суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 15 января 2005

Великая октябрьская сексуальная революция

Председатель облдумы Андрей Крутиков внес проект программы законотворческих работ областного парламента на 2005 год. В ходе десяти очередных заседаний народные избранники планируют рассмотреть 54 законопроекта. В основном это поправки в уже действующие законы, но будут и новации.

автор Сергей КУЛАКОВ.

 

Скандальное предложение депутата Сергея Замораева о легализации проституции будет рассмотрено Думой 25 октября (день Октябрьской революции по старому стилю). Сам законопроект «О регулировании платных услуг сексуального характера» оправившийся от ранения Сергей Иванович обещает внести в сентябре.

На первое после новогодних каникул заседание областные думцы соберутся 1 февраля. Группа оппозиционных депутатов вновь намерена предложить на рассмотрение коллег законопроект об установлении минимума оплаты труда в нашем регионе.

В тот же день Дума рассмотрит и подготовленный губернатором Анатолием Лисицыным проект областного закона «О государственной гражданской службе Ярославской области», в котором устанавливаются права и обязанности чиновников. Народным избранникам придется поспорить, на сколько надо снизить налог на игорный бизнес, рассмотрев альтернативные законопроекты Максима Гейко и Владимира Молодкина, и на сколько увеличить число депутатов, работающих на постоянной основе.

А вот 1 марта Дума должна принять законопроекты, которые необходимы для проведения в этом году реформы местного самоуправления. Анатолий Лисицын уже в январе пообещал внести законопроекты о проведении выборов представительных органов и глав вновь образованных муниципальных образований – городских и сельских поселений. Затем должны развернуться дебаты вокруг предложенного членами фракций «Родина» и КПРФ законопроекта «Об ответственности за нецелевое использование денежных средств, выделенных из бюджета области и территориальных внебюджетных фондов».

Впервые депутатам придется рассмотреть законопроект, внесенный целой фракцией. На заседании 29 марта Дума должна определиться по проекту областного закона «О питьевой воде и питьевом водоснабжении», который пообещали написать депутаты от «Родины». 31 мая региональные парламентарии вспомнят о годе минувшем, обсудив итоги исполнения областного бюджета за 2004 год.

Летом народные избранники по инициативе депутата Александра Цветкова займутся рассмотрением «вечных» вопросов: о реализации программы «Феникс» и строительстве завода детского питания, а также об эффективности использования областной собственности. А вот 27 сентября по предложению того же Цветкова будут заслушаны сообщения чиновников областной администрации о ходе подготовки к 1000-летию Ярославля и выплатах сельхозпредприятиям компенсаций за ущерб, нанесенный стихийными бедствиями.

На том же сентябрьском заседании Думы планируется рассмотреть проекты областных законов «О социальном обслуживании населения на территории Ярославской области», «О перечне гарантированных государством социальных услуг и нормативов социального обслуживания на территории Ярославской области». Они должны быть внесены губернатором в сентябре.

Последние в 2005 году заседания депутаты намерены посвятить принятию налоговых законов и рассмотрению проекта регионального бюджета (29 ноября – в первом чтении, 27 декабря – во втором). В этом году запланированы только одни депутатские слушания. По предложению Петра Губочкина и Владимира Молодкина думцы 22 февраля обсудят демографическую ситуацию и демографическую политику в Ярославской области.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают