суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 18 июня 2003

Будет ли у ГОСа двойник?

Депутат от Гаврилов-Яма Вадим Писарев невольно стал очередным возмутителем спокойствия в облдуме. Он предложил принять областной закон о взаимодействии госвласти и общественности. Согласно законопроекту чиновники будут обязаны включать представителей разного рода организаций в рабочие группы по разработке законов, делиться информацией о бюджете.

 

Венцом взаимодействия власти и народа должен стать областной гражданский форум. На этот ежегодный хурал могут направить своих делегатов более тысячи областных и местных общественных объединений. Не забыл автор законопроекта и о существующем много лет при губернаторе Губернском общественном собрании.

Вот это и не понравилось председателю ГОСа, ректору медакадемии Юрию Новикову. Ведь гражданский форум может превратиться в структуру, параллельную ГОСу и даже конкурирующую с ним. От имени президиума собрания Ю. Новиков заявил о нецелесообразности принятия написанного депутатом Писаревым законопроекта. Дескать, раз ГОС – консультативный орган при губернаторе, то только глава области и вправе определять его судьбу.

– ГОС все годы своего существования является эволюционирующей структурой. Очерченные законом рамки могут нежелательно отразиться на возможностях его дальнейшего развития, – полагает Ю. Новиков.

Комиссия по депутатской деятельности вчера решила, что документ пока не готов. Он будет доработан совместно депутатами, чиновниками «Белого дома» и активистами центра социального партнерства, чтобы принять его в первом чтении на сентябрьском заседании Думы. Председатель комиссии Виктор Рогоцкий пообещал уладить с Юрием Новиковым все спорные моменты.

Сергей КУЛАКОВ.

Читайте также
  • 29.06.2012 Как правильно считать деньги и людей?Состоялось последнее перед летними парламентскими каникулами заседание Ярославской областной Думы
  • 30.05.2012 В спорах рождаются рейтинги Вчера областная Дума заседала четыре часа без перерыва, поставив рекорд года по длительности, накалу страстей и числу афоризмов, произнесённых народными избранниками.
  • 28.12.2011 Финальный аккорд депутатов Последнее в уходящем году заседание народные избранники провели во вторник, оперативно обсудив почти полтора десятка вопросов.  
  • 26.10.2011 Спорили мало – работали быстро Сначала парламентарии посчитали деньги. Законопроекты о единых нормативах отчислений в местные бюджеты и транспортном налоге понадобились для того, чтобы
  • 06.09.2011 Юридическая помощь – бесплатно... Возможно ли такое? Ярославское региональное отделение Ассоциации юристов России организовало «круглый стол», на котором обсуждался проект федерального закона
  • 17.03.2011 Зачем нам депутаты? Прочитал статьи о политике в «Северном крае» от 18 января с. г. и не мог удержаться, чтобы не написать.  
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают