четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 13 августа 2009

Ветры перемен в стране тюльпанов

Всё началось после того, как в мэрии созрело решение о слиянии двух предприятий – МУСХП «Новосёлки» и МУП «Горзеленхозстрой» – в одно. Как считают новосёлковцы, объединяемые предприятия имеют совершенно разные задачи. Чем же угрожает соединение двух предприятий в одно? По мнению авторов открытого письма, под которым стоят 43 подписи, процесс реорганизации, затянувшийся чуть ли не на полгода, внёс напряжённость в коллектив, который в самое ответственное время – начало подготовки к зимнему периоду – по сути находится в подвешенном состоянии. Из-за отсутствия чёткой позиции работники вынуждены были довольствоваться слухами. Примерно то же самое (возможно, вследствие того, что администрация МУСХП «Новосёлки» своевременно не доводила информацию до всех работников) говорили нам и другие тепличники, сетовавшие на отсутствие ясного и чёткого стратегического плана в замыслах правопреемника. Работники хозяйства считают, что город много потеряет, если «Новосёлки» перестанут существовать как самостоятельная хозяйственная единица, поскольку уйдут классные специалисты-цветоводы, которым новое начальство прозрачно намекнуло, что зарплата вряд ли останется на прежней высоте. Если это произойдёт, то, считают наши собеседники, производство цветов, плодово-ягодных саженцев, декоративных культур, комнатных растений неизбежно пострадает.

автор Валерий ПРОХОРОВ    фотограф Наталья БОРОДИНА

 

Объективности ради следует отметить, что руководителей хозяйства напрямую никто не увольнял, однако те должности, которые были им предложены, оказывались заведомо неприемлемы, поскольку оборачивались и понижением по службе, и значительным – в два-три раза – уменьшением зарплаты.
 – Да дело не только в деньгах, – говорит несколько лет отработавший заместителем директора «Новосёлок» Валерий Михайлович Воробьев, – работу мы себе найдём. Поражает лёгкость, с какой снижается статус в целом вполне работоспособного предприятия. Есть угроза полного растворения его в новой структуре. Разве нельзя было принять решение о преобразовании «Новосёлок», скажем, в филиал? Для общего дела хуже бы не стало. И коллектив чувствовал бы себя иначе. И не было бы поводов для увольнений и обид. У многих наших работников сейчас ощущение, что коллектив «Новосёлок» – инородное тело в новой структуре… Всё это, на мой взгляд (дай бог, чтобы я ошибся), может привести к распаду коллектива, что неизбежно отразится на сотнях и тысячах наших садоводов, огородников, любителей природы.
Идём по территории тепличника. Слева – симпатичные ёлочки, словно солдатики, выстроились в ряд. Справа – скелет бывших теплиц и сплошной, на десятки метров, бурьян. Чуть в стороне от мёртвого стеклянного города – вход в действующую теплицу. На воротах надпись: «Тепличный комбинат № 2». У входа нам встретился начальник участка цветоводства Роман Завитухин – выпускник Ярославской сельхозакадемии. Здесь трудится уже шесть лет.
 – На площади 0,75 га выращиваем цветочную продукцию на срез, производим овощную рассаду, – вводит в курс дела Роман. На вопрос о предстоящей реорганизации отвечает, что хотя в принципе он не против перемен, но кому может понравиться потеря, и довольно существенная, в заработке?
 – Пока нам толком никто не объяснил, в чём именно будут заключаться перемены. Слышим лишь одно: наше предприятие сейчас нерентабельно из-за высоких цен на тепло. Но ведь после изменения структуры цены на тепло не уменьшатся...
Работниц теплицы, с которыми нам удаётся поговорить, больше всего волнует, что может произойти утечка квалифицированных кадров. В хозяйстве есть уникальные специалисты, например, по черенкованию ягодных, декоративных культур, прививке плодовых. Работают здесь много лет. И цену они себе знают, на бирже труда не задержатся: их с руками оторвут хоть владельцы частных питомников, хоть богатые дачники с обширными садовыми угодьями… Если питомники захиреют, это аукнется на всю область. Ведь здесь выращивают не просто саженцы, а районированные культуры, пригодные именно для наших земли и климата. Конечно, саженцы можно привезти из других мест. Только хорошего урожая с них вряд ли получишь…

О том, насколько востребована продукция «Новосёлок», говорят цифры. Нынче здесь было выращено и продано ярославцам 200 тысяч тюльпанов, 25 тысяч лилий, 200 тысяч штук цветочной рассады, более миллиона штук овощной. Питомник ежегодно реализует от 130 до 150 тысяч штук саженцев плодоовощных и декоративных растений. Добавьте сюда ещё рассаду горшечных комнатных культур.

