пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 03 февраля 2005

Чтоб и бизнесу приятно, и народу полезно

Координационный совет по предпринимательству создан недавно при главе Ярославского муниципального округа. Областное управление государственной поддержки и развития предпринимательской деятельности инициирует их создание в первую очередь в тех городах и районах, где нет общественных организаций предпринимателей.

автор Семен АВДЕЕВ.

 

По словам начальника управления Александра Рябухина, наиболее сильные самодеятельные предпринимательские организации действуют в Ярославле и Переславле-Залесском. Они способны сами сформулировать и довести до органов власти свои проблемы и потребовать от чиновников их решения.

– Но это не значит, что в таких муниципальных образованиях координационные советы не нужны. В любом случае должны существовать структуры для поиска компромиссов, для диалога власти и бизнеса. Важно, чтобы их деятельность не стала формальной. Здесь в качестве положительного примера, образца для подражания следует привести координационный совет по малому предприниматель-ству при губернаторе Ярославской области.

Александр Рябухин обрисовал и круг проблем, которые в первую очередь встанут перед вновь созданным районным координационным советом:

– Очень важным представляется наведение порядка в арендных отношениях. Как раз в Переславле и Ярославле этот процесс и был начат по инициативе общественных предпринимательских организаций. Небольшая часть предпринимателей сумела в свое время взять по низким ценам в аренду муниципальную недвижимость и оказалась в выигрыше, используя лишь минимум этих помещений для своего бизнеса и хорошо зарабатывая на сдаче остальных в субаренду. В проигрыше оказались предпринимательское большинство, а также местные бюджеты, недополучавшие реальные деньги, которые могли бы поступать в них за аренду по рыночным ценам.

Следующий вопрос – продажа муниципального имущества. Федеральное законодательство требует избавляться от него, если оно не используется напрямую в интересах муниципального округа. Следует выставлять его на торги и продавать тому, кто даст большую цену. А если его много лет арендовал кто-то, вложил в него немало средств, а теперь не сможет заплатить больше всех? Есть вопрос, и решение его надо искать совместно.

Необходимо снижать административное давление на бизнес. Порой для открытия нового дела требуется пройти столько согласований, что оно рушится, не начавшись. Для этого также нужно искать взаимопонимание предпринимателей и чиновников.

Единый налог на вмененный доход с 2006 года полнос-тью переходит в ведение местных властей. Совместными усилиями надо найти такие базовые ставки и коэффициенты для расчета этого налога с разных видов деятельности, которые и бизнесу были бы посильны, и в бюджет давали хороший доход.

Глава Ярославского муниципального округа Валентин Мильто, который сам в недавнем прошлом был предпринимателем, с энтузиазмом воспринял предложение о создании координационного совета по предпринимательству:

– Кроме того, что вышестоящие власти обязывают нас поддерживать бизнес, у нас, у местной власти, есть и своя заинтересованность в том, чтобы он развивался и процветал. Во-первых, чем более развита предпринимательская деятельность в округе, тем большие налоги от него получает муниципальный бюджет. Во-вторых, каждый предприниматель создает рабочие места и решает проблему занятости населения. Наконец, производимые товары, а особенно услуги, которых в сельской местности всегда не хватает, насыщают местный рынок, просто нужны, полезны нашим людям. Однако наш муниципальный округ находится лишь на пятом месте в области по количеству предпринимателей, тогда как возможности его гораздо шире, чем у тех, кто нас опережает. С помощью создаваемого координационного совета мы должны выявлять и устранять причины, мешающие развитию частного бизнеса.

Рассказал Валентин Мильто и о том, что муниципальная власть уже сделала для поддержки здешнего бизнеса. Это и компенсация из бюджета до трех четвертей ставки банковского кредита, правда, только для сельскохозяйственных производителей. Зато микро-кредиты (до 100 тысяч рублей), выдаваемые из специально созданного бюджетного фонда под умеренный процент, доступны практически всем. В КУМИ подготовлен перечень зданий, которые числятся на балансе округа и не используются.

– Мы часто заинтересованы передать их предпринимателям хотя бы потому, чтобы они не позволили им разрушаться, сохранили их.

Уволен один из чиновников районной администрации, откровенно мешавший работе предпринимателей. Здесь Мильто даже попенял собравшимся:

– Вы часто боитесь сказать о своих проблемах. О нем до меня сначала слухи дошли, которые я стал проверять. А если бы мне прямо сказали, что не решаются такие-то вопросы, – все было бы по-другому. Но теперь, с созданием координационного совета, взаимодействие у нас, надеюсь, наладится.

Читайте также
  • 15.12.2012 Мэр, раскрой зонты над малым бизнесом!Вчера на пл. Юности прошла акция протеста предпринимателей под лозунгом «Власть, услышь нас – мы умираем!». Предприниматели недовольны
  • 19.05.2011 Власть и бизнес могут и должны договариватьсяСтратегию развития инновационного бизнеса в промышленном и сельскохозяйственном производстве обсудили участники выездного заседания координационного
  • 20.10.2010 Перепись для предпринимателей В нашей стране полным ходом идёт Всероссийская перепись населения, а сотрудники Росстата готовятся ещё к одной масштабной акции. Она будет проводиться
  • 17.07.2010 Ждут их новые рекорды!   В Ярославской области всё активнее развивается альтернативная форма активного отдыха – выезды бизнесменов на природу под эгидой любимых политиков.
  • 27.03.2010 Деньги будут. Нужна инициативаСвоё знакомство с муниципальными программами моногородов Ярославской области по развитию и поддержке малого и среднего бизнеса продолжил вчера в Тутаеве
  • 05.03.2010 Зачистка на МосковскомЗвонкая фраза Дмитрия Медведева – «пора прекратить «кошмарить» бизнес» – без последствий не осталась. Число изматывающих
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • В центре – стратегияВ администрации Ярославской области создан центр информации и стратегического планирования. В его состав
  • Простой в судебном ведомстве Рассмотрение многих дел в судах области переносится на более поздний срок. Такой "простой" в судебном
  • Повелитель змей Губернатор Аяцков для Саратова – не просто глава областной исполнительной власти, а нечто большее.