суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 06 сентября 2011

Юридическая помощь – бесплатно... Возможно ли такое?

Проект федерального закона обсудили ярославские юристы

Ярославское региональное отделение Ассоциации юристов России организовало «круглый стол», на котором обсуждался проект федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации». Прошло мероприятие в здании правительства Ярославской области, что говорит о его значимости.

 

автор Татьяна СЕЙФЕТДИНОВА, адвокат, член Ярославского регионального отделения Ассоциации юристов России

 

Президент России внёс этот законопроект в Государственную Думу в июне нынешнего года. Проект закона призван обеспечить реализацию прав граждан на получение бесплатной квалифицированной юридической помощи, гарантированной статьёй 48 Конституции РФ.

В законопроекте определены категории лиц, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи. К ним относятся граждане, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации, либо одиноко проживающие граждане, доходы которых ниже величины прожиточного минимума (малоимущие граждане), инвалиды I и II групп, ветераны ВОВ, дети-инвалиды, дети, оставшиеся без попечения родителей и другие категории граждан.

Определены также виды бесплатной юридической помощи. Это устное и письменное правовое консультирование, составление заявлений, жалоб, ходатайств и других документов, представление интересов гражданина в судах.

Определён и круг вопросов, подлежащих разрешению в рамках оказания бесплатной юридической помощи. Стоит отметить, что он довольно широк, включает, в частности, представительство в суде по таким спорам, как заключение, расторжение, признание недействительными сделок с недвижимым имуществом, признание права на жилое помещение, выселение, признание и сохранение права собственности на земельный участок, и другие. Правда, есть оговорка, что указанные услуги предоставляются, если квартира, земельный участок, на котором находится жилой дом, являются един­ственным жилым помещением гражданина и его семьи.

Законопроект выделяет государственную и негосударст­венную систему бесплатной юридической помощи. В государственной системе возможно создание государственного юридического бюро и (или) привлечение к участию в оказании бесплатной юридической помощи адвокатов. Это положение законопроекта вызвало наибольшие дискуссии среди участников «круглого стола». Президент адвокатской палаты Ярославской области Владилен Зенин отметил, что Конституция РФ гарантирует получение квалифицированной юридической помощи. Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Россий­ской Федерации» определяет адвокатскую деятельность как квалифицированную юридическую помощь, оказываемую на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката. То есть только адвокаты имеют право оказывать все виды квалифицированной юридической помощи, их деятельность контролируется адвокат­ской палатой. Мнение Зенина поддержал руководитель аппарата Ярославского регионального отделения Ассоциации юристов России Станислав Волков, который предложил разграничить такие понятия закона, как правовая помощь или правовое просвещение, оказывать которые могут все виды субъектов, указанные в законе, а вот квалифицированную юридическую помощь могут оказывать только адвокаты. Начальник управления взаимодей­ствия с законодательными органами правительства области Олег Кирипченко отметил, что для бюджета субъекта будет дешевле оплачивать труд адвокатов, чем создавать в Ярославле государственное юридическое бюро, предоставлять ему помещение, оплачивать труд юристов.

Законопроект определяет и порядок финансирования расходов, связанных с оказанием бесплатной юридической помощи. Участники «круглого стола» оформят свои предложения по внесению изменений в законопроект. Будем надеяться, что при принятии закона они будут учтены. Рассмотрение законопроекта в Госдуме РФ планируется в ближайшую осеннюю сессию.

 

Читайте также
  • 26.10.2011 Спорили мало – работали быстро Сначала парламентарии посчитали деньги. Законопроекты о единых нормативах отчислений в местные бюджеты и транспортном налоге понадобились для того, чтобы
  • 30.11.2010 К закону есть вопросы В Государственную Думу РФ внесён законопроект «Об ответ­ственном обращении с животными» (подробности в «Северном крае» 23.11.
  • 05.05.2008 Нужно лучше законы шлифовать!Как уже сообщал «СК», на последнем заседании Ярославской областной думы депутаты рассмотрели свыше двух десятков законопроектов. Причём, немало из них
  • 13.09.2005 Дмитрий ДОРОФЕЕВ: «Адвокат – это интеллектуальный гладиатор» С тех пор как министр юстиции Юрий Чайка заявил, что пора внести поправки в закон «Об адвокатуре и адвокатской деятельности», профессиональные защитники
  • 15.01.2005 Великая октябрьская сексуальная революция Председатель облдумы Андрей Крутиков внес проект программы законотворческих работ областного парламента на 2005 год. В ходе десяти очередных заседаний
  • 18.06.2003 Будет ли у ГОСа двойник? Депутат от Гаврилов-Яма Вадим Писарев невольно стал очередным возмутителем спокойствия в облдуме. Он предложил принять областной закон о взаимодействии госвласти и общественности.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают