Россия – в финале!

ЧЕХИЯ – РОССИЯ – 4:3 (1:0, 1:0, 2:3).

автор Дмитрий ПИХТО.

ШВЕЦИЯ – РОССИЯ – 3:2 (1:2, 0:0, 2:0).

Предварительный этап еврохоккейтура российская сборная заканчивала «почиванием на лаврах» – независимо от результатов ей было уготовано место в финале. Уже в игре со шведами было заметно желание наших хоккеистов объехать соперника «на одном коньке». Но если в первом периоде россияне ехали на нем с предельной скоростью (что и нашло отражение в счете), то затем внешние эффекты пошли во вред содержанию игры. «Викинги» же прощать россиян не собирались: перед своими трибунами шведы вообще способны творить всяческие чудеса. Они их и сотворили, забросив три шайбы подряд. Кстати, оба гола с нашей стороны были забиты при непосредственном участии ярославских форвардов.

Затем в игре против чехов, не имевшей абсолютно никакого турнирного значения для обоих соперников, россияне, напротив, довольно долго уступали, имея при этом подавляющее территориальное преимущество (с чехами такие парадоксы имеют место быть чуть ли не в каждом матче). И только когда подопечным Владимира Юрзинова оставалось заботиться исключительно о сохранении доброго имени (наши к тому времени уступали – 1:4), заработала «дальнобойная артиллерия» ярославского защитника Рязанцева. Сначала могучим щелчком он пробил чеш-ского голкипера Гниличку, а спустя три с небольшим минуты выдал передачу Денисову, который сделал отрыв в счете минимальным. Несмотря на два поражения, россияне вышли в финал еврохоккейтура.

• 20.12.2005 Антон Бут забил и тут ШВЕЦИЯ – РОССИЯ – 1:3 (0:2, 1:0, 0:1).РОССИЯ – ФИНЛЯНДИЯ – 2:0 (0:0, 1:0, 1:0).РОССИЯ – ЧЕХИЯ – 3:1 (3:0, 0:0, 0:1).
  • 12.02.2005 Бенефис Антипова выводит сборную в финал Сборная России, обыграв в дебютном матче последнего этапа Евротура своих оппонентов из Финляндии со счетом 4:3 (в овертайме), получила реальные шансы на выход в финал турнира.
  • 05.01.2003 Наши в финале Как и год назад, в финале молодежного чемпионата мира по хоккею встретятся сборные России и Канады, в полуфиналах обыгравшие соответственно финнов и американцев.