пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 18 июня 2003

Закон, нужный всем

Комиссия по экономической политике областной Думы вчера обсудила законопроект «О градостроительной деятельности на территории Ярославской области». Он внесен совместно губернатором Анатолием Лисицыным и группой региональных депутатов (о сути документа смотри интервью с одним из его разработчиков – депутатом Вячеславом Блатовым во вчерашнем номере «Северного края»).

 

Директор департамента экономического развития «Белого дома» Ирина Абросимова отметила, что регламентация процедуры общественного обсуждения градостроительной документации и упрощение порядка согласования при строительстве существенно улучшат инвестиционный климат в регионе.

Для того чтобы депутаты почувствовали разницу, им раздали две схемы: нынешняя система согласований и новая, предусмотренная законопроектом. Оказывается, чтобы согласовать в Ярославле проект в различных инстанциях, сейчас нужно официально заплатить от трети до половины стоимости строительства (310 – 590 тыс. долларов). В основном это выплаты в фонд развития городской инфраструктуры.

Ирина Абросимова сообщила, что после вступления в силу областного законопроекта затраты инвестора значительно снизятся, так как ему уже не придется ходить по многочисленным чиновничьим кабинетам.

Авторы обещают, что после принятия законопроекта процедура согласования займет не больше полугода.

– А в настоящее время все зависит от того, насколько свободно застройщик может войти в кабинеты чиновников, – заметил вице-губернатор Сергей Буров.

– Значит, я ничего не умею делать, – развел руками председатель экономической комиссии Владимир Галагаев. – Разрешение на строительство гостиницы получаю два года и только сейчас выхожу на финишную прямую.

– Теперь областные и местные власти должны будут разработать планы застройки территорий. Если бы закон уже действовал, то Владимир Галагаев не мучился бы, по два года согласовывая проект гостиницы на улице Свободы, – нарисовал радужную картину спикер Думы Андрей Крутиков.

– Это закон нужный, следует принять его в первом чтении на заседании Думы 24 июня и доработать, – предложил В. Галагаев.

Члены комиссии по экономической политике согласились со своим председателем.

Сергей ВЛАДИМИРОВ.

Читайте также
  • 26.10.2011 Спорили мало – работали быстро Сначала парламентарии посчитали деньги. Законопроекты о единых нормативах отчислений в местные бюджеты и транспортном налоге понадобились для того, чтобы
  • 06.09.2011 Юридическая помощь – бесплатно... Возможно ли такое? Ярославское региональное отделение Ассоциации юристов России организовало «круглый стол», на котором обсуждался проект федерального закона
  • 30.11.2010 К закону есть вопросы В Государственную Думу РФ внесён законопроект «Об ответ­ственном обращении с животными» (подробности в «Северном крае» 23.11.
  • 05.05.2008 Нужно лучше законы шлифовать!Как уже сообщал «СК», на последнем заседании Ярославской областной думы депутаты рассмотрели свыше двух десятков законопроектов. Причём, немало из них
  • 15.01.2005 Великая октябрьская сексуальная революция Председатель облдумы Андрей Крутиков внес проект программы законотворческих работ областного парламента на 2005 год. В ходе десяти очередных заседаний
  • 18.06.2003 Будет ли у ГОСа двойник? Депутат от Гаврилов-Яма Вадим Писарев невольно стал очередным возмутителем спокойствия в облдуме. Он предложил принять областной закон о взаимодействии госвласти и общественности.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Штаб остается без начальникаЗавтра выходит в отставку заместитель начальника УВД Ярославской области – начальник штаба полковник
  • Оружейная лавка на домуСотрудниками Северного УВД на транспорте на одном из вокзалов Ярославля был задержан торговец оружием.
  • Забили битами В воскресенье в два часа ночи в больницу Гаврилов-Яма был доставлен подросток шестнадцати лет с открытой