суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 15 января 2005

Монетизация шагает по стране

Уже почти полмесяца россияне живут по новым правилам: на смену натуральным льготам пришли денежные выплаты.

автор Ирина ФИЛИППОВА.

 

Их размеры никому оптимизма не внушали с самого начала, ибо на деньги эти не то что таблетки (соцпакет с бесплатными лекарствами положен только федеральным льготникам), и проездной-то не купишь.

Но даже положенные по новому закону 200 – 300 рублей некоторые наши сограждане до сих пор не получили. А ведь обещали начать расчеты с народом еще загодя, в декабре. «Как же так, в чем дело?» – звонят читатели в редакцию «Северного края».

Мы попытались разобраться в ситуации. Оказалось, что проблем с перечислениями средств на выплаты как областным, так и федеральным льготникам нет. Деньги и по линии Пенсионного фонда, и через департамент социальной защиты населения поступают в соответствии с графиком. Но, как сообщила заместитель директора департамента Раиса Каргина, действительно, еще не все граждане получили причитающиеся им по закону о монетизации суммы.

– Это касается в первую очередь тех, кто на момент произведения выплат отсутствовал дома, люди могли уехать на праздники к родственникам, лечь в больницу, – пояснила она. – На сегодняшний день по региональному регистру, в котором числится около 150 тысяч человек, свои кровные не получили приблизительно шесть процентов. Сразу хочу заверить: ваши деньги не пропадут. Их можно будет получить позднее, в январе или даже феврале, кому как удобнее. Мы со своей стороны все списки таких лиц уточнили и необходимые документы подготовили.

А вот как быть тем, кто получил меньшую сумму, чем рассчитывал? Позвонившая в редакцию жительница Заволжского района посетовала, что, будучи тружеником тыла, которым положено 300 рублей в месяц, она получила лишь 200 – как ветеран труда. В департаменте соцзащиты нам сообщили, что только в одном этом районе Ярославля проживает около 800 человек, являющихся фактиче­ски тружениками тыла, но не имеющих на руках удостоверений, подтверждающих данный статус. Просто раньше люди не испытывали особой необходимости в их оформлении. А теперь, когда всех поделили на категории, каждая бумажка приобрела особый вес. Сейчас собесы проводят индивидуальную работу с такими гражданами. Людей будут приглашать в органы соц­опеки, где им разъяснят, какие бумаги необходимо представить. После того как статус труженика тыла будет документально подтвержден, его обладатель сможет претендовать на восполнение разницы между уже полученными и причитающимися выплатами.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают