вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 26 октября 2011

Спорили мало – работали быстро

Депутаты областной Думы приняли вчера несколько новых законов

Сначала парламентарии посчитали деньги. Законопроекты о единых нормативах отчислений в местные бюджеты и транспортном налоге понадобились для того, чтобы обеспечить расходы областного бюджета на систему здравоохранения и наведение порядка при сборе податей.

 

автор Сергей СМИРНОВ

 

Переход с нового года муниципальных лечебно-профилактических учреждений под региональное крыло требует дополнительно около 2 млрд. рублей, что и предусмотрено документом. Смена собственника не будет простой. Но губернатор Сергей Вахруков уверен: в течение ближайших полутора лет качество медицинских услуг, а также материально-техническая база больниц и поликлиник заметно изменятся к лучшему как раз благодаря программе областного уровня.

Что касается транспортных сборов, то парламентарии определили ряд условий, когда пени и штрафы с физических лиц – плательщиков налога официально могут быть признаны безнадёжными. Но не преминули с чувством тревоги сформулировать закономерный в таком случае вопрос о качестве работы сборщиков – налоговиков и судебных приставов.

Кстати, к обсуждению ярославской службы приставов депутаты вернулись чуть позже, инициировав идею правительственного часа на эту тему в рамках обсуждения законопроекта об административных правонарушениях, принятого в первом чтении.

Законы о внесении изменений в законодательные акты по вопросам приватизации областной собственности и о контрольно-счётной палате Ярославской области решено одобрить сразу. Доходы в областной бюджет от приватизации вырастут в следующем году более чем на 100 млн. рублей, несмотря даже на отказ от продажи акций гостиничного комплекса «Медвежий угол». Второй законопроект, который регламентирует статус, полномочия и структуру контрольно-счётной палаты, одобрен большинством голосов, вопреки настойчивому призыву одного из депутатов не спешить с этим решением.

Вызвали полемику и поправки в закон о выборах органов государственной власти и местного самоуправления региона. Дело в том, что документ предлагает установить новый порядок формирования таких структур в муниципалитетах. В соответствии с ним, не менее половины депутат­ских мандатов в округах с численностью в двадцать и более народных избранников распределяются между списками кандидатов, выдвинутых избирательными объединениями, пропорционально голосам избирателей.

Проблема в том, что некоторые чересчур «дальновидные» руководители местной исполнительной власти могут поддаться соблазну: правдами и неправдами снизить численность своих законодателей, чтобы не попасть под более демократичный вариант сдержек и противовесов, предусмотренный законодательным новшеством. Правда, как выяснилось, статистикой подобных случаев никто из думцев не обладает. Поэтому закон решили принять в первом чтении, чтобы довести в ближайшее время до ума.

Ещё областные депутаты поспорили вокруг возможных дополнений федерального закона о ветеранах, касающихся льгот для детей войны. В результате с такой инициативой в Москву решили не обращаться – по причине «сырости» формулировок, предложенных оппозицией.

А вот законопроект о внесении изменений в областной закон о бесплатном предоставлении в собственность граждан государственных или муниципальных земельных участков принципиальных споров ни у кого не вызвал.

Заместитель губернатора Игорь Елфимов рассказал думцам о том, что такое подспорье окажется теперь далеко не лишним для многодетных ярославских семей. Глава области предложил в ближайшее время опубликовать перечни таких участков, чтобы те, кто получит на них право, выбирали из нескольких вариантов.

Обсудив ряд законопроектов, парламентарии приняли от фракции ЛДПР в свои ряды нового коллегу Владимира Волкова. Он вошёл в состав сразу двух комитетов – по социальной и по экономической политике.

 

Читайте также
  • 06.09.2011 Юридическая помощь – бесплатно... Возможно ли такое? Ярославское региональное отделение Ассоциации юристов России организовало «круглый стол», на котором обсуждался проект федерального закона
  • 30.11.2010 К закону есть вопросы В Государственную Думу РФ внесён законопроект «Об ответ­ственном обращении с животными» (подробности в «Северном крае» 23.11.
  • 05.05.2008 Нужно лучше законы шлифовать!Как уже сообщал «СК», на последнем заседании Ярославской областной думы депутаты рассмотрели свыше двух десятков законопроектов. Причём, немало из них
  • 15.01.2005 Великая октябрьская сексуальная революция Председатель облдумы Андрей Крутиков внес проект программы законотворческих работ областного парламента на 2005 год. В ходе десяти очередных заседаний
  • 18.06.2003 Будет ли у ГОСа двойник? Депутат от Гаврилов-Яма Вадим Писарев невольно стал очередным возмутителем спокойствия в облдуме. Он предложил принять областной закон о взаимодействии госвласти и общественности.
  • 18.06.2003 Закон, нужный всем Комиссия по экономической политике областной Думы вчера обсудила законопроект «О градостроительной деятельности на территории Ярославской области». Он
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Врач должен стать бэтменомВ последнее время официальная российская медицина пользуется все большим недоверием населения. Мало того,
  • Заблудились в четырех местахВчера депутаты облдумы так и не смогли утвердить полный список членов избирательной комиссии области.
  • Марков колодец Свернув с Московского тракта на Ивановскую дорогу, шоферы начинают крутить баранку как на авторалли.