Впрочем, опасения работников «Новосёлок» не разделяет директор МУП «Горзеленхозстрой» Вера Наркисовна Кореневская:
– Мы пытались довести до коллектива «Новосёлок» наши планы. Но прежний директор Юрий Александрович Лазарев не захотел помочь нашим встречам с людьми. Не исключаю, что работники просто введены в заблуждение. Это неправда, что наша задача – непременно развалить производство в «Новосёлках». И никто не собирается огульно избавляться от специалистов, рабочих. Будут лишь некоторые изменения в структуре руководства тепличным комплексом. Да, поначалу мы, исходя из объективных условий, собирались несколько снизить зар­плату, но потом решили, что до 1 октября система оплаты останется такой же, как была.
– Вера Наркисовна, поясните, пожалуйста, каков мотив реорганизации, или, как выражаются ваши оппоненты, «поглощения»?
– Во-первых, мы выполняем решение мэрии. А если честно, то мы вовсе не горели желанием слиться с этим производ­ством, поскольку придётся приложить немало сил, чтобы вытащить «Новосёлки» из полуразрушенного состояния.
– Полуразрушенного?
– Именно! Можно называть семизначные цифры продаж кустов смородины или тюльпанов, но никуда не деться от того печального факта, что «Новосёлки» до недавнего времени были в долгах как в шелках. Заработав нынешней весной какие-то деньги, руководство залатало долговые дыры, а оставшиеся средства пустило на зар­платы. Но ведь нельзя забывать, что до начала весенней реализации тоже надо на что-то жить…
– Кадры из «Новосёлок» действительно могут уйти?
– Никого никто не выпроваживает. И для обид и волнений здесь оснований нет. Наши работники давно доказали свой профессионализм. Посмотрите, весь город утопает в цветах. Нашими мастерами создаются поистине уникальные композиции.
– Но ведь и в «Новосёлках» выращивают рассаду для города.
– Доля её по сравнению с нашими объёмами городского заказа невелика и составляет всего 5,5 процента. Мы очень много делаем именно для города, а «Новосёлки» в основном занимаются коммерцией, к примеру, выращивают цветы на срез… В ходе знакомства с производством мы пришли к выводу, что его развитию «Новосёлки» уделяли крайне мало внимания. Да, некогда здесь выращивалось огромное количество посадочного материала. Наше предприятие охотно брало тут кустарники, цветочную рассаду и прочее. Но теперь от шести гектаров остался крохотный закуток закрытого грунта. Тенденция к сжатию пространства продолжалась до последнего времени. Так что ещё большой вопрос, кто выигрывает от слияния. Впрочем, мы уже детально продумали план выхода из кризиса, стратегию развития объединённого предприятия, в котором не собираемся делить членов коллектива на «своих» и «чужих».
– Много предстоит работы в связи с реорганизацией?
– Больше, чем мы думали. Я просто удивляюсь, как до сих пор сельхознадзор не обратил внимания на новосёлковские чепыжи. Работы много, в том числе и по восстановлению разбитых теплиц.
– Вера Наркисовна, 22 июля произошло официальное присоединение. Много заявлений об уходе вы рассмотрели?
– Двое пенсионеров уходят. И это вовсе не связано с реорганизацией. Просто устали люди. Да и какой смысл увольняться, если есть стабильное финансирование, хорошие перспективы на будущее. Чтобы выправить положение теперь уже единого предприятия, мы разрабатываем производственную программу второго полугодия, чтобы уже в сентябре получить первую прибыль. Налаживаем, модернизируем торговлю, думаем о серьёзном расширении ассортимента, возобновляем договоры поставок с теми клиентами, с которыми по разным причинам «Новосёлки» прервали отношения. Активно начали готовиться к зиме. Я просто не представляю, на какие средства «Новосёлки», останься они нынче один на один со своими проблемами, решили бы все эти проблемы?
– А как все же с зарплатой? Практически все новосёлковцы, с кем доводилось накануне беседовать, этим сильно озабочены.
– Золотых гор пока обещать не можем. Я понимаю, что людям надо платить достойную зар­плату за их нелёгкий труд, но это не значит, что можно расходовать деньги исключительно на «поддержание штанов», не задумываясь о перспективе, о развитии производственной базы. Но хуже того, что было, точно не будет.
Вот ведь как получается: послушать Кореневскую, так она вовсе не считает себя этакой мачехой для приёмного дитяти. Видимо, в ходе поиска «стыковочных узлов» надо было действовать более цивилизованно, деликатно, что ли. Тогда и не остались бы в сердцах рядовых членов коллектива рубцы недоверия, симптомы излишнего волнения, страха потерять в период кризиса не просто работу, а любимую! В таком деликатном деле, как слияние двух коллективов, надо действовать более тонким инструментом, нежели топор дровосека.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Снова командировка в ГрозныйВ минувшее воскресенье, 22 февраля, в очередную командировку в Чеченскую республику отправились ярославские
  • Даёшь электронный ликбезВ Ярославле открылся учебно-консультационный центр по электронным услугам населению. В центре смогут
  • Осень – время новоселий Три квартиры в только что построенном доме купили в посёлке Борисоглеб­ский ветераны Великой Отечественной