среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 06 сентября 2005

УЕЗДНЫЕ ХРОНИКИ

«Метеор» улетел

 

Рейсы судна «Метеор», перевозившего пассажиров по Волге от Брейтова до Рыбинска, Ярославля и обратно, с 29 августа сокращены. Летом можно было отправляться в плаванье каждый день, теперь – три дня в неделю: по субботам, воскресеньям и понедельникам. А с 20 сентября «Метеор» совсем перестанет ходить. В прошлые годы он возил людей значительно дольше, до глубокой осени. ООО «Рыбинские пассажирские перевозки» объясняет ранний конец навигации отсутствием денег на топливо.

За долги – на прикол

Паром, переправлявший людей через Волгу в Некрасовском районе от пристани в Красном Профинтерне на левом берегу до той, что в Новодашкове на правом, прекратил работу в начале августа. А теперь, как выражаются местные жители, «радикально уплыл». Ярославское речное пароход-ство некоторое время держало свое плавсредство на приколе у пристани, надеясь, что ему вернут долги за перевозки. Но не дождалось.

Вопрос о том, кто должен дотировать это убыточное дело, не решен. Как выразился один из кандидатов в депутаты совета Боровского поселения, что на левом берегу: все смирились и ждут выборов. «Умные люди, – добавил он, – хотят, чтобы власть стала ближе к народу. Посмотрим, что получится». Если выйдет как лучше, в Боровской волости будет свое начальство, и простому человеку не надо будет на утлой ладье пересекать Волгу-матушку, чтобы достичь районной администрации и прочих структур. А пока в Некрасовском шутят: дескать, у нас тут почта, телеграф, телефон – объекты, которые В. И. Ленин велел в случае революционной ситуации захватывать в первую очередь. Ну вот, чтобы ничего такого не вышло, беднейшим крестьянским массам Заволжья перекрыли доступ к райцентру. Шутят – и при этом никто не смеется.

Газ за Учей

На улицах Володарского, Набережной, Юбилейной в районе Любима, что за речкой Учей, трудятся рабочие ОАО «Облгаз» – монтируют газопровод на участке 1,3 километра. Дело движется быстро: сначала идет многоковшовый экскаватор, следом укладчики. Второй год в районе используют нержавеющие полиэтиленовые трубы. Магистраль почти закончена, разводкой по домам займутся уже любимские газовики. В плане – подключить к газу Введенскую церковь, и там решится проблема отоп-ления.

Праздник в доме

К дому Аминовых провели природный газ. Татьяна Дмитриевна и Николай Иванович Аминовы живут в поселке Некрасовское. Там ОАО «Облгаз» второй год ведет работы по газификации улиц Нагорной и Театральной. Начальник некрасовского аварийно-эксплуатационного участка Николай Федотович Аниканов как раз населением этих улиц выдвигался в собрание представителей. В прошлом году там выкопали траншеи, проложили магистраль длиной 1,2 километра и сделали отводы к домам. Нынче заканчивают последний этап работ перед пуском. Между прочим, стоимость одного километра газопровода – миллион рублей.

Но чтобы подключиться к магистрали, жителям нужно самим немало заплатить. Аминовы потратили на это 30 тысяч рублей. При том, что Николай Иванович сам выполнил все подсобные работы, не требующие лицензии – проделал дыры в стенах и потолке и т. п. На днях газовики закончили в его доме врезку оборудования, настроили автоматику, проверили – все нормально, котел греет и газовая плита тоже. Пока у Аминовых две плиты: одна для природного газа, другая – для того, что в баллонах. На всякий случай. Их дом – первый подключенный к газу в этом районе. Сотрудники «Облгаза», закончив тут дела, отправятся работать на улицы Советскую и Набережную. В селе они тоже кое-что успевают: в Осиновой Слободе, центральной усадьбе колхоза «1 Мая», начали в апреле, и теперь там уже подключены к газу 15 домов.

//По сообщениям наших корреспондентов.

Читайте также
  • 10.01.2013 Подарок на Рождество принесли волонтёры 7 января утром, в праздник Рождества, в здании социального агент­ства молодёжи посёлка Борисоглебский собрались волонтёры. Работа кипела вовсю,
  • 29.12.2012 СТОП-КАДРС Новым годом поздравляют друг друга друзья, знакомые и даже незнакомые люди.
  • 22.12.2012 Советской площади в Ярославле вернут историческое название Советскую площадь в Ярославле могут переименовать. Эту идею поддержала городская межведомственная комиссия по наименованию объектов улично-дорожной сети.
  • 12.12.2012 Ёлочки придут на улицы Новогодние гирлянды в областном центре планируется подключить до 20 декабря. Сейчас уже подключены консоли в виде веера от Богоявленской площади до улицы Большой Фёдоровской.
  • 08.12.2012 Дорогой бриллиант достойной оправы требует«Пожар способствовал ей много к украшенью» – так говорил о Москве известный литературный герой... Недавно, после длительного перерыва,
  • 04.12.2012 Утречком встали, лопаты взяли… С двух часов ночи в субботу начали расчищать дороги и направления в Осецком сельском поселении Любимского района. За основные трассы взялись работники местного Автодора.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Новые начальникиВ областном УВД назначены два новых начальника – в управлениях по налоговым преступлениям и по борьбе
  • Глав оштрафовали за недотопМэр Переславля Евгений Мельник и глава Переславского района Александр Рычков оштрафованы за нарушение
  • Есть время на раздумья Вполне возможно, что этой зимой жителей нашего региона снова позовут на избирательные участки. Вчера