четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 17 февраля 2005

Рыбинскому совету вынесен ультиматум

Облдума приняла в первом чтении губернаторские поправки в региональный закон о границах новых муниципальных образований. Однако самый горячий вопрос – о наделении Рыбинска статусом независимого городского округа – пока отложен.

автор Сергей КУЛАКОВ.

 

Рыбинскому совету депутатов фактически вынесен ультиматум с условием до 1 марта обсудить возможность назначения референдума по статусу города. Спикер Андрей Крутиков призвал к ответу своего рыбинского коллегу Владимира Пахарева.

– Почему ваш совет не ответил на просьбы губернатора, депутатов облдумы, мое обращение о назначении референдума? Вы же нам обещали собрать заседание совета еще в середине декабря, – стыдил Пахарева Крутиков.

Пахарев же утверждал, что он ни в чем не виноват. По его словам, депутаты, мол, никак не хотят заседать, постоянно срывают кворум, инициативная группа не проявляет инициативы в сборе нужных документов.

– А вообще-то мы готовы собраться и принять любое решение в кратчайшие сроки, – оправдывался Пахарев. – Но я только один депутат из многих и не могу заставить своих коллег поднимать руки.

Услышав в очередной раз такие туманные обещания, депутат Максим Гейко призвал к радикальным мерам: если Рыбинский совет не назначит референдум, рассмотреть вопрос о его роспуске.

Затем председатель комиссии по законодательству Олег Виноградов заявил, что ссылки Пахарева на безынициативность инициативной группы несостоятельны, поскольку в соответствии с федеральным законом голосование по созданию нового муниципального образования должен назначить представительный орган района.

– Это прямая обязанность Рыбинского совета. Депутаты могут объявить всенародное голосование даже без всякой инициативы населения. Может быть, депутаты Рыбинского совета просто боятся пойти на досрочное прекращение своих полномочий? Пусть тогда честно скажут, что не хотят перевыборов, – призвал Виноградов.

Глава Рыбинского МО Евгений Сдвижков, выступая на заседании облдумы, заявил, что готов сделать все, чтобы Рыбинск стал городским округом. Так что дело за советом.

Андрей Крутиков сформулировал условия ультиматума для рыбинских депутатов: на очередном заседании совета 24 февраля рассмотреть вопрос о назначении референдума в Рыбинске и Рыбинском районе.

Для наблюдения за процессом сформирована специальная комиссия из депутатов облдумы во главе с Олегом Виноградовым. Последний даже взялся написать проект решения Рыбинского совета. В случае положительного решения референдум можно провести уже 15 апреля.

– Это вовсе не означает, что голосование будет назначено, – охладила пыл оптимистов депутат облдумы Лариса Ушакова. – Большинство совета на днях хотело принять заявление о невозможности проведения референдума, и только неявка меньшинства сорвала принятие такого решения.

Читайте также
  • 27.02.2009 От земского собрания – к областной думеСегодня исполняется 15 лет Ярославской областной Думе. Именно 27 февраля 1994 года прошли выборы депутатов областной думы 1-го созыва. Однако, представительные
  • 04.10.2007 Последние бунтовщики ушли несолоно хлебавшиПикет возле здания мэрии встречал вчера депутатов муниципалитета. Возглавляли группу протеста второй секретарь обкома КПРФ Александр Воробьёв и уже подзабытый
  • 21.11.2006 Рыбинск снова в тупикеВ Рыбинске очередной правовой тупик. На прошлой неделе городской суд рассмотрел заявление жителя города Виктора Тупицина о признании незаконным решения
  • 15.09.2005 Рыбинск стал городом, но без советской власти Вчера депутаты облдумы единогласно приняли закон о наделении Рыбинска статусом самостоятельного городского округа, какой имеют Ярославль и Переславль.
  • 07.06.2005 Нарезка законна Верховный суд РФ признал законной действующую в Ярославской области территориальную нарезку местного самоуправления, отказав в удовлетворении жалобы депутата
  • 02.10.2002 Встреча назначена в областном суде Первый в истории области региональный референдум состоится не скоро. Вчера облдума признала четыре вопроса, предложенные инициативной группой во главе
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают