суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 25 августа 2005

Превратности ярославского бюджета

С весьма разнообразным меню можно сравнить проекты и информации, которые предлагались вчера вниманию депутатов из комиссий по бюджету, финансам и налоговой политике Ярославского муниципалитета. Но у народных избранников не было достаточного аппетита, чтобы проглотить все.

автор Виктория ГЕФЕЛЕ.

 

Вначале на нелегкие вопросы пришлось отвечать заммэра, директору департамента финансов Андрею Данцу. Первым «блюдом» стало исполнение бюджета города за первое полугодие. Суть в том, что произошли изменения в доходах и расходах. Кое-что поступило из Москвы и из области – на реализацию федеральных программ и законов по льготам, ветеранам и так далее. На что-то, наоборот, потратились. В итоге доходы сбалансировали расходы, и бюджет на 1 июля вышел даже с профицитом в 56 миллионов.

Однако это не усыпило бдительность законотворцев. Они начали активно интересоваться, почему 110 млн. рублей вместо покупки новых автобусов ушли на приобретение трех автомобилей для мэрии? Заинтересовало их и то, на каком основании деньги, предназначенные на содержание муниципальных спортивных сооружений (а это более

5 млн. рублей), пошли на содержание хоккейной команды «Локомотив»?

Есть еще подобного рода расходы: в несколько десятков тысяч рублей обошлась городской казне поездка команды МЧС на Байкал, строительство конгресс-зала муниципалитета потянуло на 8 миллионов.

Но любопытство не поощрялось со стороны исполнительной власти. Звучал ответ: такие тонкости мы разберем отдельно. Что дало повод народным избранникам заявить во всеуслышание: депутатам-де предоставляют минимум информации.

«Блохин, ты всех тут заполонил», – заметил председатель муниципалитета Владимир Голов Игорю Блохину после того, как усилиями этого депутата перенесли вопрос по регулированию тарифов на следующее заседание.

Но самой удобной мишенью для депутатов стал директор департамента городского хозяйства Валерий Пенкин. Его буквально забросали вопросами. Спрашивали за некачественное асфальтирование дорог, несвое­временный вывоз мусора, отставание со строительством детских городков. Валерий Назарович держался стойко. В ответ на все вопросы члены бюджетной комиссии слышали то же, что слышат простые смертные, позвонив в ДЕЗ. А именно: ждите! У нас проблемы с финансированием, долги...

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают