четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 11 февраля 2005

В поисках приличного лица

Гостиница «Юбилейная» в Ярославле – символ промышленно-жилой архитектуры советского времени. Уже тогда безликая коробка портила вид Которосльной набережной, хотя это мало кто замечал. Потому что до коробки на берегу стояли деревянные частные дома, женщины полоскали в реке белье – центр выглядел совершенной деревней. Пастораль закончилась в 1972 году строительством девятиэтажного здания. Изначально «Юбилейная» планировалась на пять этажей выше, но, к счастью, власти вовремя одумались. Комсомольцы активно привлекались к стройке. На одном из субботников, к примеру, нынешний директор музея-заповедника Елена Анкудинова чистила в гостинице неработающую сантехнику, о чем сегодня вспоминает со смехом.

автор Евгений СОЛОВЬЕВ.

 

– Эта гостиница – одна из первых в Ярославле и одна из посещаемых, – говорил главный архитектор города Аркадий Бобович. – Внешне она сама по себе выглядит очень неудачно и уродует набережную.

В последние годы владельцы «Юбилейной» – группа компаний «Спектр» – вложили средства в реконструкцию внутреннего пространства здания. Были полностью отремонтированы номера, сделана система кондиционирования, появились пластиковые окна. Сейчас реконструируется зал ресторана на 250 – 280 мест, который станет самым большим в городе.

Теперь владельцы гостиницы решили шагнуть дальше и сделать отелю новое лицо. Совместно с мэрией города был объявлен закрытый конкурс на эскизный проект реконструкции фасада.

Сейчас в городском выставочной зале имени Нужина на обозрение горожан выставлены четыре работы. Ни одна не внушает уверенности, что гостиница станет украшением набережной и привлечет иностранных туристов, если представленные на выставке задумки воплотятся в жизнь. Одно из предложений – полнос-тью зашить гостиницу зелеными и темно-серыми стекловыми панелями, надстроить над козырьком конференц-зал, сделать пентхаусы на крыше, а в подвале разместить ночной клуб, бар, казино и бильярдную. Внешне это выглядит жутковато. Неясно, что сможет увидеть через этот «чехол» турист, ведь вид из окна – одно из конкурентных преимуществ отеля. Отзывы на этот проект были крайне негативными – гостиница с таким лицом у одних ассоциировалась с аэропортом Шереметьево-2, другим напоминала японский мусорный завод, третьим – энергоблок атомной станции или многоярусную автостоянку.

Другой проект предполагает строительство легких металлических балконов по лицевой части здания, что напомнило сразу и южные гостиницы, и прогулочные палубы корабля, и внутренности многоэтажной американской тюрьмы. Еще одна творческая наработка – футуристического толка: закрыть фасад гостиницы как бы накинутой сверху тканью, которую предлагается сделать из зеркального стекла и металла. Посередине «накидка» должна быть разорвана, чтобы все смогли лицезреть в проеме истинный облик гостиницы. Посетители тут же представили, как подвыпившие курсанты или школьники после выпускного бросают в это стеклянное сооружение бутылки и камни. Вспомнили и про то, что мыть это стеклянно-металлическое сооружение наверняка придется бригаде промышленных альпинистов – больше никто не рискнет.

Самым спокойным оказался проект модернизации внеш-него вида гостиницы за счет полукруглых пристроек по торцам и посередине фасада, где будут расположены лифт, холлы и лестница.

Ярославский дизайнер Елена Кораблева, работающая сейчас в Москве, резко отозвалась обо всех проектах, при этом заметив, что сама не прочь поучаствовать в преображении «Юбилейной».

– Наши идеи должны опережать время на 15 – 20 лет, но то, что представлено здесь, – уже старо, – заявила она. – Все фасады получились промышленными – мы видим коробку. И архитекторы, ничего не предлагая, опять повторяют эти же параметры. Закрыть фасад железной арматурой означает попусту потратить деньги. При этом я не хочу, чтобы по этим лестницам ночью лазали воры. Зеркальные инсталляции станут парусом, который будет качаться и гудеть на ветру.

Акционеры гостиницы ушли с выставки слегка озадаченными. Аркадий Бобович, бегло посмотрев проекты, сказал, что совершенно не обязательно, чтобы один из них на сто процентов попал в цель. Мэр Ярославля Виктор Волончунас, поддержав идею изменения облика «безликого, но нужного здания в очень ответственном месте города», отметил, что предложения на выставке неплохие, но не совсем доработанные. Теперь все желающие могут высказать свои мнения 18 февраля на общественном обсуждении проектов.

Читайте также
  • 01.11.2012 Здание гостиницы не вписалось в исторический ландшафт Ярославская мэрия не дала разрешение застройщику на возведение гостиницы на Волжской набережной. Напомним, 14 октября проводился опрос ярославцев по поводу
  • 22.03.2012 Романовский кремль в строительной осадеВместе с настоятелем Крестовоздвиженского собора игуменом Антонием и искусствоведом Светланой Борисовной Семёновой мы любуемся прекрасным видом, открывающимся
  • 28.07.2010 А вместо бани – спорткомплекс Уважаемая редакция, хочу продолжить обсуждение некоторых ваших публикаций. 
  • 20.05.2010 Дом – это не машина для жильяС неподдельным изумлением прочёл я в «Северном крае» статью «Прецедент дома Понизовкиных» (номер за 20 апреля). Грешным делом я
  • 27.10.2009 Граф был бы доволен«Хуже здания в центре нет» – в конце мая, когда мы так писали, здание экономического факультета Демидовского университета действительно
  • 19.09.2009 Привести в порядок свою планетуГерой Экзюпери Маленький Принц придерживался твёрдого правила: «Встал поутру, умылся, привёл себя в порядок - и сразу же приведи в порядок свою планету».
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают