайших поэтов России – Владимира Высоцкого. Стихи, исполнявшиеся им под гитару, всегда были натянутым нервом жизни.
  • 15.12.2012 И всё-таки голландцы восстановят ПетропавловскийВ Ярославле побывали голландские архитекторы и специалисты в области туризма. Они приняли участие в международной научно-практической конференции «Проблемы
  • 18.02.2012 «Чайка» стала драгоценной Недавно один из постоянных читателей газеты, придя в редакцию, рассказал интересную историю. Работая осенью в саду, он снял наручные часы и положил куда-то, да в суете забыл.
  • 26.03.2008 «Чайка» в серебреВ конце февраля предприятие «Ювелирный завод «Чайка» успешно продемонстрировало на выставке-ярмарке в Санкт-Петербурге золотые часы. Начиная с апреля,
  • 14.10.2003 «Чайка» с берегов Волги История завода
  • 21.06.2002 В музее часов – парад мод Если вы не были в музее часов, то значит, ничего не знаете об Угличе. Часовщики отвели ему в свое время несколько просторных залов в своем Дворце культуры.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают