пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 29 сентября 2005

Вправе ли президент назначать губернаторов?

Ярославская областная дума приняла решение обратиться в Конституционный суд РФ с запросом о законности нового порядка избрания глав регионов.

автор Евгений СОЛОВЬЕВ.

 

В мае, когда вносились изменения в Устав региона, был достигнут компромисс – депутаты не голосуют против внесения в документ процедуры назначения и отрешения от должности губернатора, а также роспуска парламента, но одновременно подают запрос в Конституционный суд РФ. Текст запроса решили утверждать отдельно.

После майского заседания о запросе, похоже, забыли все, кроме его инициатора, председателя комиссии по законодательству и вопросам местного самоуправления Олега Виноградова. Он составил текст обращения в Конституционный суд и добился полного его одобрения. Хотя еще в мае Олега Виноградова просили не только коллеги, но и представители прокуратуры быть осторожнее, не лезть на рожон и не играть в политические игры с федеральным центром.

– Ярославская областная дума просит суд определить: имеет ли по Конституции России президент право выбирать одну кандидатуру на должность руководителя субъекта РФ и предлагать ее на утверждение законодательного собрания, отстранять от должности губернаторов и распускать региональные парламенты, – рассказал Олег Вино­градов. – Суд должен будет решить: относятся ли эти полномочия исключительно к полномочиям субъекта РФ, к полномочиям федеральных органов власти или находятся в их совместном ведении.

Сам инициатор запроса уверен, что полномочия по формированию органов исполнительной и законодательной власти субъекта РФ, определению порядка выбора и отстранения от должности высшего должностного лица региона, а также роспуску региональных парламентов относятся к исключительной компетенции субъектов РФ. Соответственно, Президент России не может этого делать, а новый порядок избрания глав регионов не соответствует Конституции РФ. В течение недели текст за­проса будет оформлен и отправлен в Москву. Как говорит Олег Виноградов, ему неизвестно, есть ли в КС подобные обращения из других регионов или ярославцы оказались первыми.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают