вторник 16

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 16 сентября 2005

Уборочная под угрозой

Сильнее всего начавшееся (точнее, непрекращающееся) подорожание ГСМ ударило, конечно, по труженикам сельского хозяйства. При этом и среди них есть такие, кто уже сегодня не представляет, как будет жить завтра. К примеру, Борисоглебский район, практически не имеющий соб-ственных промышленных производств, только с сельским хозяйством и связывал планы на пополнение бюджета.

 

По словам исполняющего обязанности заместителя главы муниципальной администрации по сельскому хозяйству Владимира Елаева, уборочная сегодня под угрозой срыва. Когда планировались сред-ства на ее финансирование, исходили из того, что дальше повышать цены на горючее нефтяники не будут. Оказалось, у нас все возможно. Но если окончание уборки сельхозкультур всего лишь ставится под сомнение (благодаря относительно сухой осени немало работ уже выполнено в полном объеме), то до следующего года большинство хозяйств рискуют просто не дожить.

Работы по подготовке к посевной нужно начинать непосредственно осенью. Но как их начинать, если все до копеечки уходит на обеспечение уборочной? А тут еще закон о местном самоуправлении, в котором расходная часть бюджетов вновь образуемых поселений прописана буквально до запятой. Что касается доходной, то ее словно бы забыли регламентировать.

Чтобы не оставить людей вовсе без работы, администрация МО готова купить и дорогое дизтопливо – пусть даже в долг. Но с каких барышей в будущем году этот долг отдавать? Нечего сказать, хороша забота о собственном товаропроизводителе. Можно, конечно, всей Россией перейти на бананы, но если горючка и дальше будет дорожать теми же темпами, их просто не на что будет даже возить из мор-ских портов.

//Дмитрий ПИХТО.

Читайте также
  • 24.10.2012 Защитили следователя от угрозВажной задачей подразделений собственной безопасности полиции является обеспечение безопасности личного состава, предотвращение угроз жизни и здоровью,
  • 23.10.2012 Фермеры могут получить миллионные гранты Продукты питания, произведённые на территории Ярославской области, пользуются большой популярностью как в сетевых магазинах, так и в небольших торговых точках.
  • 06.10.2012 Фарфоровые страсти в Песочном Фарфоровый завод в посёлке Песочное Рыбинского района по-преж­нему не работает. В июле здесь было введено внешнее управление, на 19 декабря назначено
  • 26.09.2012 Село на плечах слабого пола В Некоузском районе уборка медленно, но верно движется к завершению. На 77 процентах площадей убраны зерновые. Зерно засыпается на фураж.  
  • 21.09.2012 Владимир Горулёв – человек и эпоха Передо мной только что вышедшая книга – «Человек и его эпоха». Она состоит из воспоминаний о Владимире Фёдоровиче Горулёве (1930 – 2010).
  • 17.04.2002 Не выдюжит каждый десятый
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают